Boubacar Kamara est représenté par l'agence Sport Cover. Le joueur porte le maillot de Aston Villa ; sa valeur marchande actuelle est de €50.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

14/15
Marsilya U17 Marsilya U17
16/17
Marsilya B Marsilya B
17/18
Marsilya Marsilya
22/23
Aston Villa Aston Villa

Note

70

MIL

Boubacar Kamara photo de profil du footballeur

Boubacar Kamara

France • Milieu défensif visibility1,2M Wikidata Q29962926

ATT

52

TEC

59

TAC

55

DÉF

55

CRÉ

59

ÂGE

26

Taille: 1,84
Pied: Droit
euro €50.00m
support_agent Agent: Sport Cover

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Milieu

Âge

26

Taille

1,84

Pied

Droit

info À propos de Boubacar Kamara

Boubacar Kamara joue comme Milieu défensif et a 26 ans (nationalité : France). Boubacar Kamara joue pour Aston Villa depuis 2022. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €50.00m. Boubacar Kamara est représenté par l'agence Sport Cover. 4 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Premier League : 7 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,84 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Boubacar Kamara ?

expand_more

Boubacar Kamara est représenté par l'agence Sport Cover.

Dans quel club joue Boubacar Kamara ?

expand_more

Boubacar Kamara évolue actuellement au Aston Villa au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Boubacar Kamara ?

expand_more

La valeur marchande de Boubacar Kamara est estimée à environ €50.00m (données 2026).

D'où vient Boubacar Kamara ?

expand_more

Boubacar Kamara est originaire de France.

Quel âge a Boubacar Kamara ?

expand_more

Boubacar Kamara a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
17 oct 2026
Newcastle United (E)
Premier League
0 - 1 (V) 7.7
14 oct 2026
Fenerbahçe (D)
UEFA Champions League
6 - 0 (V) 7.3
10 oct 2026
Brentford (D)
Premier League
2 - 2 (N) 7.2
2 oct 2026
Sevilla (E)
Club Friendly Games
1 - 3 (V) –
19 sept 2026
Tottenham Hotspur (E)
Premier League
2 - 3 (V) 7.0

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€48,0m

€43,2m – €52,8m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.09

Passes d.

1 / xA 0.24

Frappe

2

Précision des passes

86.9

Buts
%0
Passes d.
%62
Note
%65

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.09 %38
xG excl. penalty 0.09 %38
Frappe 2 %26

Physique

Vitesse maximale (km/h) 31.2 %45
Distance parcourue (m) 76415.1 %96
Distance en course (m) 18559.7 %97
Distance en sprint (m) 894.2 %67
Nombre de sprints 46 %77

Passing

Passes d. 1 %62
xA 0.24 %45
Accurate passes 286 %83
Pass accuracy % 86.9 %51
Accurate long balls 12 %78
Long ball accuracy % 80.0 %93
Passes cassant les lignes 68 %84
Chances created 5 %57
Big chances created 1 %61

Possession

Dribbles 5 %86
Dribble success % 50.0 %32
Duels won 45 %97
Duels won % 54.9 %57
Aerials won 10 %97
Aerials won % 62.5 %68
Touches 443 %87
Touches in opposition box 3 %32
Dispossessed 7 %7
Fouls won 16 %96

Defending

Defensive actions 66 %87
Tackles 15 %87
Interceptions 4 %45
Blocked shots 5 %96
Fouls committed 13 %1
Recoveries 27 %78
Possession won final 3rd 3 %70
Dribbled past 6 %16
Clearances 15 %100
Clean sheets 2 %80
Goals conceded while on pitch 9 %12
xG against while on pitch 10.48 %3

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

75,2 Note globale

Rang 20 sur 106 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 71 Brentford
  • 74 Tottenham Hotspur
  • 77 Nottingham Forest
  • 80 Hull City
  • 76 Arsenal
  • Passing 73,5 #16/106
  • Duels 69,8 #32/97
  • Contrôle de balle 63,9 #60/105
  • Frappe 62,2 #51/79
  • Tacles 64,4 #40/103
  • Résistance au pressing 65,9 #52/97
  • Conduite de balle 58,9 #51/86
  • Centres 62,7 #47/78
  • Dribbles 66,5 #28/70
  • Défense face aux porteurs de balle 82,4 #2/92
  • Placement 69,3 #19/98

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Sets up goal in 6-0 win

    Kamara assisted once to go with zero corners and one chance created in Wednesday's 6-0 win over Fenerbahce.

  • Delivers solid midfield display

    Kamara generated one shot (zero on goal) and one chance created in Saturday's 2-2 draw against Brentford.

  • Assists opener Saturday

    Kamara assisted once to go with one shot (zero on goal) and one chance created in Saturday's 3-2 victory versus Tottenham Hotspur.

  • Three tackles in defeat

    Kamara generated three tackles (two won) and one clearance in Saturday's 2-1 loss to Nottingham Forest.

  • Consistent in midfield role

    Kamara registered one tackle (one won), two clearances and one interception in Saturday's 0-0 draw versus Hull City.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Aston Villa U21 Centre de formation
    10.2024 – 06.2025

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Premier League 2 1 0 0 –
  2. Aston Villa Actuel Libre
    06.2022 – aujourd'hui

    135 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.19
    Premier Lig 7 0 1 7.06
    Champions League 2 0 1 7.66
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.16
    Premier Lig 18 1 3 7.30
    Europa League 6 0 1 6.96
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.05
    2024/2025 6.90
    Premier Lig 26 1 0 6.90
    Champions League 10 0 0 6.78
    FA Cup 4 0 0 7.23
    EFL Cup 1 0 0 7.10
    2023/2024 7.00
    Premier Lig 20 0 1 7.06
    Conference League 6 0 0 6.67
    FA Cup 3 0 0 7.00
    EFL Cup 1 1 0 7.81
    2022/2023 6.80
    Premier Lig 24 0 1 6.85
    EFL Cup 2 0 0 6.31
    Queensland Champions Cup 2 0 0 –
  3. Marseille
    12.2016 – 06.2022

    170 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.22
    Ligue 1 34 1 0 7.27
    Conference League 7 0 0 7.07
    Europa League 5 0 0 7.01
    Coupe de France 2 0 0 7.49
    2020/2021 6.98
    Ligue 1 35 0 2 7.10
    Champions League 5 0 0 6.38
    Coupe de France 2 0 0 6.42
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2019/2020 6.90
    Ligue 1 24 1 2 6.90
    Coupe de France 3 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.63
    Ligue 1 31 1 0 6.71
    Europa League 5 0 0 6.14
    2017/2018 6.85
    Ligue 1 6 0 1 6.90
    Europa League 6 0 0 6.81
    Coupe de France 2 0 0 –
    2016/2017
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  4. Marseille B
    01.2016 – 12.2018

    28 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    National 2 1 0 0 –
    2017/2018
    National 2 4 0 0 –
    2016/2017
    National 2 15 0 0 –
    2015/2016
    National 2 8 0 0 –

Sélection nationale

France 05.2022

5 matchs · 0 buts

France U21 10.2019

7 matchs · 0 buts

France U20 03.2019

3 matchs · 0 buts

France U19 11.2017

9 matchs · 0 buts

France U17 01.2015

5 matchs · 0 buts