Ilias Akhomach è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. Il giocatore veste la maglia del Villarreal CF; il valore di mercato attuale è di €12.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

13/14
G.Manresa Alty. G.Manresa Alty.
17/18
Barcelona Alt. Barcelona Alt.
19/20
Barcelona U16 Barcelona U16
20/21
Barcelona U19 Barcelona U19
22/23
Barcelona Atlé. Barcelona Atlé.
23/24
Villarreal Villarreal
25/26
Rayo Rayo
25/26
Villarreal Villarreal

Valutazione

68

ALA

Ilias Akhomach foto profilo del calciatore

Ilias Akhomach

Marocco • Ala destra visibility475,0B Wikidata Q100300095

ATT

62

TEC

54

TAT

45

DIF

33

CRE

67

ETÀ

22

Altezza: 1,75
Piede: Sinistro
euro €12.00m
support_agent Agente: Unique Sports Group

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

22

Altezza

1,75

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
16.04.2004
Luogo di nascita
Hostalets de Pierola, Spagna
Nazionalità
Marocco / Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
11

info Informazioni su Ilias Akhomach

Ilias Akhomach gioca come Ala destra e ha 22 anni (nazionalità: Marocco). Ilias Akhomach gioca nel Villarreal CF dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €12.00m. Ilias Akhomach è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group. 8 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 9 partite, 0 gol e 2 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Ilias Akhomach?

expand_more

Ilias Akhomach è rappresentato dall'agenzia Unique Sports Group.

In quale squadra gioca Ilias Akhomach?

expand_more

Ilias Akhomach gioca attualmente nel Villarreal CF come Ala destra.

Qual è il valore di mercato di Ilias Akhomach?

expand_more

Il valore di mercato di Ilias Akhomach è stimato intorno a €12.00m (dati 2026).

Di dov'è Ilias Akhomach?

expand_more

Ilias Akhomach proviene da Marocco.

Quanti anni ha Ilias Akhomach?

expand_more

Ilias Akhomach ha 22 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
24 ott 2026
Valencia (T)
LaLiga
1 - 2 (V) 7.1
20 ott 2026
Liverpool FC (T)
UEFA Champions League
4 - 3 (P) –
17 ott 2026
Elche (C)
LaLiga
0 - 0 (N) 7.3
13 ott 2026
SSC Napoli (C)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) –
10 ott 2026
Real Madrid (T)
LaLiga
1 - 0 (P) 6.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€14,9m

€13,4m – €16,4m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.43

Assist

2 / xA 1.92

Tiro

10 / in porta 2

Precisione passaggi

82.7

Gol
%0
Assist
%85
Valutazione
%56

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.43 %61
xGOT 0.09 %39
xG excl. penalty 0.43 %61
Tiro 10 %76
Shots on target 2 %56

Passing

Assist 2 %85
xA 1.92 %95
Accurate passes 129 %29
Pass accuracy % 82.7 %31
Accurate long balls 2 %9
Long ball accuracy % 66.7 %64
Passaggi filtranti tra le linee 18 %22
Chances created 8 %69
Big chances created 3 %91
Successful crosses 4 %70
Cross accuracy % 15.4 %50

Possession

Dribbles 18 %98
Dribble success % 60.0 %68
Duels won 29 %66
Duels won % 47.5 %42
Touches 281 %40
Touches in opposition box 47 %98
Dispossessed 10 %8
Fouls won 6 %48

Defending

Defensive actions 9 %12
Tackles 5 %23
Interceptions 3 %33
Fouls committed 4 %69
Recoveries 10 %13
Possession won final 3rd 3 %61
Dribbled past 2 %75
Clearances 1 %4
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %57
xG against while on pitch 3.40 %84

Discipline

Yellow cards 1 %34
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

67,3 Valutazione complessiva

Posizione 68 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 58 Valencia
  • 75 Elche
  • 63 Real Madrid
  • 62 Levante
  • 74 Málaga
  • Tiro 58,4 #132/155
  • Passing 72,6 #18/173
  • Cross 59,0 #99/142
  • On ball attacking 76,2 #20/172
  • Duelli 62,4 #69/168
  • Difesa uno contro uno 59,0 #121/167
  • Posizionamento 56,7 #134/159
  • Controllo palla 61,7 #72/173

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Ruled out against PSG

    Akhomach (muscle) did not participate in Villarreal's team training session Monday and has been ruled out for Tuesday's Champions League clash against Paris Saint-Germain, according to A Punt Esports.

  • Remains sidelined with muscle injury

    Akhomach (muscle) has been ruled out for Friday's La Liga clash against Espanyol as he continues recovering from an injury sustained against Valencia, according to coach Inigo Perez. "Akhomach and Saliba are confirmed absentees."

  • Won't play in Copa del Rey

    Akhomach (undisclosed) suffered muscular discomfort in the 2-1 win over Valencia this past weekend and won't be an option moving forward, according to manager Inigo Perez. "He felt something in the muscle area and we're going to lose him for a while; I don't know how long."

  • Misses training with physical discomfort

    Akhomach (undisclosed) missed Villarreal's training session Monday after finishing Saturday's 2-1 La Liga defeat against Alaves with physical discomfort, raising doubts about his availability for Tuesday's Copa del Rey clash against Manacor, according to A Punt Esports.

  • Starts on Saturday

    Akhomach registered four shots (one on goal), two crosses (one accurate) and one chance created in Saturday's 0-0 draw against Elche.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Villarreal Attuale
    07.2026 – oggi

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.80
    La Liga 9 0 2 6.80
  2. Rayo Vallecano Prestito
    01.2026 – 06.2026

    16 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.48
    La Liga 11 0 1 6.48
    Conference League 5 1 0 6.50
  3. Villarreal B
    08.2023 – 06.2024

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.14
    La Liga 2 2 0 0 7.14
  4. Villarreal
    07.2023 – 01.2026

    66 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.84
    La Liga 9 0 0 6.48
    Champions League 4 0 2 6.71
    Copa del Rey 2 1 0 8.76
    2024/2025 6.89
    La Liga 11 1 0 6.95
    Copa del Rey 1 0 0 6.28
    2023/2024 6.84
    La Liga 31 2 2 6.69
    Europa League 5 1 1 7.33
    Copa del Rey 3 1 2 7.62
  5. Barcelona
    11.2021 – 06.2023

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 7.01
    La Liga 2 0 0 7.16
    Copa del Rey 1 0 0 6.71
  6. Barcelona U19 Settore giovanile
    09.2021 – 06.2023

    9 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    UEFA Youth League 5 1 0 –
    2021/2022
    UEFA Youth League 4 0 0 –
  7. Barça Atlètic
    11.2020 – 07.2023

    43 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Primera División RFEF 23 1 0 –
    Copa Catalunya 1 0 0 –
    2021/2022
    Primera División RFEF 15 3 0 –
    2020/2021
    Primera División RFEF 4 0 0 –

Nazionale

Morocco 12.2023

14 presenze · 0 gol

Morocco U23 11.2023

6 presenze · 1 gol

Spain U21 09.2023

2 presenze · 1 gol

Spain U19 03.2022

11 presenze · 1 gol

Spain U17 02.2020

1 presenze · 0 gol

Spain Under 16 12.2019

2 presenze · 0 gol