Gabriel Suazo è rappresentato dall'agenzia Vibra Futbol. Il giocatore veste la maglia del Sevilla FC; il valore di mercato attuale è di €7.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

15/16
Colo-Colo Colo-Colo
22/23
Toulouse Toulouse
25/26
Sevilla Sevilla

Valutazione

68

TER

Gabriel Suazo foto profilo del calciatore

Gabriel Suazo

Cile • Terzino sinistro visibility202,2B Wikidata Q21044405

ATT

49

TEC

59

TAT

53

DIF

60

CRE

62

ETÀ

29

Altezza: 1,78
Piede: Sinistro
euro €7.00m
support_agent Agente: Vibra Futbol

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

29

Altezza

1,78

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
09.08.1997
Luogo di nascita
San Bernardo, Cile
Nazionalità
Cile
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
17

info Informazioni su Gabriel Suazo

Gabriel Suazo gioca come Terzino sinistro e ha 29 anni (nazionalità: Cile). Gabriel Suazo gioca nel Sevilla FC dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €7.00m. Gabriel Suazo è rappresentato dall'agenzia Vibra Futbol. 3 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 11 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,78 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Gabriel Suazo?

expand_more

Gabriel Suazo è rappresentato dall'agenzia Vibra Futbol.

In quale squadra gioca Gabriel Suazo?

expand_more

Gabriel Suazo gioca attualmente nel Sevilla FC come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Gabriel Suazo?

expand_more

Il valore di mercato di Gabriel Suazo è stimato intorno a €7.00m (dati 2026).

Di dov'è Gabriel Suazo?

expand_more

Gabriel Suazo proviene da Cile.

Quanti anni ha Gabriel Suazo?

expand_more

Gabriel Suazo ha 29 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 nov 2026
Getafe (T)
LaLiga
3 - 1 (P) 7.1
26 ott 2026
Osasuna (C)
LaLiga
2 - 0 (V) 7.3
18 ott 2026
Real Madrid (T)
LaLiga
4 - 1 (P) 6.1
12 ott 2026
Levante UD (T)
LaLiga
3 - 3 (N) 7.1
7 ott 2026
Mexico (T)
International Friendly Games
0 - 2 (V) 6.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€7.00m

Model Estimate

€5,7m

€4,9m – €6,6m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.08

Assist

0 / xA 1.21

Tiro

3 / in porta 1

Precisione passaggi

83.1

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%77

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.08 %48
xGOT 0.07 %58
xG excl. penalty 0.08 %48
Tiro 3 %52
Shots on target 1 %52

Passing

Assist 0 %0
xA 1.21 %94
Accurate passes 353 %86
Pass accuracy % 83.1 %35
Accurate long balls 18 %87
Long ball accuracy % 47.4 %62
Passaggi filtranti tra le linee 108 %94
Chances created 15 %100
Successful crosses 9 %91
Cross accuracy % 36.0 %91

Possession

Dribbles 5 %59
Dribble success % 71.4 %86
Duels won 62 %94
Duels won % 57.9 %72
Aerials won 11 %84
Aerials won % 55.0 %61
Touches 663 %90
Touches in opposition box 6 %43
Dispossessed 2 %30
Fouls won 15 %88

Defending

Defensive actions 69 %91
Tackles 31 %96
Interceptions 10 %77
Blocked shots 4 %83
Fouls committed 19 %3
Recoveries 50 %94
Possession won final 3rd 4 %94
Dribbled past 14 %1
Clearances 24 %80
Clean sheets 3 %87
Goals conceded while on pitch 18 %4
xG against while on pitch 15.26 %10

Discipline

Yellow cards 3 %6
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

72,2 Valutazione complessiva

Posizione 46 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 84 Getafe
  • 69 Osasuna
  • 83 Real Madrid
  • 73 Levante
  • 51 FC Barcelona
  • Tiro 66,6 #40/137
  • Passing 79,1 #16/172
  • Cross 61,8 #55/124
  • On ball attacking 77,6 #2/163
  • Duelli 64,9 #100/168
  • Difesa uno contro uno 70,0 #59/165
  • Posizionamento 73,4 #57/171
  • Controllo palla 65,0 #110/170

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Captains Chile in win

    Suazo featured in two of Chile's three matches during the international break, totaling 139 minutes before captaining the side in a 2-0 win over Mexico.

  • Racking up tackles in full role

    Suazo has started every game at left-back this season, maintaining his place in the side ahead of summer arrival Julio Diaz from Atletico Madrid.

  • Impactful Friday

    Suazo recorded six crosses (three accurate) and one corner in Friday's 1-0 win versus Valencia.

  • Registers most crosses

    Suazo had one shot (zero on goal), seven crosses (three accurate) and two corners in Saturday's 3-1 defeat versus Atletico Madrid. In addition, he was given a yellow card in the 91st minute.

  • Clears shoulder issue

    Suazo (shoulder) trained fully Thursday after clearing the issue he picked up last time out and is on track to be available for Monday's clash against Real Sociedad, according to Zona Mixta.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Sevilla Attuale
    07.2025 – oggi

    41 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.12
    La Liga 11 0 0 7.12
    2025/2026 7.00
    La Liga 29 0 1 7.01
    Copa del Rey 1 0 0 6.92
  2. Toulouse Svincolato
    01.2023 – 05.2025

    97 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.15
    Ligue 1 30 0 6 7.11
    Coupe de France 3 0 1 7.62
    2023/2024 7.07
    Ligue 1 31 0 4 7.09
    Europa League 8 2 0 6.96
    Coupe de France 2 0 0 7.40
    Trophée des champions 1 0 0 –
    2022/2023 7.21
    Ligue 1 18 0 1 7.03
    Coupe de France 4 1 1 8.04
  3. Colo Colo
    07.2015 – 12.2022

    221 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022 7.46
    Liga de Primera 26 3 2 7.62
    Copa Libertadores 6 0 1 7.21
    Copa Chile 3 0 0 7.29
    Copa Sudamericana 2 0 0 6.41
    Super Cup 1 0 1 –
    2021 7.46
    Liga de Primera 25 0 1 7.46
    Copa Chile 7 0 0 7.49
    2020 7.00
    Liga de Primera 30 1 1 7.04
    Copa Libertadores 6 1 0 6.80
    Super Cup 1 0 0 –
    2019
    Liga de Primera 23 3 4 –
    Copa Chile 3 0 0 –
    Copa Sudamericana 1 0 0 –
    2018
    Liga de Primera 19 0 2 –
    Copa Libertadores 6 0 0 –
    Copa Chile 2 0 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2017
    Liga de Primera 14 0 1 –
    Copa Chile 3 1 0 –
    Super Cup 1 0 0 –
    2016/2017
    Liga de Primera 23 1 0 –
    2016
    Copa Chile 9 0 1 –
    Copa Libertadores 1 0 0 –
    2015/2016
    Liga de Primera 7 0 0 –
    2015
    Copa Chile 1 0 0 –
  4. CSD Colo-Colo II
    03.2014 – 12.2014

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Segunda División 1 0 0 –

Nazionale

Chile U23 01.2020

3 presenze · 0 gol

Chile U23 01.2019

4 presenze · 0 gol

Chile U20 01.2017

3 presenze · 0 gol

Chile 01.2016

46 presenze · 0 gol