Gonzalo Villar est représenté par un membre de sa famille. Le joueur porte le maillot de Elche CF ; sa valeur marchande actuelle est de €1.80m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

21/22
Roma Roma
22/23
Sampdoria Sampdoria
22/23
Roma Roma
22/23
Getafe Getafe
22/23
Roma Roma
23/24
Granada Granada
25/26
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
25/26
Elche Elche
25/26
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
26/27
Elche Elche

Note

70

MIL

Gonzalo Villar photo de profil du footballeur

Gonzalo Villar

Espagne • Milieu central visibility74,1B Wikidata Q55640545

ATT

56

TEC

65

TAC

48

DÉF

44

CRÉ

58

ÂGE

28

Taille: 1,81
Pied: Droit
euro €1.80m
family_restroom Représenté par sa famille

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

28

Taille

1,81

Pied

Droit

info À propos de Gonzalo Villar

Gonzalo Villar joue comme Milieu central et a 28 ans (nationalité : Espagne). Gonzalo Villar joue pour Elche CF depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €1.80m. Gonzalo Villar est représenté par un membre de sa famille. 15 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €5.00m, de Elche à Roma en 2020. Saison 2026/2027 de LaLiga : 8 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,81 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Gonzalo Villar ?

expand_more

Gonzalo Villar est représenté par un membre de sa famille.

Dans quel club joue Gonzalo Villar ?

expand_more

Gonzalo Villar évolue actuellement au Elche CF au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Gonzalo Villar ?

expand_more

La valeur marchande de Gonzalo Villar est estimée à environ €1.80m (données 2026).

D'où vient Gonzalo Villar ?

expand_more

Gonzalo Villar est originaire de Espagne.

Quel âge a Gonzalo Villar ?

expand_more

Gonzalo Villar a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
11 oct 2026
Celta Vigo (D)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.5
18 sept 2026
Espanyol (E)
LaLiga
1 - 3 (V) 7.0
15 sept 2026
Real Madrid (D)
LaLiga
2 - 3 (D) 6.8
12 sept 2026
Athletic Club (E)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.3
7 sept 2026
Real Sociedad (D)
LaLiga
2 - 3 (D) 6.9

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,6m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.32

Passes d.

1 / xA 1.11

Frappe

5 / cadrés 4

Précision des passes

89.5

Buts
%0
Passes d.
%74
Note
%68

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.32 %65
xGOT 0.72 %82
xG excl. penalty 0.32 %67
Frappe 5 %57
Shots on target 4 %88

Passing

Passes d. 1 %74
xA 1.11 %91
Accurate passes 349 %93
Pass accuracy % 89.5 %74
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 50.0 %32
Passes cassant les lignes 3 %35
Chances created 8 %80
Big chances created 2 %88
Successful crosses 6 %88
Cross accuracy % 42.9 %93

Possession

Dribbles 6 %85
Dribble success % 60.0 %62
Duels won 47 %98
Duels won % 58.0 %79
Aerials won 7 %89
Aerials won % 46.7 %52
Touches 498 %94
Touches in opposition box 11 %80
Dispossessed 8 %6
Fouls won 20 %98

Defending

Defensive actions 23 %67
Tackles 15 %83
Interceptions 5 %61
Fouls committed 14 %2
Recoveries 35 %92
Possession won final 3rd 5 %94
Dribbled past 1 %81
Clearances 3 %34
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 15 %0
xG against while on pitch 12.32 %0

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

81,9 Note globale

Rang 7 sur 112 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 76 Espanyol
  • 78 Real Madrid
  • 76 Athletic Club
  • 84 Real Sociedad
  • 72 Racing Santander
  • Passing 71,7 #39/115
  • Duels 69,1 #25/114
  • Contrôle de balle 69,7 #20/115
  • Frappe 70,3 #14/92
  • Tacles 68,8 #35/113
  • Résistance au pressing 84,5 #2/111
  • Conduite de balle 81,5 #1/100
  • Centres 75,6 #9/87
  • Dribbles 59,1 #58/85
  • Défense face aux porteurs de balle 69,5 #20/105
  • Placement 67,3 #25/113

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Locked into midfield role

    Villar has started all seven of Elche's LaLiga matches to begin the 2026/27 campaign, recording one assist across 573 minutes.

  • Registers most crosses

    Villar had two shots (one on goal), seven crosses (three accurate) and three corners in Friday's 3-2 loss versus Racing Santander.

  • Assists with lone chance created

    Villar had an assist while taking two shots (two on goal), crossing once accurately and creating a chance during Monday's 1-1 draw with Deportivo.

  • Signs until 2029

    Villar will stay with Elche for upcoming seasons after triggering the purchase option in his loan contract from Dinamo Zagreb and securing a deal that links him to the Spanish side through June 2029, the team announced Friday.

  • Signs permanently with Elche

    Villar has permanently joined Elche from Dinamo Zagreb after the Spanish club secured their La Liga survival, triggering the mandatory purchase clause included in his loan agreement, according to Croatia Footy.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Elche Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.98
    La Liga 8 0 1 6.98
  2. Elche Prêt
    01.2026 – 06.2026

    12 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.80
    La Liga 12 1 0 6.80
  3. Dinamo Zagreb
    06.2025 – 01.2026

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.56
    HNL 11 1 1 6.61
    Europa League 3 0 0 6.38
    Croatian Cup 1 0 0 –
  4. Granada
    08.2023 – 06.2025

    76 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.86
    La Liga 2 37 2 1 6.90
    Copa del Rey 3 0 0 6.44
    2023/2024 6.73
    La Liga 35 1 3 6.69
    Copa del Rey 1 0 1 8.31
  5. Roma
    07.2023 – 08.2023

    0 matchs · 0 buts

  6. Getafe Prêt
    01.2023 – 06.2023

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.45
    La Liga 16 0 0 6.45
  7. Sampdoria Prêt
    08.2022 – 01.2023

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.37
    Serie A 15 0 0 6.31
    Coppa Italia 1 0 0 7.27
  8. Roma
    07.2022 – 08.2022

    0 matchs · 0 buts

  9. Getafe Prêt
    01.2022 – 06.2022

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.48
    La Liga 10 0 1 6.48
  10. Roma
    01.2020 – 01.2022

    64 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.88
    Conference League 6 0 0 6.88
    2020/2021 6.78
    Serie A 33 0 1 6.76
    Europa League 13 0 0 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 6.58
    2019/2020 6.25
    Serie A 9 0 0 6.24
    Europa League 2 0 0 6.32
  11. Elche
    07.2018 – 01.2020

    39 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.66
    La Liga 2 20 1 0 6.66
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2018/2019 6.41
    La Liga 2 15 0 1 6.41
    Copa del Rey 2 1 0 –
  12. Valencia
    05.2018 – 06.2018

    0 matchs · 0 buts

  13. Valencia B
    01.2016 – 07.2018

    32 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Primera División RFEF 31 2 0 –
    2016/2017
    Primera División RFEF 1 0 0 –
  14. Valencia
    08.2015 – 08.2015

    0 matchs · 0 buts

  15. Valencia U19 Centre de formation
    08.2015 – 07.2018

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    UEFA Youth League 7 0 0 –
  16. Elche
    08.2015 – 08.2015

    0 matchs · 0 buts

  17. Elche Ilicitano
    01.2015 – 06.2015

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Primera División RFEF 3 0 0 –

Sélection nationale

Spain 06.2021

1 matchs · 0 buts

Spain U21 10.2019

9 matchs · 1 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.