Branco van den Boomen é representado pela agência Forza Sports Group. O jogador veste a camisola do Angers SCO; o valor de mercado atual é de €2.50m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

15/16
Heerenveen Heerenveen
16/17
Willem II Willem II
16/17
Heerenveen Heerenveen
17/18
FC Eindhoven FC Eindhoven
19/20
Graafschap Graafschap
20/21
Toulouse Toulouse
23/24
Ajax Ajax
25/26
Angers Angers
25/26
Ajax Ajax
26/27
Angers Angers

Avaliação

71

MEI

Branco van den Boomen foto de perfil do futebolista

Branco van den Boomen

Países Baixos • Meia central visibility142,6B Wikidata Q2923698

ATA

60

TEC

68

TAT

67

DEF

46

CRI

75

IDADE

31

Altura: 1,88
Pé: Direito
euro €2.50m
support_agent Agente: Forza Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

31

Altura

1,88

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
21.07.1995
Local de nascimento
Veldhoven, Países Baixos
Nacionalidade
Países Baixos
Liga
Ligue 1
Número da camisola
8

info Sobre Branco van den Boomen

Branco van den Boomen joga como Meia central e tem 31 anos (nacionalidade: Países Baixos). Branco van den Boomen joga no Angers SCO desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €2.50m. Branco van den Boomen é representado pela agência Forza Sports Group. 16 transferências registradas; a mais cara foi de €350k, do Graafschap para o Toulouse em 2020. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 10 jogos, 1 gols e 1 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Branco van den Boomen?

expand_more

Branco van den Boomen é representado pela agência Forza Sports Group.

Em qual time Branco van den Boomen joga?

expand_more

Branco van den Boomen joga atualmente no Angers SCO como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Branco van den Boomen?

expand_more

O valor de mercado de Branco van den Boomen é estimado em cerca de €2.50m (dados de 2026).

De onde é Branco van den Boomen?

expand_more

Branco van den Boomen é natural de Países Baixos.

Quantos anos tem Branco van den Boomen?

expand_more

Branco van den Boomen tem 31 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
8 nov 2026
OGC Nice (C)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.3
1 nov 2026
Olympique Lyonnais (F)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.5
25 out 2026
Lorient (C)
Ligue 1
0 - 0 (E) 7.5
18 out 2026
Olympique de Marseille (C)
Ligue 1
2 - 5 (D) 6.8
10 out 2026
Stade Brestois (F)
Ligue 1
5 - 1 (D) 6.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.50m

Model Estimate

€1,7m

€1,3m – €2,0m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.16

Assist.

1 / xA 1.50

Remate

5 / no gol 1

Precisão de passe

85.0

Golos
%68
Assist.
%63
Avaliação
%57

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %68
xG 0.16 %24
xGOT 0.11 %33
xG excl. penalty 0.16 %25
Remate 5 %38
Shots on target 1 %24

Passing

Assist. 1 %63
xA 1.50 %91
Accurate passes 476 %89
Pass accuracy % 85.0 %29
Accurate long balls 72 %97
Long ball accuracy % 69.2 %70
Passes que quebram linhas 121 %93
Chances created 17 %92
Big chances created 1 %57
Successful crosses 18 %97
Cross accuracy % 24.3 %58

Possession

Duels won 24 %50
Duels won % 43.6 %17
Aerials won 4 %55
Aerials won % 66.7 %84
Touches 723 %91
Touches in opposition box 7 %46
Dispossessed 1 %87
Fouls won 5 %38

Defending

Defensive actions 38 %68
Tackles 15 %70
Interceptions 3 %17
Blocked shots 1 %22
Fouls committed 15 %7
Recoveries 34 %63
Possession won final 3rd 3 %55
Dribbled past 13 %5
Clearances 19 %89
Clean sheets 3 %91
Goals conceded while on pitch 18 %5
xG against while on pitch 17.90 %4

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Ligue 1 2026/2027.

67,7 Avaliação global

Posição 28 entre 96 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 54 Olympique Lyonnais
  • 63 Lorient
  • 62 Olympique Marseille
  • 64 Brest
  • 68 Troyes
  • Remate 74,0 #7/79
  • Passing 78,5 #10/97
  • Cruzamentos 83,1 #4/76
  • On ball attacking 74,8 #9/95
  • Duelos 56,2 #91/94
  • Defesa um contra um 58,7 #85/95
  • Posicionamento 58,3 #82/93
  • Controlo de bola 71,2 #9/97

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Active on set pieces

    van den Boomen recorded seven crosses (one accurate) and six corners in Sunday's 0-0 draw versus Lorient.

  • Nine crosses, six corners

    Van den Boomen registered nine crosses (two accurate) and six corners in Saturday's 0-0 draw versus Le Havre.

  • Logs in assist

    Van den Boomen assisted once to go with two shots (zero on goal), 16 crosses (five accurate) and 12 corners in Sunday's 2-1 defeat to Rennes.

  • Scores opener in win

    Van den Boomen scored a goal off his lone shot, created three chances, sent in 11 crosses (three accurate), made two tackles (both won) and six clearances and was shown a yellow card during Saturday's 3-1 win over Auxerre.

  • Registers most crosses

    van den Boomen had 11 crosses (three accurate) and seven corners in Sunday's 2-0 loss versus Lille.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Angers Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    10 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.97
    Ligue 1 10 1 1 6.97
  2. Ajax
    07.2026 – 07.2026

    0 jogos · 0 golos

  3. Angers Empréstimo
    01.2026 – 06.2026

    15 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.88
    Ligue 1 15 0 1 6.88
  4. Ajax Livre
    07.2023 – 01.2026

    56 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.66
    KNVB Cup 1 0 0 6.66
    2024/2025 7.04
    Europa League 13 2 0 6.90
    Eredivisie 12 0 0 7.14
    KNVB Cup 1 0 1 7.70
    2023/2024 6.80
    Eredivisie 21 2 1 6.80
    Europa League 5 0 0 6.89
    Conference League 3 1 0 6.69
  5. Toulouse
    08.2020 – 06.2023

    121 jogos · 23 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.53
    Ligue 1 35 5 8 7.45
    Coupe de France 5 1 5 8.11
    2021/2022 8.16
    Ligue 2 37 12 21 8.18
    Coupe de France 4 0 0 8.00
    2020/2021 7.13
    Ligue 2 36 5 7 7.12
    Coupe de France 2 0 0 7.46
    Play-offs 1/2 2 0 0 –
  6. De Graafschap
    08.2019 – 08.2020

    25 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Eerste Divisie 24 5 9 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  7. FC Eindhoven Livre
    07.2017 – 08.2019

    79 jogos · 17 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Eerste Divisie 3 4 0 –
    2018/2019
    Eerste Divisie 36 11 14 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Eerste Divisie 37 2 4 –
    KNVB Cup 2 0 0 –
  8. Willem II Empréstimo
    08.2016 – 06.2017

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Eredivisie 8 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  9. SC Heerenveen
    07.2015 – 08.2016

    23 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Eredivisie 23 1 3 –
  10. FC Eindhoven Livre
    07.2014 – 07.2015

    40 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    Eerste Divisie 37 4 0 –
    Eredivisie Qualification 2 0 1 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  11. Jong Ajax
    11.2013 – 06.2014

    15 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    Eerste Divisie 15 1 0 –
  12. Ajax U19 Formação
    08.2012 – 06.2014

    3 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2013/2014
    UEFA Youth League 3 1 0 –
  13. Ajax
    07.2012 – 07.2012

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Netherlands U17 10.2011

7 jogos · 2 golos