Lyndon Dykes est représenté par l'agence StormSportsx. Le joueur porte le maillot de FC Millwall ; sa valeur marchande actuelle est de €800k. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

15/16
Gold CC U21 Gold CC U21
15/16
SP Apollo SC SP Apollo SC
16/17
Queen o. t. S. Queen o. t. S.
18/19
Livingston Livingston
18/19
Queen o. t. S. Queen o. t. S.
18/19
Livingston Livingston
20/21
QPR QPR
24/25
Birmingham Birmingham
25/26
Charlton Charlton
26/27
Millwall Millwall

Note

69

AVA

Lyndon Dykes photo de profil du footballeur

Lyndon Dykes

Royaume-Uni • Avant-centre visibility45,4B Wikidata Q26405109

ATT

61

TEC

49

TAC

51

DÉF

36

CRÉ

47

ÂGE

31

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €800k
support_agent Agent: StormSportsx

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

31

Taille

1,88

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
07.10.1995
Lieu de naissance
Gold Coast, Australie
Nationalité
Royaume-Uni / Australie
Championnat
Championship
Numéro de maillot
13

info À propos de Lyndon Dykes

Lyndon Dykes joue comme Avant-centre et a 31 ans (nationalité : Royaume-Uni). Lyndon Dykes joue pour FC Millwall depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €800k. Lyndon Dykes est représenté par l'agence StormSportsx. 13 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €2.20m, de Livingston à QPR en 2020. Saison 2026/2027 de Championship : 15 matchs, 4 buts et 2 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Lyndon Dykes ?

expand_more

Lyndon Dykes est représenté par l'agence StormSportsx.

Dans quel club joue Lyndon Dykes ?

expand_more

Lyndon Dykes évolue actuellement au FC Millwall au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Lyndon Dykes ?

expand_more

La valeur marchande de Lyndon Dykes est estimée à environ €800k (données 2026).

D'où vient Lyndon Dykes ?

expand_more

Lyndon Dykes est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Lyndon Dykes ?

expand_more

Lyndon Dykes a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
West Bromwich Albion (E)
Championship
3 - 0 (D) 6.8
3 nov 2026
Birmingham City (E)
Championship
3 - 0 (D) 6.4
31 oct 2026
Derby County (D)
Championship
4 - 1 (V) 6.7
24 oct 2026
Portsmouth (E)
Championship
2 - 1 (D) 6.5
17 oct 2026
Lincoln City (D)
Championship
2 - 2 (N) 7.1

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€540k

€432k – €648k

20232026

Season Form

Buts

4 / xG 4.24

Passes d.

2 / xA 1.26

Frappe

24 / cadrés 7

Précision des passes

51.0

Buts
%75
Passes d.
%85
Note
%74

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 4 %75
xG 4.24 %85
xGOT 3.72 %82
Penalty goals 1 %88
xG excl. penalty 3.45 %79
Frappe 24 %84
Shots on target 7 %66
Headed shots 6 %67

Passing

Passes d. 2 %85
xA 1.26 %93
Accurate passes 130 %86
Pass accuracy % 51.0 %1
Accurate long balls 4 %79
Long ball accuracy % 25.0 %32
Passes cassant les lignes 25 %96
Chances created 16 %96
Big chances created 4 %95
Successful crosses 1 %60
Cross accuracy % 11.1 %62

Possession

Dribbles 4 %66
Dribble success % 66.7 %86
Duels won 105 %96
Duels won % 48.4 %79
Aerials won 90 %97
Aerials won % 53.3 %84
Touches 453 %97
Touches in opposition box 53 %90
Dispossessed 10 %19
Fouls won 5 %40

Defending

Defensive actions 27 %90
Tackles 6 %67
Interceptions 3 %79
Blocked shots 2 %86
Fouls committed 18 %8
Recoveries 26 %88
Dribbled past 4 %8
Clearances 16 %93
Clean sheets 2 %100
Goals conceded while on pitch 19 %5
xG against while on pitch 14.51 %12

Discipline

Yellow cards 3 %3
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Millwall Actuel Libre
    08.2026 – aujourd'hui

    17 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.85
    Championship 15 4 2 6.86
    EFL Cup 2 0 0 6.81
  2. Charlton Athletic
    01.2026 – 06.2026

    20 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.45
    Championship 20 3 3 6.45
  3. Birmingham City
    08.2024 – 01.2026

    55 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.42
    Championship 21 2 0 6.45
    EFL Cup 2 0 0 6.19
    2024/2025 6.44
    League One 25 1 1 6.44
    EFL Trophy 4 2 0 –
    FA Cup 3 2 0 6.51
  4. Queens Park Rangers
    08.2020 – 08.2024

    165 matchs · 37 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.36
    Championship 1 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.36
    2023/2024 6.60
    Championship 41 6 1 6.59
    FA Cup 1 1 0 7.42
    EFL Cup 1 0 0 6.25
    2022/2023 6.75
    Championship 39 8 2 6.75
    FA Cup 1 0 1 6.75
    2021/2022 6.66
    Championship 33 8 3 6.64
    FA Cup 2 1 0 6.75
    EFL Cup 2 0 0 6.93
    2020/2021 6.60
    Championship 42 12 5 6.61
    FA Cup 1 0 0 6.41
  5. Livingston
    07.2019 – 08.2020

    36 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.78
    Premiership 3 2 0 6.78
    2019/2020
    Premiership 25 9 5 –
    League Cup 6 2 0 –
    Scottish Cup 2 1 0 –
  6. Queen of the South
    07.2016 – 06.2019

    136 matchs · 22 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Championship 36 2 8 –
    League Cup 5 3 1 –
    Scottish Cup 4 1 2 –
    Play-offs 2/3 4 2 0 –
    Challenge Cup 3 2 1 –
    2017/2018
    Championship 34 7 9 –
    League Cup 4 0 0 –
    Challenge Cup 3 1 0 –
    Scottish Cup 3 0 0 –
    2016/2017
    Championship 30 2 4 –
    League Cup 6 1 0 –
    Challenge Cup 3 1 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –

Sélection nationale

Scotland 08.2020

53 matchs · 10 buts