Craig Forsyth est représenté par l'agence Two Touch Agency. Le joueur porte le maillot de Derby County ; sa valeur marchande actuelle est de €50k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

07/08
Montrose Montrose
07/08
Dundee FC Dundee FC
08/09
Arbroath Arbroath
08/09
Dundee FC Dundee FC
11/12
Watford Watford
12/13
Bradford Bradford
12/13
Watford Watford
12/13
Derby Derby
12/13
Watford Watford
13/14
Derby Derby

Note

67

ARR

Craig Forsyth photo de profil du footballeur

Craig Forsyth

Royaume-Uni • Arrière gauche visibility3,2B Wikidata Q3696447

ATT

41

TEC

42

TAC

51

DÉF

63

CRÉ

42

ÂGE

37

Taille: 1,89
Pied: Gauche
euro €50k
support_agent Agent: Two Touch Agency

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

37

Taille

1,89

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
24.02.1989
Lieu de naissance
Carnoustie, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni
Championnat
Championship
Numéro de maillot
3

info À propos de Craig Forsyth

Craig Forsyth joue comme Arrière gauche et a 37 ans (nationalité : Royaume-Uni). Craig Forsyth joue pour Derby County depuis 2013. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €50k. Craig Forsyth est représenté par l'agence Two Touch Agency. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €175k, de Watford à Derby en 2013. Saison 2026/2027 de Championship : 2 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,89 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Craig Forsyth ?

expand_more

Craig Forsyth est représenté par l'agence Two Touch Agency.

Dans quel club joue Craig Forsyth ?

expand_more

Craig Forsyth évolue actuellement au Derby County au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Craig Forsyth ?

expand_more

La valeur marchande de Craig Forsyth est estimée à environ €50k (données 2026).

D'où vient Craig Forsyth ?

expand_more

Craig Forsyth est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Craig Forsyth ?

expand_more

Craig Forsyth a 37 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 sept 2026
Portsmouth (E)
Championship
0 - 2 (V) 7.1
29 août 2026
Swansea City (D)
Championship
0 - 3 (D) –
22 août 2026
Cardiff City (D)
Championship
2 - 2 (N) –
15 août 2026
Charlton Athletic (E)
Championship
2 - 1 (D) 6.8
8 août 2026
Lincoln City (D)
EFL Cup
1 - 2 (D) 6.9

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€50k

Model Estimate

€298k

€238k – €357k

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

0 / xA 0.01

Frappe

0

Précision des passes

73.3

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%57

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.01 %2
Accurate passes 44 %4
Pass accuracy % 73.3 %10
Accurate long balls 5 %9
Long ball accuracy % 45.5 %67
Passes cassant les lignes 10 %5

Possession

Duels won 15 %9
Duels won % 71.4 %89
Aerials won 11 %15
Aerials won % 84.6 %95
Touches 87 %3
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %6

Defending

Defensive actions 19 %9
Tackles 3 %10
Interceptions 1 %2
Blocked shots 1 %8
Fouls committed 3 %72
Recoveries 5 %2
Clearances 14 %12
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %94
xG against while on pitch 1.73 %98

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Derby County U23 Actuel Centre de formation
    07.2017 – aujourd'hui

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Premier League 2 5 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Premier League 2 2 0 1 –
  2. Derby County Actuel
    07.2013 – aujourd'hui

    397 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.80
    Championship 2 0 0 6.92
    EFL Cup 1 0 0 6.57
    2025/2026 6.82
    Championship 19 1 0 6.87
    EFL Cup 2 0 0 7.18
    FA Cup 1 0 0 5.15
    2024/2025 6.90
    Championship 39 3 4 6.87
    EFL Cup 2 0 0 7.56
    FA Cup 1 0 0 –
    2023/2024 7.21
    League One 26 3 2 7.34
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 5.86
    EFL Cup 1 0 0 6.56
    2022/2023 7.02
    League One 41 0 2 7.02
    FA Cup 5 0 0 6.83
    EFL Trophy 3 0 0 –
    EFL Cup 3 0 0 7.39
    2021/2022 6.73
    Championship 26 3 1 6.80
    EFL Cup 2 0 0 6.26
    FA Cup 1 0 0 6.02
    2020/2021 6.50
    Championship 20 0 0 6.50
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.70
    Championship 22 0 3 6.76
    FA Cup 3 0 0 6.31
    2018/2019 7.08
    Championship 13 0 4 7.08
    EFL Cup 2 0 0 –
    2017/2018 6.84
    Championship 33 0 2 6.84
    EFL Cup 2 0 0 –
    2016/2017 7.73
    Championship 3 1 0 7.73
    EFL Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Championship 12 0 1 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    Championship 44 1 5 –
    EFL Cup 5 0 1 –
    FA Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Championship 49 2 0 –
    EFL Cup 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  3. Derby County Prêt
    03.2013 – 06.2013

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Championship 10 0 0 –
  4. Watford
    12.2012 – 03.2013

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Championship 2 0 0 –
  5. Bradford City Prêt
    10.2012 – 12.2012

    8 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    League Two 7 0 0 –
    EFL Trophy 1 1 0 –
  6. Watford
    07.2011 – 10.2012

    24 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    EFL Cup 2 0 0 –
    2011/2012
    Championship 20 3 1 –
    FA Cup 1 2 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  7. Dundee FC
    07.2009 – 06.2011

    72 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2010/2011
    Championship 33 8 0 –
    League Cup 2 0 0 –
    Challenge Cup 2 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2009/2010
    Championship 24 2 0 –
    Challenge Cup 4 2 0 –
    League Cup 3 1 0 –
    Scottish Cup 3 1 0 –
  8. Arbroath Prêt
    03.2009 – 06.2009

    0 matchs · 2 buts

  9. Dundee FC
    07.2008 – 07.2008

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Scotland 01.2014

4 matchs · 0 buts