Gonzalo Villar è rappresentato da un familiare. Il giocatore veste la maglia del Elche CF; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

21/22
Roma Roma
22/23
Sampdoria Sampdoria
22/23
Roma Roma
22/23
Getafe Getafe
22/23
Roma Roma
23/24
Granada Granada
25/26
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
25/26
Elche Elche
25/26
Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb
26/27
Elche Elche

Valutazione

70

CEN

Gonzalo Villar foto profilo del calciatore

Gonzalo Villar

Spagna • Centrocampista centrale visibility74,1B Wikidata Q55640545

ATT

56

TEC

65

TAT

48

DIF

44

CRE

58

ETÀ

28

Altezza: 1,81
Piede: Destro
euro €1.80m
family_restroom Rappresentato dalla famiglia

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

28

Altezza

1,81

Piede

Destro

info Informazioni su Gonzalo Villar

Gonzalo Villar gioca come Centrocampista centrale e ha 28 anni (nazionalità: Spagna). Gonzalo Villar gioca nel Elche CF dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Gonzalo Villar è rappresentato da un familiare. 15 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €5.00m, da Elche a Roma nel 2020. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 8 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,81 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Gonzalo Villar?

expand_more

Gonzalo Villar è rappresentato da un familiare.

In quale squadra gioca Gonzalo Villar?

expand_more

Gonzalo Villar gioca attualmente nel Elche CF come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Gonzalo Villar?

expand_more

Il valore di mercato di Gonzalo Villar è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Gonzalo Villar?

expand_more

Gonzalo Villar proviene da Spagna.

Quanti anni ha Gonzalo Villar?

expand_more

Gonzalo Villar ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
11 ott 2026
Celta Vigo (C)
LaLiga
0 - 0 (N) 6.5
18 set 2026
Espanyol (T)
LaLiga
1 - 3 (V) 7.0
15 set 2026
Real Madrid (C)
LaLiga
2 - 3 (P) 6.8
12 set 2026
Athletic Club (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 7.3
7 set 2026
Real Sociedad (C)
LaLiga
2 - 3 (P) 6.9

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,6m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.32

Assist

1 / xA 1.11

Tiro

5 / in porta 4

Precisione passaggi

89.5

Gol
%0
Assist
%74
Valutazione
%68

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.32 %65
xGOT 0.72 %82
xG excl. penalty 0.32 %67
Tiro 5 %57
Shots on target 4 %88

Passing

Assist 1 %74
xA 1.11 %91
Accurate passes 349 %93
Pass accuracy % 89.5 %74
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 50.0 %32
Passaggi filtranti tra le linee 3 %35
Chances created 8 %80
Big chances created 2 %88
Successful crosses 6 %88
Cross accuracy % 42.9 %93

Possession

Dribbles 6 %85
Dribble success % 60.0 %62
Duels won 47 %98
Duels won % 58.0 %79
Aerials won 7 %89
Aerials won % 46.7 %52
Touches 498 %94
Touches in opposition box 11 %80
Dispossessed 8 %6
Fouls won 20 %98

Defending

Defensive actions 23 %67
Tackles 15 %83
Interceptions 5 %61
Fouls committed 14 %2
Recoveries 35 %92
Possession won final 3rd 5 %94
Dribbled past 1 %81
Clearances 3 %34
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 15 %0
xG against while on pitch 12.32 %0

Discipline

Yellow cards 2 %7
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

81,9 Valutazione complessiva

Posizione 7 su 112 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 76 Espanyol
  • 78 Real Madrid
  • 76 Athletic Club
  • 84 Real Sociedad
  • 72 Racing Santander
  • Passing 71,7 #39/115
  • Contrasti 69,1 #25/114
  • Controllo palla 69,7 #20/115
  • Tiro 70,3 #14/92
  • Tackle 68,8 #35/113
  • Resistenza al pressing 84,5 #2/111
  • Conduzione palla 81,5 #1/100
  • Cross 75,6 #9/87
  • Dribbling 59,1 #58/85
  • Difesa sulle conduzioni 69,5 #20/105
  • Posizionamento 67,3 #25/113

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Locked into midfield role

    Villar has started all seven of Elche's LaLiga matches to begin the 2026/27 campaign, recording one assist across 573 minutes.

  • Registers most crosses

    Villar had two shots (one on goal), seven crosses (three accurate) and three corners in Friday's 3-2 loss versus Racing Santander.

  • Assists with lone chance created

    Villar had an assist while taking two shots (two on goal), crossing once accurately and creating a chance during Monday's 1-1 draw with Deportivo.

  • Signs until 2029

    Villar will stay with Elche for upcoming seasons after triggering the purchase option in his loan contract from Dinamo Zagreb and securing a deal that links him to the Spanish side through June 2029, the team announced Friday.

  • Signs permanently with Elche

    Villar has permanently joined Elche from Dinamo Zagreb after the Spanish club secured their La Liga survival, triggering the mandatory purchase clause included in his loan agreement, according to Croatia Footy.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Elche Attuale
    07.2026 – oggi

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.98
    La Liga 8 0 1 6.98
  2. Elche Prestito
    01.2026 – 06.2026

    12 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.80
    La Liga 12 1 0 6.80
  3. Dinamo Zagreb
    06.2025 – 01.2026

    15 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.56
    HNL 11 1 1 6.61
    Europa League 3 0 0 6.38
    Croatian Cup 1 0 0 –
  4. Granada
    08.2023 – 06.2025

    76 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.86
    La Liga 2 37 2 1 6.90
    Copa del Rey 3 0 0 6.44
    2023/2024 6.73
    La Liga 35 1 3 6.69
    Copa del Rey 1 0 1 8.31
  5. Roma
    07.2023 – 08.2023

    0 presenze · 0 gol

  6. Getafe Prestito
    01.2023 – 06.2023

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.45
    La Liga 16 0 0 6.45
  7. Sampdoria Prestito
    08.2022 – 01.2023

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.37
    Serie A 15 0 0 6.31
    Coppa Italia 1 0 0 7.27
  8. Roma
    07.2022 – 08.2022

    0 presenze · 0 gol

  9. Getafe Prestito
    01.2022 – 06.2022

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.48
    La Liga 10 0 1 6.48
  10. Roma
    01.2020 – 01.2022

    64 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.88
    Conference League 6 0 0 6.88
    2020/2021 6.78
    Serie A 33 0 1 6.76
    Europa League 13 0 0 6.85
    Coppa Italia 1 0 0 6.58
    2019/2020 6.25
    Serie A 9 0 0 6.24
    Europa League 2 0 0 6.32
  11. Elche
    07.2018 – 01.2020

    39 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.66
    La Liga 2 20 1 0 6.66
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2018/2019 6.41
    La Liga 2 15 0 1 6.41
    Copa del Rey 2 1 0 –
  12. Valencia
    05.2018 – 06.2018

    0 presenze · 0 gol

  13. Valencia B
    01.2016 – 07.2018

    32 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Primera División RFEF 31 2 0 –
    2016/2017
    Primera División RFEF 1 0 0 –
  14. Valencia
    08.2015 – 08.2015

    0 presenze · 0 gol

  15. Valencia U19 Settore giovanile
    08.2015 – 07.2018

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    UEFA Youth League 7 0 0 –
  16. Elche
    08.2015 – 08.2015

    0 presenze · 0 gol

  17. Elche Ilicitano
    01.2015 – 06.2015

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Primera División RFEF 3 0 0 –

Nazionale

Spain 06.2021

1 presenze · 0 gol

Spain U21 10.2019

9 presenze · 1 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.