Bertuğ Yıldırım é representado pela agência FutureBall. O jogador veste a camisola do İstanbul Başakşehir FK; o valor de mercado atual é de €8.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

20/21
Sarıyer Sarıyer
21/22
Hatayspor Hatayspor
22/23
Antalyaspor Antalyaspor
22/23
Hatayspor Hatayspor
23/24
Rennes Rennes
24/25
Getafe Getafe
24/25
Rennes Rennes
25/26
Başakşehir Başakşehir

Avaliação

66

CEN

Bertuğ Yıldırım foto de perfil do futebolista

Bertuğ Yıldırım

Turquia • Centroavante visibility428,7B Wikidata Q108304158

ATA

61

TEC

47

TAT

47

DEF

33

CRI

43

IDADE

24

Altura: 1,91
Pé: Direito
euro €8.00m
support_agent Agente: FutureBall

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

24

Altura

1,91

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
12.07.2002
Local de nascimento
İstanbul, Turquia
Nacionalidade
Turquia
Liga
Süper Lig
Número da camisola
91

info Sobre Bertuğ Yıldırım

Bertuğ Yıldırım joga como Centroavante e tem 24 anos (nacionalidade: Turquia). Bertuğ Yıldırım joga no İstanbul Başakşehir FK desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €8.00m. Bertuğ Yıldırım é representado pela agência FutureBall. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €5.40m, do Hatayspor para o Rennes em 2023. Temporada 2026/2027 de Super Lig: 8 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,91 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Bertuğ Yıldırım?

expand_more

Bertuğ Yıldırım é representado pela agência FutureBall.

Em qual time Bertuğ Yıldırım joga?

expand_more

Bertuğ Yıldırım joga atualmente no İstanbul Başakşehir FK como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Bertuğ Yıldırım?

expand_more

O valor de mercado de Bertuğ Yıldırım é estimado em cerca de €8.00m (dados de 2026).

De onde é Bertuğ Yıldırım?

expand_more

Bertuğ Yıldırım é natural de Turquia.

Quantos anos tem Bertuğ Yıldırım?

expand_more

Bertuğ Yıldırım tem 24 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 nov 2026
Samsunspor (C)
Trendyol Süper Lig
5 - 2 (V) 6.5
26 out 2026
Beşiktaş JK (F)
Trendyol Süper Lig
2 - 0 (D) 6.6
18 out 2026
Gaziantep FK (C)
Trendyol Süper Lig
2 - 1 (V) 6.7
11 out 2026
Konyaspor (F)
Trendyol Süper Lig
0 - 0 (E) 6.5
19 set 2026
Gençlerbirliği (C)
Trendyol Süper Lig
4 - 0 (V) 6.5

Market Value & Form

Super Lig 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€8.00m

Model Estimate

€9,5m

€8,1m – €10,9m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.50

Assist.

0 / xA 0.02

Remate

6 / no gol 1

Precisão de passe

58.1

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%9

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.50 %14
xGOT 0.03 %11
xG excl. penalty 0.50 %18
Remate 6 %11
Shots on target 1 %11
Headed shots 3 %55

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.02 %5
Accurate passes 18 %11
Pass accuracy % 58.1 %11
Accurate long balls 1 %23
Long ball accuracy % 50.0 %27
Passes que quebram linhas 1 %7
Chances created 2 %20

Possession

Dribbles 1 %16
Dribble success % 50.0 %45
Duels won 21 %43
Duels won % 46.7 %66
Aerials won 10 %57
Aerials won % 43.5 %50
Touches 77 %25
Touches in opposition box 12 %27
Dispossessed 2 %86
Fouls won 8 %61

Defending

Defensive actions 6 %34
Tackles 2 %41
Interceptions 3 %84
Fouls committed 10 %25
Recoveries 3 %14
Dribbled past 2 %23
Clearances 1 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 8 %34
xG against while on pitch 6.44 %43

Discipline

Yellow cards 1 %18
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Başakşehir Atual
    09.2025 – atualidade

    32 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.20
    Süper Lig 8 0 0 6.20
    Conference League 2 0 0 –
    2025/2026 6.70
    Süper Lig 19 7 1 6.70
    Turkish Cup 3 0 1 –
  2. Rennes
    07.2025 – 09.2025

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    Ligue 1 1 0 0 –
  3. Getafe Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    26 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.46
    La Liga 22 1 0 6.37
    Copa del Rey 4 2 1 6.97
  4. Rennes
    08.2023 – 08.2024

    28 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.36
    Ligue 1 21 0 1 6.29
    Europa League 5 1 0 6.78
    Coupe de France 2 0 0 6.17
  5. Hatayspor
    07.2023 – 08.2023

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.93
    Süper Lig 3 1 0 6.93
  6. Antalyaspor Empréstimo
    02.2023 – 06.2023

    13 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.47
    Süper Lig 13 2 0 6.47
  7. Hatay Spor Kulübü Under 19 Formação
    10.2021 – 06.2022

    2 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022
    U19 Elit A Ligi 2 2 0 –
  8. Hatayspor
    06.2021 – 02.2023

    34 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.47
    Süper Lig 16 4 1 6.47
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2021/2022 6.54
    Süper Lig 16 1 1 6.54
    Turkish Cup 1 0 0 –
  9. Sarıyer
    03.2019 – 05.2021

    32 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    2. Lig 29 6 0 –
    Turkish Cup 1 0 0 –
    2019/2020
    2. Lig 1 0 0 –
    2018/2019
    2. Lig 1 0 0 –

Seleção nacional

Turkiye 08.2023

5 jogos · 2 golos

Turkiye U21 05.2022

3 jogos · 1 golos