Luca Pellegrini est représenté par l'agence Gersh. Le joueur porte le maillot de SS Lazio ; sa valeur marchande actuelle est de €3.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

19/20
Juventus Juventus
20/21
Genoa Genoa
20/21
Juventus Juventus
22/23
Frankfurt Frankfurt
22/23
Juventus Juventus
22/23
Lazio Lazio
22/23
Juventus Juventus
23/24
Lazio Lazio
24/25
Juventus Juventus
25/26
Lazio Lazio

Note

67

ARR

Luca Pellegrini photo de profil du footballeur

Luca Pellegrini

Italie • Arrière gauche visibility135,0B Wikidata Q56754409

ATT

47

TEC

50

TAC

38

DÉF

59

CRÉ

57

ÂGE

27

Taille: 1,78
Pied: Gauche
euro €3.00m
support_agent Agent: Gersh

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

27

Taille

1,78

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
07.03.1999
Lieu de naissance
Roma, Italie
Nationalité
Italie
Championnat
Serie A
Numéro de maillot
3

info À propos de Luca Pellegrini

Luca Pellegrini joue comme Arrière gauche et a 27 ans (nationalité : Italie). Luca Pellegrini joue pour SS Lazio depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €3.00m. Luca Pellegrini est représenté par l'agence Gersh. 16 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €22.80m, de Roma à Juventus en 2019. Saison 2025/2026 de Serie A : 24 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Luca Pellegrini ?

expand_more

Luca Pellegrini est représenté par l'agence Gersh.

Dans quel club joue Luca Pellegrini ?

expand_more

Luca Pellegrini évolue actuellement au SS Lazio au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Luca Pellegrini ?

expand_more

La valeur marchande de Luca Pellegrini est estimée à environ €3.00m (données 2026).

D'où vient Luca Pellegrini ?

expand_more

Luca Pellegrini est originaire de Italie.

Quel âge a Luca Pellegrini ?

expand_more

Luca Pellegrini a 27 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
Cagliari (D)
Serie A
2 - 1 (V) –
27 oct 2026
Sassuolo (E)
Serie A
2 - 6 (V) –
24 oct 2026
Parma (D)
Serie A
2 - 1 (V) –
18 oct 2026
Juventus (E)
Serie A
0 - 3 (V) –
3 oct 2026
Juve Stabia (D)
Club Friendly Games
3 - 3 (N) –

Market Value & Form

Serie A 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€1,9m

€1,5m – €2,3m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.69

Passes d.

0 / xA 1.36

Frappe

7 / cadrés 5

Précision des passes

80.1

Buts
%51
Passes d.
%0
Note
%30

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %51
xG 0.69 %62
xGOT 0.76 %58
xG excl. penalty 0.69 %62
Frappe 7 %36
Shots on target 5 %74

Passing

Passes d. 0 %0
xA 1.36 %51
Accurate passes 649 %64
Pass accuracy % 80.1 %34
Accurate long balls 29 %68
Long ball accuracy % 40.8 %45
Passes cassant les lignes 126 %60
Chances created 16 %60
Big chances created 2 %43
Successful crosses 13 %60
Cross accuracy % 25.5 %60

Possession

Dribbles 10 %70
Dribble success % 41.7 %45
Duels won 56 %51
Duels won % 42.7 %13
Aerials won 8 %45
Aerials won % 38.1 %26
Touches 1202 %58
Touches in opposition box 19 %51
Dispossessed 11 %30
Fouls won 12 %43

Defending

Defensive actions 80 %60
Tackles 27 %57
Interceptions 17 %64
Blocked shots 10 %91
Fouls committed 26 %19
Recoveries 60 %60
Possession won final 3rd 1 %15
Dribbled past 12 %26
Clearances 26 %53
Clean sheets 1 %30
Goals conceded while on pitch 18 %36
xG against while on pitch 20.19 %42

Discipline

Yellow cards 8 %2
Red cards 0 %100

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Reinstated and available versus Juventus

    Pellegrini "has been inserted into the squad list and has always trained in recent weeks, so he'll be an option going forward," coach Gennaro Gattuso announced.

  • Excluded from the Serie A list

    Pellegrini won't be available for the next few matches, as Lazio didn't insert him in the season-long list, Il Messaggero reported.

  • Sidelined for Genoa meeting

    Pellegrini (undisclosed) won't return against Genoa on Sunday, Tuttomercatoweb reported.

  • Dealing with minor injury

    Pellegrini missed the previous game due to late muscle fatigue, Il Messaggero reported.

  • Gets team on the board in draw

    Pellegrini scored one goal to go with one shot (one on goal) and one chance created in Monday's 3-3 draw against Udinese. In addition, he was given a yellow card in the 57th minute.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Lazio Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    27 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.51
    Coppa Italia 1 0 0 6.51
    2025/2026 6.59
    Serie A 24 1 0 6.60
    Coppa Italia 2 0 0 6.54
  2. Lazio Prêt
    08.2023 – 06.2025

    56 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.95
    Serie A 22 0 4 6.92
    Europa League 7 0 0 7.20
    Coppa Italia 1 0 0 6.09
    2023/2024 6.64
    Serie A 19 1 0 6.64
    Champions League 4 0 0 6.25
    Coppa Italia 2 0 1 7.52
    Supercoppa 1 0 0 –
  3. Juventus
    07.2023 – 08.2023

    0 matchs · 0 buts

  4. Lazio Prêt
    01.2023 – 06.2023

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.57
    Serie A 7 0 0 6.58
    Conference League 1 0 0 6.51
  5. Eintracht Frankfurt Prêt
    08.2022 – 01.2023

    14 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.93
    Bundesliga 9 0 0 7.20
    Champions League 4 0 0 6.59
    DFB Pokal 1 0 0 5.94
  6. Juventus
    07.2021 – 08.2022

    21 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.99
    Serie A 18 0 1 7.04
    Coppa Italia 2 0 0 6.62
    Champions League 1 0 0 –
  7. Genoa Prêt
    09.2020 – 06.2021

    12 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.26
    Serie A 11 0 1 6.26
    Coppa Italia 1 0 0 –
  8. Juventus
    09.2020 – 09.2020

    0 matchs · 0 buts

  9. Cagliari Prêt
    08.2019 – 08.2020

    24 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.61
    Serie A 24 0 5 6.61
  10. Juventus
    07.2019 – 08.2019

    0 matchs · 0 buts

  11. Cagliari Prêt
    01.2019 – 06.2019

    12 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.33
    Serie A 12 0 1 6.33
  12. Roma
    07.2016 – 01.2019

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.24
    Serie A 4 0 1 6.33
    Champions League 2 0 0 6.08
  13. Roma U19 Centre de formation
    07.2015 – 06.2017

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    UEFA Youth League 5 0 0 –
    2015/2016
    UEFA Youth League 3 0 0 –

Sélection nationale

Italy U21 10.2019

3 matchs · 0 buts

Italy 08.2019

1 matchs · 0 buts

Italy U20 05.2019

6 matchs · 0 buts

Italy U19 01.2016

3 matchs · 0 buts

Italy U17 01.2015

7 matchs · 0 buts