Ilias Akhomach é representado pela agência Unique Sports Group. O jogador veste a camisola do Villarreal CF; o valor de mercado atual é de €12.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

13/14
G.Manresa Alty. G.Manresa Alty.
17/18
Barcelona Alt. Barcelona Alt.
19/20
Barcelona U16 Barcelona U16
20/21
Barcelona U19 Barcelona U19
22/23
Barcelona Atlé. Barcelona Atlé.
23/24
Villarreal Villarreal
25/26
Rayo Rayo
25/26
Villarreal Villarreal

Avaliação

68

PON

Ilias Akhomach foto de perfil do futebolista

Ilias Akhomach

Marrocos • Ponta direita visibility475,0B Wikidata Q100300095

ATA

62

TEC

54

TAT

45

DEF

33

CRI

67

IDADE

22

Altura: 1,75
Pé: Esquerdo
euro €12.00m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

22

Altura

1,75

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
16.04.2004
Local de nascimento
Hostalets de Pierola, Espanha
Nacionalidade
Marrocos / Espanha
Liga
LaLiga
Número da camisola
11

info Sobre Ilias Akhomach

Ilias Akhomach joga como Ponta direita e tem 22 anos (nacionalidade: Marrocos). Ilias Akhomach joga no Villarreal CF desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €12.00m. Ilias Akhomach é representado pela agência Unique Sports Group. 8 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 9 jogos, 0 gols e 2 assistências. Altura 1,75 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Ilias Akhomach?

expand_more

Ilias Akhomach é representado pela agência Unique Sports Group.

Em qual time Ilias Akhomach joga?

expand_more

Ilias Akhomach joga atualmente no Villarreal CF como Ponta direita.

Qual é o valor de mercado de Ilias Akhomach?

expand_more

O valor de mercado de Ilias Akhomach é estimado em cerca de €12.00m (dados de 2026).

De onde é Ilias Akhomach?

expand_more

Ilias Akhomach é natural de Marrocos.

Quantos anos tem Ilias Akhomach?

expand_more

Ilias Akhomach tem 22 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
24 out 2026
Valencia (F)
LaLiga
1 - 2 (V) 7.1
20 out 2026
Liverpool FC (F)
UEFA Champions League
4 - 3 (D) –
17 out 2026
Elche (C)
LaLiga
0 - 0 (E) 7.3
13 out 2026
SSC Napoli (C)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) –
10 out 2026
Real Madrid (F)
LaLiga
1 - 0 (D) 6.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€14,9m

€13,4m – €16,4m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.43

Assist.

2 / xA 1.92

Remate

10 / no gol 2

Precisão de passe

82.7

Golos
%0
Assist.
%85
Avaliação
%56

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.43 %61
xGOT 0.09 %39
xG excl. penalty 0.43 %61
Remate 10 %76
Shots on target 2 %56

Passing

Assist. 2 %85
xA 1.92 %95
Accurate passes 129 %29
Pass accuracy % 82.7 %31
Accurate long balls 2 %9
Long ball accuracy % 66.7 %64
Passes que quebram linhas 18 %22
Chances created 8 %69
Big chances created 3 %91
Successful crosses 4 %70
Cross accuracy % 15.4 %50

Possession

Dribbles 18 %98
Dribble success % 60.0 %68
Duels won 29 %66
Duels won % 47.5 %42
Touches 281 %40
Touches in opposition box 47 %98
Dispossessed 10 %8
Fouls won 6 %48

Defending

Defensive actions 9 %12
Tackles 5 %23
Interceptions 3 %33
Fouls committed 4 %69
Recoveries 10 %13
Possession won final 3rd 3 %61
Dribbled past 2 %75
Clearances 1 %4
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %57
xG against while on pitch 3.40 %84

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

67,3 Avaliação global

Posição 68 entre 171 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 58 Valencia
  • 75 Elche
  • 63 Real Madrid
  • 62 Levante
  • 74 Málaga
  • Remate 58,4 #132/155
  • Passing 72,6 #18/173
  • Cruzamentos 59,0 #99/142
  • On ball attacking 76,2 #20/172
  • Duelos 62,4 #69/168
  • Defesa um contra um 59,0 #121/167
  • Posicionamento 56,7 #134/159
  • Controlo de bola 61,7 #72/173

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Ruled out against PSG

    Akhomach (muscle) did not participate in Villarreal's team training session Monday and has been ruled out for Tuesday's Champions League clash against Paris Saint-Germain, according to A Punt Esports.

  • Remains sidelined with muscle injury

    Akhomach (muscle) has been ruled out for Friday's La Liga clash against Espanyol as he continues recovering from an injury sustained against Valencia, according to coach Inigo Perez. "Akhomach and Saliba are confirmed absentees."

  • Won't play in Copa del Rey

    Akhomach (undisclosed) suffered muscular discomfort in the 2-1 win over Valencia this past weekend and won't be an option moving forward, according to manager Inigo Perez. "He felt something in the muscle area and we're going to lose him for a while; I don't know how long."

  • Misses training with physical discomfort

    Akhomach (undisclosed) missed Villarreal's training session Monday after finishing Saturday's 2-1 La Liga defeat against Alaves with physical discomfort, raising doubts about his availability for Tuesday's Copa del Rey clash against Manacor, according to A Punt Esports.

  • Starts on Saturday

    Akhomach registered four shots (one on goal), two crosses (one accurate) and one chance created in Saturday's 0-0 draw against Elche.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Villarreal Atual
    07.2026 – atualidade

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.80
    La Liga 9 0 2 6.80
  2. Rayo Vallecano Empréstimo
    01.2026 – 06.2026

    16 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.48
    La Liga 11 0 1 6.48
    Conference League 5 1 0 6.50
  3. Villarreal B
    08.2023 – 06.2024

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.14
    La Liga 2 2 0 0 7.14
  4. Villarreal
    07.2023 – 01.2026

    66 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.84
    La Liga 9 0 0 6.48
    Champions League 4 0 2 6.71
    Copa del Rey 2 1 0 8.76
    2024/2025 6.89
    La Liga 11 1 0 6.95
    Copa del Rey 1 0 0 6.28
    2023/2024 6.84
    La Liga 31 2 2 6.69
    Europa League 5 1 1 7.33
    Copa del Rey 3 1 2 7.62
  5. Barcelona
    11.2021 – 06.2023

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 7.01
    La Liga 2 0 0 7.16
    Copa del Rey 1 0 0 6.71
  6. Barcelona U19 Formação
    09.2021 – 06.2023

    9 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    UEFA Youth League 5 1 0 –
    2021/2022
    UEFA Youth League 4 0 0 –
  7. Barça Atlètic
    11.2020 – 07.2023

    43 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    Primera División RFEF 23 1 0 –
    Copa Catalunya 1 0 0 –
    2021/2022
    Primera División RFEF 15 3 0 –
    2020/2021
    Primera División RFEF 4 0 0 –

Seleção nacional

Morocco 12.2023

14 jogos · 0 golos

Morocco U23 11.2023

6 jogos · 1 golos

Spain U21 09.2023

2 jogos · 1 golos

Spain U19 03.2022

11 jogos · 1 golos

Spain U17 02.2020

1 jogos · 0 golos

Spain Under 16 12.2019

2 jogos · 0 golos