Gabriel Suazo est représenté par l'agence Vibra Futbol. Le joueur porte le maillot de Sevilla FC ; sa valeur marchande actuelle est de €7.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

15/16
Colo-Colo Colo-Colo
22/23
Toulouse Toulouse
25/26
Sevilla Sevilla

Note

68

ARR

Gabriel Suazo photo de profil du footballeur

Gabriel Suazo

Chili • Arrière gauche visibility202,2B Wikidata Q21044405

ATT

49

TEC

59

TAC

53

DÉF

60

CRÉ

62

ÂGE

29

Taille: 1,78
Pied: Gauche
euro €7.00m
support_agent Agent: Vibra Futbol

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

29

Taille

1,78

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
09.08.1997
Lieu de naissance
San Bernardo, Chili
Nationalité
Chili
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
17

info À propos de Gabriel Suazo

Gabriel Suazo joue comme Arrière gauche et a 29 ans (nationalité : Chili). Gabriel Suazo joue pour Sevilla FC depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €7.00m. Gabriel Suazo est représenté par l'agence Vibra Futbol. 3 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de LaLiga : 11 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Gabriel Suazo ?

expand_more

Gabriel Suazo est représenté par l'agence Vibra Futbol.

Dans quel club joue Gabriel Suazo ?

expand_more

Gabriel Suazo évolue actuellement au Sevilla FC au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Gabriel Suazo ?

expand_more

La valeur marchande de Gabriel Suazo est estimée à environ €7.00m (données 2026).

D'où vient Gabriel Suazo ?

expand_more

Gabriel Suazo est originaire de Chili.

Quel âge a Gabriel Suazo ?

expand_more

Gabriel Suazo a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
Getafe (E)
LaLiga
3 - 1 (D) 7.1
26 oct 2026
Osasuna (D)
LaLiga
2 - 0 (V) 7.3
18 oct 2026
Real Madrid (E)
LaLiga
4 - 1 (D) 6.1
12 oct 2026
Levante UD (E)
LaLiga
3 - 3 (N) 7.1
7 oct 2026
Mexico (E)
International Friendly Games
0 - 2 (V) 6.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€5,7m

€4,9m – €6,6m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.08

Passes d.

0 / xA 1.21

Frappe

3 / cadrés 1

Précision des passes

83.1

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%77

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.08 %48
xGOT 0.07 %58
xG excl. penalty 0.08 %48
Frappe 3 %52
Shots on target 1 %52

Passing

Passes d. 0 %0
xA 1.21 %94
Accurate passes 353 %86
Pass accuracy % 83.1 %35
Accurate long balls 18 %87
Long ball accuracy % 47.4 %62
Passes cassant les lignes 108 %94
Chances created 15 %100
Successful crosses 9 %91
Cross accuracy % 36.0 %91

Possession

Dribbles 5 %59
Dribble success % 71.4 %86
Duels won 62 %94
Duels won % 57.9 %72
Aerials won 11 %84
Aerials won % 55.0 %61
Touches 663 %90
Touches in opposition box 6 %43
Dispossessed 2 %30
Fouls won 15 %88

Defending

Defensive actions 69 %91
Tackles 31 %96
Interceptions 10 %77
Blocked shots 4 %83
Fouls committed 19 %3
Recoveries 50 %94
Possession won final 3rd 4 %94
Dribbled past 14 %1
Clearances 24 %80
Clean sheets 3 %87
Goals conceded while on pitch 18 %4
xG against while on pitch 15.26 %10

Discipline

Yellow cards 3 %6
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

72,2 Note globale

Rang 46 sur 171 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 84 Getafe
  • 69 Osasuna
  • 83 Real Madrid
  • 73 Levante
  • 51 FC Barcelona
  • Frappe 66,6 #40/137
  • Passing 79,1 #16/172
  • Centres 61,8 #55/124
  • On ball attacking 77,6 #2/163
  • Duels 64,9 #100/168
  • Défense en un contre un 70,0 #59/165
  • Placement 73,4 #57/171
  • Contrôle de balle 65,0 #110/170

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Captains Chile in win

    Suazo featured in two of Chile's three matches during the international break, totaling 139 minutes before captaining the side in a 2-0 win over Mexico.

  • Racking up tackles in full role

    Suazo has started every game at left-back this season, maintaining his place in the side ahead of summer arrival Julio Diaz from Atletico Madrid.

  • Impactful Friday

    Suazo recorded six crosses (three accurate) and one corner in Friday's 1-0 win versus Valencia.

  • Registers most crosses

    Suazo had one shot (zero on goal), seven crosses (three accurate) and two corners in Saturday's 3-1 defeat versus Atletico Madrid. In addition, he was given a yellow card in the 91st minute.

  • Clears shoulder issue

    Suazo (shoulder) trained fully Thursday after clearing the issue he picked up last time out and is on track to be available for Monday's clash against Real Sociedad, according to Zona Mixta.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Sevilla Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    41 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.12
    La Liga 11 0 0 7.12
    2025/2026 7.00
    La Liga 29 0 1 7.01
    Copa del Rey 1 0 0 6.92
  2. Toulouse Libre
    01.2023 – 05.2025

    97 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.15
    Ligue 1 30 0 6 7.11
    Coupe de France 3 0 1 7.62
    2023/2024 7.07
    Ligue 1 31 0 4 7.09
    Europa League 8 2 0 6.96
    Coupe de France 2 0 0 7.40
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2022/2023 7.21
    Ligue 1 18 0 1 7.03
    Coupe de France 4 1 1 8.04
  3. Colo Colo
    07.2015 – 12.2022

    221 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022 7.46
    Liga de Primera 26 3 2 7.62
    Copa Libertadores 6 0 1 7.21
    Copa Chile 3 0 0 7.29
    Copa Sudamericana 2 0 0 6.41
    Super Cup 1 0 1 –
    2021 7.46
    Liga de Primera 25 0 1 7.46
    Copa Chile 7 0 0 7.49
    2020 7.00
    Liga de Primera 30 1 1 7.04
    Copa Libertadores 6 1 0 6.80
    Super Cup 1 0 0 –
    2019
    Liga de Primera 23 3 4 –
    Copa Chile 3 0 0 –
    Copa Sudamericana 1 0 0 –
    2018
    Liga de Primera 19 0 2 –
    Copa Libertadores 6 0 0 –
    Copa Chile 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2017
    Liga de Primera 14 0 1 –
    Copa Chile 3 1 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Liga de Primera 23 1 0 –
    2016
    Copa Chile 9 0 1 –
    Copa Libertadores 1 0 0 –
    2015/2016
    Liga de Primera 7 0 0 –
    2015
    Copa Chile 1 0 0 –
  4. CSD Colo-Colo II
    03.2014 – 12.2014

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Segunda División 1 0 0 –

Sélection nationale

Chile U23 01.2020

3 matchs · 0 buts

Chile U23 01.2019

4 matchs · 0 buts

Chile U20 01.2017

3 matchs · 0 buts

Chile 01.2016

46 matchs · 0 buts