Jonathan Clauss n'a actuellement aucune agence enregistrée. Le joueur porte le maillot de OGC Nice ; sa valeur marchande actuelle est de €4.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

09/10
Strasbourg U19 Strasbourg U19
10/11
Vauban S. Vauban S.
13/14
SV Linx SV Linx
15/16
US Raon-l'Étape US Raon-l'Étape
16/17
US Avranches US Avranches
17/18
Quevilly Rouen Quevilly Rouen
18/19
Bielefeld Bielefeld
20/21
Lens Lens
22/23
Marsilya Marsilya
24/25
Nice Nice

Note

70

ARR

Jonathan Clauss photo de profil du footballeur

Jonathan Clauss

France • Arrière droit visibility198,1B Wikidata Q41932444

ATT

64

TEC

67

TAC

50

DÉF

51

CRÉ

78

ÂGE

34

Taille: 1,78
Pied: Droit
euro €4.00m
person_off Sans agent

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

34

Taille

1,78

Pied

Droit

info À propos de Jonathan Clauss

Jonathan Clauss joue comme Arrière droit et a 34 ans (nationalité : France). Jonathan Clauss joue pour OGC Nice depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €4.00m. Jonathan Clauss n'a actuellement aucune agence enregistrée. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €7.50m, de Lens à Marsilya en 2022. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 6 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Jonathan Clauss ?

expand_more

Jonathan Clauss n'a actuellement aucune agence enregistrée.

Dans quel club joue Jonathan Clauss ?

expand_more

Jonathan Clauss évolue actuellement au OGC Nice au poste de Arrière droit.

Quelle est la valeur marchande de Jonathan Clauss ?

expand_more

La valeur marchande de Jonathan Clauss est estimée à environ €4.00m (données 2026).

D'où vient Jonathan Clauss ?

expand_more

Jonathan Clauss est originaire de France.

Quel âge a Jonathan Clauss ?

expand_more

Jonathan Clauss a 34 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
11 oct 2026
RC Strasbourg (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 8.6
20 sept 2026
Lille (D)
Ligue 1
2 - 1 (V) 7.2
12 sept 2026
Auxerre (E)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.6
5 sept 2026
Le Mans (D)
Ligue 1
1 - 1 (N) 7.6
30 août 2026
Paris FC (E)
Ligue 1
3 - 0 (D) 6.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,3m

€1,8m – €2,7m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 1.28

Passes d.

0 / xA 2.04

Frappe

16 / cadrés 6

Précision des passes

81.3

Buts
%79
Passes d.
%0
Note
%84

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %79
xG 1.28 %93
xGOT 0.97 %88
xG excl. penalty 1.28 %93
Frappe 16 %100
Shots on target 6 %100
Headed shots 1 %81

Passing

Passes d. 0 %0
xA 2.04 %100
Accurate passes 213 %86
Pass accuracy % 81.3 %38
Accurate long balls 7 %69
Long ball accuracy % 33.3 %33
Chances created 13 %100
Big chances created 4 %95
Successful crosses 11 %100
Cross accuracy % 22.9 %47

Possession

Dribbles 4 %69
Dribble success % 50.0 %57
Duels won 19 %55
Duels won % 61.3 %83
Aerials won 4 %69
Aerials won % 100.0 %100
Touches 407 %86
Touches in opposition box 24 %97
Dispossessed 2 %26
Fouls won 1 %10

Defending

Defensive actions 20 %45
Tackles 10 %69
Interceptions 2 %22
Blocked shots 1 %41
Fouls committed 2 %55
Recoveries 31 %93
Possession won final 3rd 3 %84
Dribbled past 4 %16
Clearances 7 %43
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %34
xG against while on pitch 6.93 %31

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

76,6 Note globale

Rang 24 sur 142 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 64 LOSC Lille
  • 72 Auxerre
  • 92 Le Mans
  • 67 Paris
  • 70 Lorient
  • Passing 62,7 #91/141
  • Centres 89,4 #1/84
  • Conduite de balle 59,2 #73/110
  • Défense en un contre un 67,8 #59/136
  • Placement 53,9 #138/141
  • Duels 59,7 #93/123
  • Duels aériens 68,3 #31/133
  • Centres sous pression 85,3 #1/70
  • Dribbles 68,3 #20/84
  • Contres 59,4 #93/137

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Active in defeat

    Clauss had three shots (one on goal), 10 crosses (two accurate) and five corners in Saturday's 1-0 defeat against AJ Auxerre.

  • Sends in eight crosses in draw

    Clauss registered one shot (one on goal), eight crosses (zero accurate) and one corner in Saturday's 1-1 draw versus Le Mans.

  • Leads match in crosses

    Clauss recorded five shots (zero on goal), nine crosses (two accurate) and four corners in Saturday's 0-0 draw against Lorient.

  • Creates three chances in return

    Clauss generated three chances created, four crosses (one accurate) and one corner in Sunday's 2-1 loss versus AJ Auxerre.

  • Returns to squad against Auxerre

    Clauss (undisclosed) is back in the squad for Sunday's clash against Auxerre, according to the club.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Nice Actuel
    07.2024 – aujourd'hui

    90 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.46
    Ligue 1 6 1 0 7.46
    2025/2026 7.21
    Ligue 1 30 1 6 7.26
    Coupe de France 6 0 5 8.03
    Europa League 6 0 0 6.17
    Champions League 2 0 0 –
    Play-offs 1/2 2 1 0 –
    2024/2025 7.35
    Ligue 1 28 3 8 7.50
    Europa League 7 0 1 7.01
    Coupe de France 3 0 0 6.86
  2. Marseille
    07.2022 – 07.2024

    85 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.39
    Ligue 1 27 3 4 7.36
    Europa League 12 2 6 7.40
    Coupe de France 2 0 1 7.88
    Champions League 2 0 1 –
    2022/2023 7.31
    Ligue 1 34 2 9 7.38
    Champions League 6 0 1 6.74
    Coupe de France 2 0 1 7.84
  3. Lens Libre
    07.2020 – 07.2022

    74 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.55
    Ligue 1 37 5 11 7.54
    Coupe de France 3 0 0 7.68
    2020/2021 6.99
    Ligue 1 33 3 6 6.97
    Coupe de France 1 0 0 7.78
  4. Lens B
    07.2020 – 06.2021

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    National 2 1 0 0 –
  5. Arminia Bielefeld
    08.2018 – 06.2020

    65 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 7.12
    2. Bundesliga 34 5 6 7.12
    DFB Pokal 2 0 2 –
    2018/2019 6.75
    2. Bundesliga 28 3 2 6.75
    DFB Pokal 1 0 0 –
  6. Quevilly B
    07.2017 – 06.2018

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    National 3 1 0 0 –
  7. Quevilly Libre
    06.2017 – 06.2018

    29 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Ligue 2 29 1 8 –
  8. Avranches B
    07.2016 – 06.2017

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    National 3 2 0 0 –
  9. Avranches
    07.2016 – 06.2017

    35 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    National 1 30 1 0 –
    Coupe de France 5 1 0 –
  10. Raon L Etape
    07.2015 – 06.2016

    26 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    National 3 24 0 0 –
    Coupe de France 2 1 0 –
  11. Sezanne
    07.2003 – 06.2015

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2010/2011
    Coupe de France 2 0 0 –

Sélection nationale

France 03.2022

14 matchs · 2 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.