Branco van den Boomen est représenté par l'agence Forza Sports Group. Le joueur porte le maillot de Angers SCO ; sa valeur marchande actuelle est de €2.50m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

15/16
Heerenveen Heerenveen
16/17
Willem II Willem II
16/17
Heerenveen Heerenveen
17/18
FC Eindhoven FC Eindhoven
19/20
Graafschap Graafschap
20/21
Toulouse Toulouse
23/24
Ajax Ajax
25/26
Angers Angers
25/26
Ajax Ajax
26/27
Angers Angers

Note

71

MIL

Branco van den Boomen photo de profil du footballeur

Branco van den Boomen

Pays-Bas • Milieu central visibility142,6B Wikidata Q2923698

ATT

60

TEC

68

TAC

67

DÉF

46

CRÉ

75

ÂGE

31

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €2.50m
support_agent Agent: Forza Sports Group

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

31

Taille

1,88

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
21.07.1995
Lieu de naissance
Veldhoven, Pays-Bas
Nationalité
Pays-Bas
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
8

info À propos de Branco van den Boomen

Branco van den Boomen joue comme Milieu central et a 31 ans (nationalité : Pays-Bas). Branco van den Boomen joue pour Angers SCO depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €2.50m. Branco van den Boomen est représenté par l'agence Forza Sports Group. 16 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €350k, de Graafschap à Toulouse en 2020. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 10 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Branco van den Boomen ?

expand_more

Branco van den Boomen est représenté par l'agence Forza Sports Group.

Dans quel club joue Branco van den Boomen ?

expand_more

Branco van den Boomen évolue actuellement au Angers SCO au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Branco van den Boomen ?

expand_more

La valeur marchande de Branco van den Boomen est estimée à environ €2.50m (données 2026).

D'où vient Branco van den Boomen ?

expand_more

Branco van den Boomen est originaire de Pays-Bas.

Quel âge a Branco van den Boomen ?

expand_more

Branco van den Boomen a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
8 nov 2026
OGC Nice (D)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.3
1 nov 2026
Olympique Lyonnais (E)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.5
25 oct 2026
Lorient (D)
Ligue 1
0 - 0 (N) 7.5
18 oct 2026
Olympique de Marseille (D)
Ligue 1
2 - 5 (D) 6.8
10 oct 2026
Stade Brestois (E)
Ligue 1
5 - 1 (D) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,7m

€1,3m – €2,0m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.16

Passes d.

1 / xA 1.50

Frappe

5 / cadrés 1

Précision des passes

85.0

Buts
%68
Passes d.
%63
Note
%57

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %68
xG 0.16 %24
xGOT 0.11 %33
xG excl. penalty 0.16 %25
Frappe 5 %38
Shots on target 1 %24

Passing

Passes d. 1 %63
xA 1.50 %91
Accurate passes 476 %89
Pass accuracy % 85.0 %29
Accurate long balls 72 %97
Long ball accuracy % 69.2 %70
Passes cassant les lignes 121 %93
Chances created 17 %92
Big chances created 1 %57
Successful crosses 18 %97
Cross accuracy % 24.3 %58

Possession

Duels won 24 %50
Duels won % 43.6 %17
Aerials won 4 %55
Aerials won % 66.7 %84
Touches 723 %91
Touches in opposition box 7 %46
Dispossessed 1 %87
Fouls won 5 %38

Defending

Defensive actions 38 %68
Tackles 15 %70
Interceptions 3 %17
Blocked shots 1 %22
Fouls committed 15 %7
Recoveries 34 %63
Possession won final 3rd 3 %55
Dribbled past 13 %5
Clearances 19 %89
Clean sheets 3 %91
Goals conceded while on pitch 18 %5
xG against while on pitch 17.90 %4

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

67,7 Note globale

Rang 28 sur 96 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 54 Olympique Lyonnais
  • 63 Lorient
  • 62 Olympique Marseille
  • 64 Brest
  • 68 Troyes
  • Frappe 74,0 #7/79
  • Passing 78,5 #10/97
  • Centres 83,1 #4/76
  • On ball attacking 74,8 #9/95
  • Duels 56,2 #91/94
  • Défense en un contre un 58,7 #85/95
  • Placement 58,3 #82/93
  • Contrôle de balle 71,2 #9/97

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Active on set pieces

    van den Boomen recorded seven crosses (one accurate) and six corners in Sunday's 0-0 draw versus Lorient.

  • Nine crosses, six corners

    Van den Boomen registered nine crosses (two accurate) and six corners in Saturday's 0-0 draw versus Le Havre.

  • Logs in assist

    Van den Boomen assisted once to go with two shots (zero on goal), 16 crosses (five accurate) and 12 corners in Sunday's 2-1 defeat to Rennes.

  • Scores opener in win

    Van den Boomen scored a goal off his lone shot, created three chances, sent in 11 crosses (three accurate), made two tackles (both won) and six clearances and was shown a yellow card during Saturday's 3-1 win over Auxerre.

  • Registers most crosses

    van den Boomen had 11 crosses (three accurate) and seven corners in Sunday's 2-0 loss versus Lille.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Angers Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    10 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.97
    Ligue 1 10 1 1 6.97
  2. Ajax
    07.2026 – 07.2026

    0 matchs · 0 buts

  3. Angers Prêt
    01.2026 – 06.2026

    15 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.88
    Ligue 1 15 0 1 6.88
  4. Ajax Libre
    07.2023 – 01.2026

    56 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.66
    KNVB Cup 1 0 0 6.66
    2024/2025 7.04
    Europa League 13 2 0 6.90
    Eredivisie 12 0 0 7.14
    KNVB Cup 1 0 1 7.70
    2023/2024 6.80
    Eredivisie 21 2 1 6.80
    Europa League 5 0 0 6.89
    Conference League 3 1 0 6.69
  5. Toulouse
    08.2020 – 06.2023

    121 matchs · 23 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.53
    Ligue 1 35 5 8 7.45
    Coupe de France 5 1 5 8.11
    2021/2022 8.16
    Ligue 2 37 12 21 8.18
    Coupe de France 4 0 0 8.00
    2020/2021 7.13
    Ligue 2 36 5 7 7.12
    Coupe de France 2 0 0 7.46
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
  6. De Graafschap
    08.2019 – 08.2020

    25 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Eerste Divisie 24 5 9 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  7. FC Eindhoven Libre
    07.2017 – 08.2019

    79 matchs · 17 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Eerste Divisie 3 4 0 –
    2018/2019
    Eerste Divisie 36 11 14 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Eerste Divisie 37 2 4 –
    KNVB Cup 2 0 0 –
  8. Willem II Prêt
    08.2016 – 06.2017

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Eredivisie 8 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  9. SC Heerenveen
    07.2015 – 08.2016

    23 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Eredivisie 23 1 3 –
  10. FC Eindhoven Libre
    07.2014 – 07.2015

    40 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Eerste Divisie 37 4 0 –
    Eredivisie Qualification 2 0 1 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  11. Jong Ajax
    11.2013 – 06.2014

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Eerste Divisie 15 1 0 –
  12. Ajax U19 Centre de formation
    08.2012 – 06.2014

    3 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    UEFA Youth League 3 1 0 –
  13. Ajax
    07.2012 – 07.2012

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Netherlands U17 10.2011

7 matchs · 2 buts