Lyndon Dykes é representado pela agência StormSportsx. O jogador veste a camisola do FC Millwall; o valor de mercado atual é de €800k. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

15/16
Gold CC U21 Gold CC U21
15/16
SP Apollo SC SP Apollo SC
16/17
Queen o. t. S. Queen o. t. S.
18/19
Livingston Livingston
18/19
Queen o. t. S. Queen o. t. S.
18/19
Livingston Livingston
20/21
QPR QPR
24/25
Birmingham Birmingham
25/26
Charlton Charlton
26/27
Millwall Millwall

Avaliação

69

CEN

Lyndon Dykes foto de perfil do futebolista

Lyndon Dykes

Reino Unido • Centroavante visibility45,4B Wikidata Q26405109

ATA

61

TEC

49

TAT

51

DEF

36

CRI

47

IDADE

31

Altura: 1,88
Pé: Direito
euro €800k
support_agent Agente: StormSportsx

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

31

Altura

1,88

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
07.10.1995
Local de nascimento
Gold Coast, Austrália
Nacionalidade
Reino Unido / Austrália
Liga
Championship
Número da camisola
13

info Sobre Lyndon Dykes

Lyndon Dykes joga como Centroavante e tem 31 anos (nacionalidade: Reino Unido). Lyndon Dykes joga no FC Millwall desde 2026. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €800k. Lyndon Dykes é representado pela agência StormSportsx. 13 transferências registradas; a mais cara foi de €2.20m, do Livingston para o QPR em 2020. Temporada 2026/2027 de Championship: 15 jogos, 4 gols e 2 assistências. Altura 1,88 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Lyndon Dykes?

expand_more

Lyndon Dykes é representado pela agência StormSportsx.

Em qual time Lyndon Dykes joga?

expand_more

Lyndon Dykes joga atualmente no FC Millwall como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Lyndon Dykes?

expand_more

O valor de mercado de Lyndon Dykes é estimado em cerca de €800k (dados de 2026).

De onde é Lyndon Dykes?

expand_more

Lyndon Dykes é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Lyndon Dykes?

expand_more

Lyndon Dykes tem 31 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
West Bromwich Albion (F)
Championship
3 - 0 (D) 6.8
3 nov 2026
Birmingham City (F)
Championship
3 - 0 (D) 6.4
31 out 2026
Derby County (C)
Championship
4 - 1 (V) 6.7
24 out 2026
Portsmouth (F)
Championship
2 - 1 (D) 6.5
17 out 2026
Lincoln City (C)
Championship
2 - 2 (E) 7.1

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€540k

€432k – €648k

20232026

Season Form

Golos

4 / xG 4.24

Assist.

2 / xA 1.26

Remate

24 / no gol 7

Precisão de passe

51.0

Golos
%75
Assist.
%85
Avaliação
%74

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 4 %75
xG 4.24 %85
xGOT 3.72 %82
Penalty goals 1 %88
xG excl. penalty 3.45 %79
Remate 24 %84
Shots on target 7 %66
Headed shots 6 %67

Passing

Assist. 2 %85
xA 1.26 %93
Accurate passes 130 %86
Pass accuracy % 51.0 %1
Accurate long balls 4 %79
Long ball accuracy % 25.0 %32
Passes que quebram linhas 25 %96
Chances created 16 %96
Big chances created 4 %95
Successful crosses 1 %60
Cross accuracy % 11.1 %62

Possession

Dribbles 4 %66
Dribble success % 66.7 %86
Duels won 105 %96
Duels won % 48.4 %79
Aerials won 90 %97
Aerials won % 53.3 %84
Touches 453 %97
Touches in opposition box 53 %90
Dispossessed 10 %19
Fouls won 5 %40

Defending

Defensive actions 27 %90
Tackles 6 %67
Interceptions 3 %79
Blocked shots 2 %86
Fouls committed 18 %8
Recoveries 26 %88
Dribbled past 4 %8
Clearances 16 %93
Clean sheets 2 %100
Goals conceded while on pitch 19 %5
xG against while on pitch 14.51 %12

Discipline

Yellow cards 3 %3
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Millwall Atual Livre
    08.2026 – atualidade

    17 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.85
    Championship 15 4 2 6.86
    EFL Cup 2 0 0 6.81
  2. Charlton Athletic
    01.2026 – 06.2026

    20 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.45
    Championship 20 3 3 6.45
  3. Birmingham City
    08.2024 – 01.2026

    55 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.42
    Championship 21 2 0 6.45
    EFL Cup 2 0 0 6.19
    2024/2025 6.44
    League One 25 1 1 6.44
    EFL Trophy 4 2 0 –
    FA Cup 3 2 0 6.51
  4. Queens Park Rangers
    08.2020 – 08.2024

    165 jogos · 37 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.36
    Championship 1 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.36
    2023/2024 6.60
    Championship 41 6 1 6.59
    FA Cup 1 1 0 7.42
    EFL Cup 1 0 0 6.25
    2022/2023 6.75
    Championship 39 8 2 6.75
    FA Cup 1 0 1 6.75
    2021/2022 6.66
    Championship 33 8 3 6.64
    FA Cup 2 1 0 6.75
    EFL Cup 2 0 0 6.93
    2020/2021 6.60
    Championship 42 12 5 6.61
    FA Cup 1 0 0 6.41
  5. Livingston
    07.2019 – 08.2020

    36 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.78
    Premiership 3 2 0 6.78
    2019/2020
    Premiership 25 9 5 –
    League Cup 6 2 0 –
    Scottish Cup 2 1 0 –
  6. Queen of the South
    07.2016 – 06.2019

    136 jogos · 22 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Championship 36 2 8 –
    League Cup 5 3 1 –
    Scottish Cup 4 1 2 –
    Play-offs 2/3 4 2 0 –
    Challenge Cup 3 2 1 –
    2017/2018
    Championship 34 7 9 –
    League Cup 4 0 0 –
    Challenge Cup 3 1 0 –
    Scottish Cup 3 0 0 –
    2016/2017
    Championship 30 2 4 –
    League Cup 6 1 0 –
    Challenge Cup 3 1 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –

Seleção nacional

Scotland 08.2020

53 jogos · 10 golos