Boubacar Kamara è rappresentato dall'agenzia Sport Cover. Il giocatore veste la maglia del Aston Villa; il valore di mercato attuale è di €50.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

14/15
Marsilya U17 Marsilya U17
16/17
Marsilya B Marsilya B
17/18
Marsilya Marsilya
22/23
Aston Villa Aston Villa

Valutazione

70

MED

Boubacar Kamara foto profilo del calciatore

Boubacar Kamara

Francia • Mediano visibility1,2M Wikidata Q29962926

ATT

52

TEC

59

TAT

55

DIF

55

CRE

59

ETÀ

26

Altezza: 1,84
Piede: Destro
euro €50.00m
support_agent Agente: Sport Cover

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

26

Altezza

1,84

Piede

Destro

info Informazioni su Boubacar Kamara

Boubacar Kamara gioca come Mediano e ha 26 anni (nazionalità: Francia). Boubacar Kamara gioca nel Aston Villa dal 2022. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €50.00m. Boubacar Kamara è rappresentato dall'agenzia Sport Cover. 4 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Premier League: 7 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,84 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Boubacar Kamara?

expand_more

Boubacar Kamara è rappresentato dall'agenzia Sport Cover.

In quale squadra gioca Boubacar Kamara?

expand_more

Boubacar Kamara gioca attualmente nel Aston Villa come Mediano.

Qual è il valore di mercato di Boubacar Kamara?

expand_more

Il valore di mercato di Boubacar Kamara è stimato intorno a €50.00m (dati 2026).

Di dov'è Boubacar Kamara?

expand_more

Boubacar Kamara proviene da Francia.

Quanti anni ha Boubacar Kamara?

expand_more

Boubacar Kamara ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
17 ott 2026
Newcastle United (T)
Premier League
0 - 1 (V) 7.7
14 ott 2026
Fenerbahçe (C)
UEFA Champions League
6 - 0 (V) 7.3
10 ott 2026
Brentford (C)
Premier League
2 - 2 (N) 7.2
2 ott 2026
Sevilla (T)
Club Friendly Games
1 - 3 (V) –
19 set 2026
Tottenham Hotspur (T)
Premier League
2 - 3 (V) 7.0

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€48,0m

€43,2m – €52,8m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.09

Assist

1 / xA 0.24

Tiro

2

Precisione passaggi

86.9

Gol
%0
Assist
%62
Valutazione
%65

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.09 %38
xG excl. penalty 0.09 %38
Tiro 2 %26

Fisico

Velocità massima (km/h) 31.2 %45
Distanza percorsa (m) 76415.1 %96
Distanza di corsa (m) 18559.7 %97
Distanza in sprint (m) 894.2 %67
Numero di sprint 46 %77

Passing

Assist 1 %62
xA 0.24 %45
Accurate passes 286 %83
Pass accuracy % 86.9 %51
Accurate long balls 12 %78
Long ball accuracy % 80.0 %93
Passaggi filtranti tra le linee 68 %84
Chances created 5 %57
Big chances created 1 %61

Possession

Dribbles 5 %86
Dribble success % 50.0 %32
Duels won 45 %97
Duels won % 54.9 %57
Aerials won 10 %97
Aerials won % 62.5 %68
Touches 443 %87
Touches in opposition box 3 %32
Dispossessed 7 %7
Fouls won 16 %96

Defending

Defensive actions 66 %87
Tackles 15 %87
Interceptions 4 %45
Blocked shots 5 %96
Fouls committed 13 %1
Recoveries 27 %78
Possession won final 3rd 3 %70
Dribbled past 6 %16
Clearances 15 %100
Clean sheets 2 %80
Goals conceded while on pitch 9 %12
xG against while on pitch 10.48 %3

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

75,2 Valutazione complessiva

Posizione 20 su 106 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 71 Brentford
  • 74 Tottenham Hotspur
  • 77 Nottingham Forest
  • 80 Hull City
  • 76 Arsenal
  • Passing 73,5 #16/106
  • Contrasti 69,8 #32/97
  • Controllo palla 63,9 #60/105
  • Tiro 62,2 #51/79
  • Tackle 64,4 #40/103
  • Resistenza al pressing 65,9 #52/97
  • Conduzione palla 58,9 #51/86
  • Cross 62,7 #47/78
  • Dribbling 66,5 #28/70
  • Difesa sulle conduzioni 82,4 #2/92
  • Posizionamento 69,3 #19/98

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Sets up goal in 6-0 win

    Kamara assisted once to go with zero corners and one chance created in Wednesday's 6-0 win over Fenerbahce.

  • Delivers solid midfield display

    Kamara generated one shot (zero on goal) and one chance created in Saturday's 2-2 draw against Brentford.

  • Assists opener Saturday

    Kamara assisted once to go with one shot (zero on goal) and one chance created in Saturday's 3-2 victory versus Tottenham Hotspur.

  • Three tackles in defeat

    Kamara generated three tackles (two won) and one clearance in Saturday's 2-1 loss to Nottingham Forest.

  • Consistent in midfield role

    Kamara registered one tackle (one won), two clearances and one interception in Saturday's 0-0 draw versus Hull City.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Aston Villa U21 Settore giovanile
    10.2024 – 06.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Premier League 2 1 0 0 –
  2. Aston Villa Attuale Svincolato
    06.2022 – oggi

    135 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.19
    Premier Lig 7 0 1 7.06
    Champions League 2 0 1 7.66
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.16
    Premier Lig 18 1 3 7.30
    Europa League 6 0 1 6.96
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.05
    2024/2025 6.90
    Premier Lig 26 1 0 6.90
    Champions League 10 0 0 6.78
    FA Cup 4 0 0 7.23
    EFL Cup 1 0 0 7.10
    2023/2024 7.00
    Premier Lig 20 0 1 7.06
    Conference League 6 0 0 6.67
    FA Cup 3 0 0 7.00
    EFL Cup 1 1 0 7.81
    2022/2023 6.80
    Premier Lig 24 0 1 6.85
    EFL Cup 2 0 0 6.31
    Queensland Champions Cup 2 0 0 –
  3. Marseille
    12.2016 – 06.2022

    170 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.22
    Ligue 1 34 1 0 7.27
    Conference League 7 0 0 7.07
    Europa League 5 0 0 7.01
    Coupe de France 2 0 0 7.49
    2020/2021 6.98
    Ligue 1 35 0 2 7.10
    Champions League 5 0 0 6.38
    Coupe de France 2 0 0 6.42
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2019/2020 6.90
    Ligue 1 24 1 2 6.90
    Coupe de France 3 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.63
    Ligue 1 31 1 0 6.71
    Europa League 5 0 0 6.14
    2017/2018 6.85
    Ligue 1 6 0 1 6.90
    Europa League 6 0 0 6.81
    Coupe de France 2 0 0 –
    2016/2017
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  4. Marseille B
    01.2016 – 12.2018

    28 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    National 2 1 0 0 –
    2017/2018
    National 2 4 0 0 –
    2016/2017
    National 2 15 0 0 –
    2015/2016
    National 2 8 0 0 –

Nazionale

France 05.2022

5 presenze · 0 gol

France U21 10.2019

7 presenze · 0 gol

France U20 03.2019

3 presenze · 0 gol

France U19 11.2017

9 presenze · 0 gol

France U17 01.2015

5 presenze · 0 gol