Craig Forsyth è rappresentato dall'agenzia Two Touch Agency. Il giocatore veste la maglia del Derby County; il valore di mercato attuale è di €50k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

07/08
Montrose Montrose
07/08
Dundee FC Dundee FC
08/09
Arbroath Arbroath
08/09
Dundee FC Dundee FC
11/12
Watford Watford
12/13
Bradford Bradford
12/13
Watford Watford
12/13
Derby Derby
12/13
Watford Watford
13/14
Derby Derby

Valutazione

67

TER

Craig Forsyth foto profilo del calciatore

Craig Forsyth

Regno Unito • Terzino sinistro visibility3,2B Wikidata Q3696447

ATT

41

TEC

42

TAT

51

DIF

63

CRE

42

ETÀ

37

Altezza: 1,89
Piede: Sinistro
euro €50k
support_agent Agente: Two Touch Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

37

Altezza

1,89

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
24.02.1989
Luogo di nascita
Carnoustie, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Championship
Numero di maglia
3

info Informazioni su Craig Forsyth

Craig Forsyth gioca come Terzino sinistro e ha 37 anni (nazionalità: Regno Unito). Craig Forsyth gioca nel Derby County dal 2013. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €50k. Craig Forsyth è rappresentato dall'agenzia Two Touch Agency. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €175k, da Watford a Derby nel 2013. Stagione 2026/2027 di Championship: 2 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,89 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Craig Forsyth?

expand_more

Craig Forsyth è rappresentato dall'agenzia Two Touch Agency.

In quale squadra gioca Craig Forsyth?

expand_more

Craig Forsyth gioca attualmente nel Derby County come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Craig Forsyth?

expand_more

Il valore di mercato di Craig Forsyth è stimato intorno a €50k (dati 2026).

Di dov'è Craig Forsyth?

expand_more

Craig Forsyth proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Craig Forsyth?

expand_more

Craig Forsyth ha 37 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 set 2026
Portsmouth (T)
Championship
0 - 2 (V) 7.1
29 ago 2026
Swansea City (C)
Championship
0 - 3 (P) –
22 ago 2026
Cardiff City (C)
Championship
2 - 2 (N) –
15 ago 2026
Charlton Athletic (T)
Championship
2 - 1 (P) 6.8
8 ago 2026
Lincoln City (C)
EFL Cup
1 - 2 (P) 6.9

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€50k

Model Estimate

€298k

€238k – €357k

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.01

Tiro

0

Precisione passaggi

73.3

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%57

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.01 %2
Accurate passes 44 %4
Pass accuracy % 73.3 %10
Accurate long balls 5 %9
Long ball accuracy % 45.5 %67
Passaggi filtranti tra le linee 10 %5

Possession

Duels won 15 %9
Duels won % 71.4 %89
Aerials won 11 %15
Aerials won % 84.6 %95
Touches 87 %3
Dispossessed 0 %100
Fouls won 1 %6

Defending

Defensive actions 19 %9
Tackles 3 %10
Interceptions 1 %2
Blocked shots 1 %8
Fouls committed 3 %72
Recoveries 5 %2
Clearances 14 %12
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %94
xG against while on pitch 1.73 %98

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Derby County U23 Attuale Settore giovanile
    07.2017 – oggi

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Premier League 2 5 0 0 –
    Premier League International Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Premier League 2 2 0 1 –
  2. Derby County Attuale
    07.2013 – oggi

    397 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.80
    Championship 2 0 0 6.92
    EFL Cup 1 0 0 6.57
    2025/2026 6.82
    Championship 19 1 0 6.87
    EFL Cup 2 0 0 7.18
    FA Cup 1 0 0 5.15
    2024/2025 6.90
    Championship 39 3 4 6.87
    EFL Cup 2 0 0 7.56
    FA Cup 1 0 0 –
    2023/2024 7.21
    League One 26 3 2 7.34
    EFL Trophy 3 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 5.86
    EFL Cup 1 0 0 6.56
    2022/2023 7.02
    League One 41 0 2 7.02
    FA Cup 5 0 0 6.83
    EFL Trophy 3 0 0 –
    EFL Cup 3 0 0 7.39
    2021/2022 6.73
    Championship 26 3 1 6.80
    EFL Cup 2 0 0 6.26
    FA Cup 1 0 0 6.02
    2020/2021 6.50
    Championship 20 0 0 6.50
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.70
    Championship 22 0 3 6.76
    FA Cup 3 0 0 6.31
    2018/2019 7.08
    Championship 13 0 4 7.08
    EFL Cup 2 0 0 –
    2017/2018 6.84
    Championship 33 0 2 6.84
    EFL Cup 2 0 0 –
    2016/2017 7.73
    Championship 3 1 0 7.73
    EFL Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Championship 12 0 1 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2014/2015
    Championship 44 1 5 –
    EFL Cup 5 0 1 –
    FA Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Championship 49 2 0 –
    EFL Cup 3 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  3. Derby County Prestito
    03.2013 – 06.2013

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Championship 10 0 0 –
  4. Watford
    12.2012 – 03.2013

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Championship 2 0 0 –
  5. Bradford City Prestito
    10.2012 – 12.2012

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    League Two 7 0 0 –
    EFL Trophy 1 1 0 –
  6. Watford
    07.2011 – 10.2012

    24 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    EFL Cup 2 0 0 –
    2011/2012
    Championship 20 3 1 –
    FA Cup 1 2 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  7. Dundee FC
    07.2009 – 06.2011

    72 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2010/2011
    Championship 33 8 0 –
    League Cup 2 0 0 –
    Challenge Cup 2 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2009/2010
    Championship 24 2 0 –
    Challenge Cup 4 2 0 –
    League Cup 3 1 0 –
    Scottish Cup 3 1 0 –
  8. Arbroath Prestito
    03.2009 – 06.2009

    0 presenze · 2 gol

  9. Dundee FC
    07.2008 – 07.2008

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Scotland 01.2014

4 presenze · 0 gol