Edo Kayembe est représenté par l'agence VV Consulting. Le joueur porte le maillot de Watford FC ; sa valeur marchande actuelle est de €4.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

16/17
Anderlecht U21 Anderlecht U21
18/19
Anderlecht Anderlecht
20/21
Eupen Eupen
21/22
Watford Watford

Note

68

MIL

Edo Kayembe photo de profil du footballeur

Edo Kayembe

Congo-Kinshasa • Milieu central visibility258 Wikidata Q46699047

ATT

53

TEC

54

TAC

40

DÉF

37

CRÉ

54

ÂGE

28

Taille: 1,83
Pied: Gauche
euro €4.00m
support_agent Agent: VV Consulting

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

28

Taille

1,83

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
03.06.1998
Lieu de naissance
Kananga, Congo-Kinshasa
Nationalité
Congo-Kinshasa
Championnat
Championship
Numéro de maillot
39

info À propos de Edo Kayembe

Edo Kayembe joue comme Milieu central et a 28 ans (nationalité : Congo-Kinshasa). Edo Kayembe joue pour Watford FC depuis 2022. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €4.00m. Edo Kayembe est représenté par l'agence VV Consulting. 4 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €4.70m, de Eupen à Watford en 2022. Saison 2026/2027 de Championship : 14 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,83 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Edo Kayembe ?

expand_more

Edo Kayembe est représenté par l'agence VV Consulting.

Dans quel club joue Edo Kayembe ?

expand_more

Edo Kayembe évolue actuellement au Watford FC au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Edo Kayembe ?

expand_more

La valeur marchande de Edo Kayembe est estimée à environ €4.00m (données 2026).

D'où vient Edo Kayembe ?

expand_more

Edo Kayembe est originaire de Congo-Kinshasa.

Quel âge a Edo Kayembe ?

expand_more

Edo Kayembe a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
Lincoln City (D)
Championship
1 - 0 (V) 7.0
31 oct 2026
Norwich City (E)
Championship
3 - 2 (D) 6.5
24 oct 2026
Wolverhampton (E)
Championship
1 - 0 (D) 6.7
17 oct 2026
Charlton Athletic (D)
Championship
2 - 0 (V) 7.4
13 oct 2026
Cardiff City (E)
Championship
5 - 1 (D) 5.8

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,2m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 1.12

Passes d.

1 / xA 1.03

Frappe

20 / cadrés 4

Précision des passes

84.1

Buts
%59
Passes d.
%56
Note
%32

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %59
xG 1.12 %78
xGOT 0.79 %70
xG excl. penalty 1.12 %79
Frappe 20 %91
Shots on target 4 %74

Passing

Passes d. 1 %56
xA 1.03 %69
Accurate passes 360 %71
Pass accuracy % 84.1 %57
Accurate long balls 14 %60
Long ball accuracy % 35.0 %28
Passes cassant les lignes 68 %68
Chances created 13 %83
Big chances created 4 %89
Successful crosses 4 %64
Cross accuracy % 22.2 %43

Possession

Dribbles 5 %62
Dribble success % 41.7 %36
Duels won 43 %61
Duels won % 41.0 %12
Aerials won 13 %82
Aerials won % 46.4 %50
Touches 626 %71
Touches in opposition box 12 %64
Dispossessed 15 %4
Fouls won 10 %59

Defending

Defensive actions 48 %62
Tackles 15 %55
Interceptions 10 %64
Blocked shots 4 %64
Fouls committed 13 %24
Penalties conceded 1 %1
Recoveries 55 %79
Dribbled past 13 %7
Clearances 19 %75
Clean sheets 2 %72
Goals conceded while on pitch 19 %7
xG against while on pitch 21.51 %3

Discipline

Yellow cards 4 %6
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Watford Actuel
    01.2022 – aujourd'hui

    171 matchs · 18 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.71
    Championship 14 1 1 6.70
    EFL Cup 2 0 0 6.80
    2025/2026 6.88
    Championship 37 4 1 6.89
    EFL Cup 1 0 0 6.53
    2024/2025 6.65
    Championship 44 8 1 6.66
    FA Cup 1 0 0 6.67
    EFL Cup 1 0 0 6.60
    2023/2024 7.01
    Championship 35 5 2 7.04
    EFL Cup 1 0 0 6.09
    2022/2023 7.16
    Championship 21 0 0 7.21
    EFL Cup 1 0 0 6.13
    2021/2022 6.76
    Premier Lig 13 0 0 6.76
  2. Eupen
    09.2020 – 01.2022

    45 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.37
    First Division A 17 4 1 7.37
    Belgian Cup 2 0 1 –
    2020/2021 6.72
    First Division A 23 0 2 6.72
    Belgian Cup 3 0 0 –
  3. Anderlecht
    12.2017 – 09.2020

    39 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.72
    First Division A 2 0 0 6.72
    2019/2020 6.55
    First Division A 18 0 1 6.55
    Belgian Cup 3 0 0 –
    2018/2019 6.67
    First Division A 12 0 0 6.67
    Europa League 2 0 0 6.73
    Belgian Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    First Division A 1 0 0 –

Sélection nationale

DR Congo 09.2019

42 matchs · 1 buts