Dion Sanderson est représenté par l'agence Dean Sturridge Management. Le joueur porte le maillot de Derby County ; sa valeur marchande actuelle est de €2.80m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

21/22
QPR QPR
21/22
Wolves U23 Wolves U23
22/23
Birmingham Birmingham
22/23
Wolves U21 Wolves U21
23/24
Birmingham Birmingham
24/25
Blackburn Blackburn
24/25
Birmingham Birmingham
25/26
Derby Derby
25/26
Birmingham Birmingham
25/26
Derby Derby

Note

67

DÉF

Dion Sanderson photo de profil du footballeur

Dion Sanderson

Royaume-Uni • Défenseur central visibility87,8B Wikidata Q72977755

ATT

31

TEC

40

TAC

56

DÉF

67

CRÉ

34

ÂGE

26

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €2.80m
support_agent Agent: Dean Sturridge Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

26

Taille

1,88

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
15.12.1999
Lieu de naissance
Wednesfield, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni
Championnat
Championship
Numéro de maillot
28

info À propos de Dion Sanderson

Dion Sanderson joue comme Défenseur central et a 26 ans (nationalité : Royaume-Uni). Dion Sanderson joue pour Derby County depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €2.80m. Dion Sanderson est représenté par l'agence Dean Sturridge Management. 18 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.30m, de Wolves U21 à Birmingham en 2023. Saison 2026/2027 de Championship : 13 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Dion Sanderson ?

expand_more

Dion Sanderson est représenté par l'agence Dean Sturridge Management.

Dans quel club joue Dion Sanderson ?

expand_more

Dion Sanderson évolue actuellement au Derby County au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Dion Sanderson ?

expand_more

La valeur marchande de Dion Sanderson est estimée à environ €2.80m (données 2026).

D'où vient Dion Sanderson ?

expand_more

Dion Sanderson est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Dion Sanderson ?

expand_more

Dion Sanderson a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 nov 2026
Bolton Wanderers (D)
Championship
3 - 1 (V) 6.6
3 nov 2026
Norwich City (D)
Championship
0 - 4 (D) 6.0
24 oct 2026
Sheffield United (E)
Championship
1 - 1 (N) 6.0
17 oct 2026
Stoke City (D)
Championship
0 - 1 (D) 7.4
14 oct 2026
Queens Park Rangers (E)
Championship
4 - 1 (D) 6.2

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.80m

Model Estimate

€1,9m

€1,6m – €2,3m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.85

Passes d.

0 / xA 0.10

Frappe

2

Précision des passes

88.3

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%8

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.85 %78
xG excl. penalty 0.85 %78
Frappe 2 %14
Headed shots 2 %31

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.10 %31
Accurate passes 445 %59
Pass accuracy % 88.3 %69
Accurate long balls 25 %62
Long ball accuracy % 51.0 %78
Passes cassant les lignes 57 %56
Successful crosses 1 %73
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Dribbles 3 %71
Dribble success % 75.0 %71
Duels won 53 %71
Duels won % 51.0 %18
Aerials won 33 %69
Aerials won % 50.0 %18
Touches 667 %59
Touches in opposition box 13 %65
Dispossessed 3 %15
Fouls won 5 %48

Defending

Defensive actions 104 %73
Tackles 13 %67
Interceptions 16 %76
Blocked shots 11 %75
Fouls committed 11 %14
Recoveries 52 %82
Dribbled past 3 %39
Clearances 64 %70
Clean sheets 1 %30
Goals conceded while on pitch 23 %5
xG against while on pitch 20.32 %11

Discipline

Yellow cards 2 %18
Red cards 1 %0

Carrières

Carrière en club

  1. Derby County Actuel
    08.2025 – aujourd'hui

    54 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.45
    Championship 13 0 0 6.46
    EFL Cup 1 0 0 6.40
    2025/2026 6.71
    Championship 38 1 0 6.72
    EFL Cup 2 0 0 6.58
  2. Birmingham City
    07.2025 – 08.2025

    0 matchs · 0 buts

  3. Blackburn Rovers Prêt
    01.2025 – 06.2025

    12 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.40
    Championship 12 0 0 6.40
  4. Birmingham City
    07.2023 – 01.2025

    47 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.93
    EFL Trophy 3 0 0 –
    League One 2 0 0 7.24
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.32
    2023/2024 6.51
    Championship 37 1 0 6.53
    EFL Cup 2 0 0 6.40
    FA Cup 1 0 0 6.20
  5. Birmingham City Prêt
    07.2022 – 06.2023

    34 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.75
    Championship 31 2 1 6.78
    FA Cup 3 0 0 6.54
  6. Wolverhampton Wanderers
    07.2022 – 07.2022

    0 matchs · 0 buts

  7. Queens Park Rangers Prêt
    01.2022 – 06.2022

    12 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.63
    Championship 11 0 0 6.60
    FA Cup 1 0 0 6.97
  8. Wolverhampton Wanderers
    01.2022 – 01.2022

    0 matchs · 0 buts

  9. Birmingham City U23 Centre de formation
    08.2021 – 01.2022

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  10. Birmingham City Prêt
    07.2021 – 01.2022

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.62
    Championship 15 0 0 6.60
    EFL Cup 1 0 0 6.93
  11. Wolverhampton Wanderers
    06.2021 – 07.2021

    0 matchs · 0 buts

  12. Sunderland Prêt
    10.2020 – 05.2021

    27 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.87
    League One 26 1 0 6.87
    FA Cup 1 0 0 –
  13. Wolverhampton Wanderers U21 Centre de formation
    10.2020 – 10.2020

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    EFL Trophy 1 0 0 –
  14. Wolverhampton Wanderers
    08.2020 – 09.2020

    0 matchs · 0 buts

  15. Cardiff City Prêt
    01.2020 – 07.2020

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.71
    Championship 10 0 2 6.71
  16. Wolverhampton Wanderers
    07.2019 – 01.2020

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    EFL Cup 1 0 0 –
  17. Wolverhampton Wanderers U21 Centre de formation
    07.2019 – 01.2020

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    EFL Trophy 3 0 0 –
  18. Wolverhampton Wanderers U23 Centre de formation
    01.2017 – 01.2020

    26 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Premier League 2 13 1 1 –
    Premier League International Cup 3 0 0 –
    2018/2019
    Premier League 2 Div 2 9 1 1 –
    2017/2018
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  19. Wolverhampton Wanderers U18 Centre de formation
    07.2016 – 06.2018

    46 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    U18 Premier League 16 0 1 –
    FA Youth Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    U18 Premier League 29 0 0 –