Gonzalo Villar é representado por um familiar. O jogador veste a camisola do Elche CF; o valor de mercado atual é de €1.80m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

21/22
Roma Roma
22/23
Sampdoria Sampdoria
22/23
Roma Roma
22/23
Getafe Getafe
22/23
Roma Roma
23/24
Granada Granada
25/26
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
25/26
Elche Elche
25/26
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
26/27
Elche Elche

Avaliação

70

MEI

Gonzalo Villar foto de perfil do futebolista

Gonzalo Villar

Espanha • Meia central visibility74,1B Wikidata Q55640545

ATA

56

TEC

65

TAT

48

DEF

44

CRI

58

IDADE

28

Altura: 1,81
Pé: Direito
euro €1.80m
family_restroom Representado pela família

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

28

Altura

1,81

Pé

Direito

info Sobre Gonzalo Villar

Gonzalo Villar joga como Meia central e tem 28 anos (nacionalidade: Espanha). Gonzalo Villar joga no Elche CF desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €1.80m. Gonzalo Villar é representado por um familiar. 15 transferências registradas; a mais cara foi de €5.00m, do Elche para o Roma em 2020. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 8 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,81 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Gonzalo Villar?

expand_more

Gonzalo Villar é representado por um familiar.

Em qual time Gonzalo Villar joga?

expand_more

Gonzalo Villar joga atualmente no Elche CF como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Gonzalo Villar?

expand_more

O valor de mercado de Gonzalo Villar é estimado em cerca de €1.80m (dados de 2026).

De onde é Gonzalo Villar?

expand_more

Gonzalo Villar é natural de Espanha.

Quantos anos tem Gonzalo Villar?

expand_more

Gonzalo Villar tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
11 out 2026
Celta Vigo (C)
LaLiga
0 - 0 (E) 6.5
18 set 2026
Espanyol (F)
LaLiga
1 - 3 (V) 7.0
15 set 2026
Real Madrid (C)
LaLiga
2 - 3 (D) 6.8
12 set 2026
Athletic Club (F)
LaLiga
1 - 1 (E) 7.3
7 set 2026
Real Sociedad (C)
LaLiga
2 - 3 (D) 6.9

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,6m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.32

Assist.

1 / xA 1.11

Remate

5 / no gol 4

Precisão de passe

89.5

Golos
%0
Assist.
%74
Avaliação
%68

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.32 %65
xGOT 0.72 %82
xG excl. penalty 0.32 %67
Remate 5 %57
Shots on target 4 %88

Passing

Assist. 1 %74
xA 1.11 %91
Accurate passes 349 %93
Pass accuracy % 89.5 %74
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 50.0 %32
Passes que quebram linhas 3 %35
Chances created 8 %80
Big chances created 2 %88
Successful crosses 6 %88
Cross accuracy % 42.9 %93

Possession

Dribbles 6 %85
Dribble success % 60.0 %62
Duels won 47 %98
Duels won % 58.0 %79
Aerials won 7 %89
Aerials won % 46.7 %52
Touches 498 %94
Touches in opposition box 11 %80
Dispossessed 8 %6
Fouls won 20 %98

Defending

Defensive actions 23 %67
Tackles 15 %83
Interceptions 5 %61
Fouls committed 14 %2
Recoveries 35 %92
Possession won final 3rd 5 %94
Dribbled past 1 %81
Clearances 3 %34
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 15 %0
xG against while on pitch 12.32 %0

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

81,9 Avaliação global

Posição 7 entre 112 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 76 Espanyol
  • 78 Real Madrid
  • 76 Athletic Club
  • 84 Real Sociedad
  • 72 Racing Santander
  • Passing 71,7 #39/115
  • Duelos divididos 69,1 #25/114
  • Controlo de bola 69,7 #20/115
  • Remate 70,3 #14/92
  • Desarmes 68,8 #35/113
  • Resistência à pressão 84,5 #2/111
  • Condução de bola 81,5 #1/100
  • Cruzamentos 75,6 #9/87
  • Drible 59,1 #58/85
  • Defesa contra condução 69,5 #20/105
  • Posicionamento 67,3 #25/113

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Locked into midfield role

    Villar has started all seven of Elche's LaLiga matches to begin the 2026/27 campaign, recording one assist across 573 minutes.

  • Registers most crosses

    Villar had two shots (one on goal), seven crosses (three accurate) and three corners in Friday's 3-2 loss versus Racing Santander.

  • Assists with lone chance created

    Villar had an assist while taking two shots (two on goal), crossing once accurately and creating a chance during Monday's 1-1 draw with Deportivo.

  • Signs until 2029

    Villar will stay with Elche for upcoming seasons after triggering the purchase option in his loan contract from Dinamo Zagreb and securing a deal that links him to the Spanish side through June 2029, the team announced Friday.

  • Signs permanently with Elche

    Villar has permanently joined Elche from Dinamo Zagreb after the Spanish club secured their La Liga survival, triggering the mandatory purchase clause included in his loan agreement, according to Croatia Footy.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Elche Atual
    07.2026 – atualidade

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.98
    La Liga 8 0 1 6.98
  2. Elche Empréstimo
    01.2026 – 06.2026

    12 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.80
    La Liga 12 1 0 6.80
  3. Dinamo Zagreb
    06.2025 – 01.2026

    15 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.56
    HNL 11 1 1 6.61
    Europa League 3 0 0 6.38
    Croatian Cup 1 0 0 –
  4. Granada
    08.2023 – 06.2025

    76 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.86
    La Liga 2 37 2 1 6.90
    Copa del Rey 3 0 0 6.44
    2023/2024 6.73
    La Liga 35 1 3 6.69
    Copa del Rey 1 0 1 8.31
  5. Roma
    07.2023 – 08.2023

    0 jogos · 0 golos

  6. Getafe Empréstimo
    01.2023 – 06.2023

    16 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.45
    La Liga 16 0 0 6.45
  7. Sampdoria Empréstimo
    08.2022 – 01.2023

    16 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.37
    Serie A 15 0 0 6.31
    Coppa Italia 1 0 0 7.27
  8. Roma
    07.2022 – 08.2022

    0 jogos · 0 golos

  9. Getafe Empréstimo
    01.2022 – 06.2022

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.48
    La Liga 10 0 1 6.48
  10. Roma
    01.2020 – 01.2022

    64 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.88
    Conference League 6 0 0 6.88
    2020/2021 6.78
    Serie A 33 0 1 6.76
    Europa League 13 0 0 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 6.58
    2019/2020 6.25
    Serie A 9 0 0 6.24
    Europa League 2 0 0 6.32
  11. Elche
    07.2018 – 01.2020

    39 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.66
    La Liga 2 20 1 0 6.66
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2018/2019 6.41
    La Liga 2 15 0 1 6.41
    Copa del Rey 2 1 0 –
  12. Valencia
    05.2018 – 06.2018

    0 jogos · 0 golos

  13. Valencia B
    01.2016 – 07.2018

    32 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Primera División RFEF 31 2 0 –
    2016/2017
    Primera División RFEF 1 0 0 –
  14. Valencia
    08.2015 – 08.2015

    0 jogos · 0 golos

  15. Valencia U19 Formação
    08.2015 – 07.2018

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    UEFA Youth League 7 0 0 –
  16. Elche
    08.2015 – 08.2015

    0 jogos · 0 golos

  17. Elche Ilicitano
    01.2015 – 06.2015

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    Primera División RFEF 3 0 0 –

Seleção nacional

Spain 06.2021

1 jogos · 0 golos

Spain U21 10.2019

9 jogos · 1 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.