Ilias Akhomach est représenté par l'agence Unique Sports Group. Le joueur porte le maillot de Villarreal CF ; sa valeur marchande actuelle est de €12.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

13/14
G.Manresa Alty. G.Manresa Alty.
17/18
Barcelona Alt. Barcelona Alt.
19/20
Barcelona U16 Barcelona U16
20/21
Barcelona U19 Barcelona U19
22/23
Barcelona Atlé. Barcelona Atlé.
23/24
Villarreal Villarreal
25/26
Rayo Rayo
25/26
Villarreal Villarreal

Note

68

AIL

Ilias Akhomach photo de profil du footballeur

Ilias Akhomach

Maroc • Ailier droit visibility475,0B Wikidata Q100300095

ATT

62

TEC

54

TAC

45

DÉF

33

CRÉ

67

ÂGE

22

Taille: 1,75
Pied: Gauche
euro €12.00m
support_agent Agent: Unique Sports Group

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

22

Taille

1,75

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
16.04.2004
Lieu de naissance
Hostalets de Pierola, Espagne
Nationalité
Maroc / Espagne
Championnat
LaLiga
Numéro de maillot
11

info À propos de Ilias Akhomach

Ilias Akhomach joue comme Ailier droit et a 22 ans (nationalité : Maroc). Ilias Akhomach joue pour Villarreal CF depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €12.00m. Ilias Akhomach est représenté par l'agence Unique Sports Group. 8 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de LaLiga : 9 matchs, 0 buts et 2 passes décisives. Taille 1,75 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Ilias Akhomach ?

expand_more

Ilias Akhomach est représenté par l'agence Unique Sports Group.

Dans quel club joue Ilias Akhomach ?

expand_more

Ilias Akhomach évolue actuellement au Villarreal CF au poste de Ailier droit.

Quelle est la valeur marchande de Ilias Akhomach ?

expand_more

La valeur marchande de Ilias Akhomach est estimée à environ €12.00m (données 2026).

D'où vient Ilias Akhomach ?

expand_more

Ilias Akhomach est originaire de Maroc.

Quel âge a Ilias Akhomach ?

expand_more

Ilias Akhomach a 22 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
24 oct 2026
Valencia (E)
LaLiga
1 - 2 (V) 7.1
20 oct 2026
Liverpool FC (E)
UEFA Champions League
4 - 3 (D) –
17 oct 2026
Elche (D)
LaLiga
0 - 0 (N) 7.3
13 oct 2026
SSC Napoli (D)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) –
10 oct 2026
Real Madrid (E)
LaLiga
1 - 0 (D) 6.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€14,9m

€13,4m – €16,4m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.43

Passes d.

2 / xA 1.92

Frappe

10 / cadrés 2

Précision des passes

82.7

Buts
%0
Passes d.
%85
Note
%56

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.43 %61
xGOT 0.09 %39
xG excl. penalty 0.43 %61
Frappe 10 %76
Shots on target 2 %56

Passing

Passes d. 2 %85
xA 1.92 %95
Accurate passes 129 %29
Pass accuracy % 82.7 %31
Accurate long balls 2 %9
Long ball accuracy % 66.7 %64
Passes cassant les lignes 18 %22
Chances created 8 %69
Big chances created 3 %91
Successful crosses 4 %70
Cross accuracy % 15.4 %50

Possession

Dribbles 18 %98
Dribble success % 60.0 %68
Duels won 29 %66
Duels won % 47.5 %42
Touches 281 %40
Touches in opposition box 47 %98
Dispossessed 10 %8
Fouls won 6 %48

Defending

Defensive actions 9 %12
Tackles 5 %23
Interceptions 3 %33
Fouls committed 4 %69
Recoveries 10 %13
Possession won final 3rd 3 %61
Dribbled past 2 %75
Clearances 1 %4
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %57
xG against while on pitch 3.40 %84

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

67,3 Note globale

Rang 68 sur 171 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 58 Valencia
  • 75 Elche
  • 63 Real Madrid
  • 62 Levante
  • 74 Málaga
  • Frappe 58,4 #132/155
  • Passing 72,6 #18/173
  • Centres 59,0 #99/142
  • On ball attacking 76,2 #20/172
  • Duels 62,4 #69/168
  • Défense en un contre un 59,0 #121/167
  • Placement 56,7 #134/159
  • Contrôle de balle 61,7 #72/173

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Ruled out against PSG

    Akhomach (muscle) did not participate in Villarreal's team training session Monday and has been ruled out for Tuesday's Champions League clash against Paris Saint-Germain, according to A Punt Esports.

  • Remains sidelined with muscle injury

    Akhomach (muscle) has been ruled out for Friday's La Liga clash against Espanyol as he continues recovering from an injury sustained against Valencia, according to coach Inigo Perez. "Akhomach and Saliba are confirmed absentees."

  • Won't play in Copa del Rey

    Akhomach (undisclosed) suffered muscular discomfort in the 2-1 win over Valencia this past weekend and won't be an option moving forward, according to manager Inigo Perez. "He felt something in the muscle area and we're going to lose him for a while; I don't know how long."

  • Misses training with physical discomfort

    Akhomach (undisclosed) missed Villarreal's training session Monday after finishing Saturday's 2-1 La Liga defeat against Alaves with physical discomfort, raising doubts about his availability for Tuesday's Copa del Rey clash against Manacor, according to A Punt Esports.

  • Starts on Saturday

    Akhomach registered four shots (one on goal), two crosses (one accurate) and one chance created in Saturday's 0-0 draw against Elche.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Villarreal Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.80
    La Liga 9 0 2 6.80
  2. Rayo Vallecano Prêt
    01.2026 – 06.2026

    16 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.48
    La Liga 11 0 1 6.48
    Conference League 5 1 0 6.50
  3. Villarreal B
    08.2023 – 06.2024

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.14
    La Liga 2 2 0 0 7.14
  4. Villarreal
    07.2023 – 01.2026

    66 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.84
    La Liga 9 0 0 6.48
    Champions League 4 0 2 6.71
    Copa del Rey 2 1 0 8.76
    2024/2025 6.89
    La Liga 11 1 0 6.95
    Copa del Rey 1 0 0 6.28
    2023/2024 6.84
    La Liga 31 2 2 6.69
    Europa League 5 1 1 7.33
    Copa del Rey 3 1 2 7.62
  5. Barcelona
    11.2021 – 06.2023

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 7.01
    La Liga 2 0 0 7.16
    Copa del Rey 1 0 0 6.71
  6. Barcelona U19 Centre de formation
    09.2021 – 06.2023

    9 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    UEFA Youth League 5 1 0 –
    2021/2022
    UEFA Youth League 4 0 0 –
  7. Barça Atlètic
    11.2020 – 07.2023

    43 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Primera División RFEF 23 1 0 –
    Copa Catalunya 1 0 0 –
    2021/2022
    Primera División RFEF 15 3 0 –
    2020/2021
    Primera División RFEF 4 0 0 –

Sélection nationale

Morocco 12.2023

14 matchs · 0 buts

Morocco U23 11.2023

6 matchs · 1 buts

Spain U21 09.2023

2 matchs · 1 buts

Spain U19 03.2022

11 matchs · 1 buts

Spain U17 02.2020

1 matchs · 0 buts

Spain Under 16 12.2019

2 matchs · 0 buts