Lyndon Dykes è rappresentato dall'agenzia StormSportsx. Il giocatore veste la maglia del FC Millwall; il valore di mercato attuale è di €800k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

15/16
Gold CC U21 Gold CC U21
15/16
SP Apollo SC SP Apollo SC
16/17
Queen o. t. S. Queen o. t. S.
18/19
Livingston Livingston
18/19
Queen o. t. S. Queen o. t. S.
18/19
Livingston Livingston
20/21
QPR QPR
24/25
Birmingham Birmingham
25/26
Charlton Charlton
26/27
Millwall Millwall

Valutazione

69

PUN

Lyndon Dykes foto profilo del calciatore

Lyndon Dykes

Regno Unito • Punta centrale visibility45,4B Wikidata Q26405109

ATT

61

TEC

49

TAT

51

DIF

36

CRE

47

ETÀ

31

Altezza: 1,88
Piede: Destro
euro €800k
support_agent Agente: StormSportsx

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

31

Altezza

1,88

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
07.10.1995
Luogo di nascita
Gold Coast, Australia
Nazionalità
Regno Unito / Australia
Campionato
Championship
Numero di maglia
13

info Informazioni su Lyndon Dykes

Lyndon Dykes gioca come Punta centrale e ha 31 anni (nazionalità: Regno Unito). Lyndon Dykes gioca nel FC Millwall dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €800k. Lyndon Dykes è rappresentato dall'agenzia StormSportsx. 13 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.20m, da Livingston a QPR nel 2020. Stagione 2026/2027 di Championship: 15 partite, 4 gol e 2 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Lyndon Dykes?

expand_more

Lyndon Dykes è rappresentato dall'agenzia StormSportsx.

In quale squadra gioca Lyndon Dykes?

expand_more

Lyndon Dykes gioca attualmente nel FC Millwall come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Lyndon Dykes?

expand_more

Il valore di mercato di Lyndon Dykes è stimato intorno a €800k (dati 2026).

Di dov'è Lyndon Dykes?

expand_more

Lyndon Dykes proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Lyndon Dykes?

expand_more

Lyndon Dykes ha 31 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
West Bromwich Albion (T)
Championship
3 - 0 (P) 6.8
3 nov 2026
Birmingham City (T)
Championship
3 - 0 (P) 6.4
31 ott 2026
Derby County (C)
Championship
4 - 1 (V) 6.7
24 ott 2026
Portsmouth (T)
Championship
2 - 1 (P) 6.5
17 ott 2026
Lincoln City (C)
Championship
2 - 2 (N) 7.1

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€540k

€432k – €648k

20232026

Season Form

Gol

4 / xG 4.24

Assist

2 / xA 1.26

Tiro

24 / in porta 7

Precisione passaggi

51.0

Gol
%75
Assist
%85
Valutazione
%74

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 4 %75
xG 4.24 %85
xGOT 3.72 %82
Penalty goals 1 %88
xG excl. penalty 3.45 %79
Tiro 24 %84
Shots on target 7 %66
Headed shots 6 %67

Passing

Assist 2 %85
xA 1.26 %93
Accurate passes 130 %86
Pass accuracy % 51.0 %1
Accurate long balls 4 %79
Long ball accuracy % 25.0 %32
Passaggi filtranti tra le linee 25 %96
Chances created 16 %96
Big chances created 4 %95
Successful crosses 1 %60
Cross accuracy % 11.1 %62

Possession

Dribbles 4 %66
Dribble success % 66.7 %86
Duels won 105 %96
Duels won % 48.4 %79
Aerials won 90 %97
Aerials won % 53.3 %84
Touches 453 %97
Touches in opposition box 53 %90
Dispossessed 10 %19
Fouls won 5 %40

Defending

Defensive actions 27 %90
Tackles 6 %67
Interceptions 3 %79
Blocked shots 2 %86
Fouls committed 18 %8
Recoveries 26 %88
Dribbled past 4 %8
Clearances 16 %93
Clean sheets 2 %100
Goals conceded while on pitch 19 %5
xG against while on pitch 14.51 %12

Discipline

Yellow cards 3 %3
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Millwall Attuale Svincolato
    08.2026 – oggi

    17 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.85
    Championship 15 4 2 6.86
    EFL Cup 2 0 0 6.81
  2. Charlton Athletic
    01.2026 – 06.2026

    20 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.45
    Championship 20 3 3 6.45
  3. Birmingham City
    08.2024 – 01.2026

    55 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.42
    Championship 21 2 0 6.45
    EFL Cup 2 0 0 6.19
    2024/2025 6.44
    League One 25 1 1 6.44
    EFL Trophy 4 2 0 –
    FA Cup 3 2 0 6.51
  4. Queens Park Rangers
    08.2020 – 08.2024

    165 presenze · 37 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.36
    Championship 1 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 6.36
    2023/2024 6.60
    Championship 41 6 1 6.59
    FA Cup 1 1 0 7.42
    EFL Cup 1 0 0 6.25
    2022/2023 6.75
    Championship 39 8 2 6.75
    FA Cup 1 0 1 6.75
    2021/2022 6.66
    Championship 33 8 3 6.64
    FA Cup 2 1 0 6.75
    EFL Cup 2 0 0 6.93
    2020/2021 6.60
    Championship 42 12 5 6.61
    FA Cup 1 0 0 6.41
  5. Livingston
    07.2019 – 08.2020

    36 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.78
    Premiership 3 2 0 6.78
    2019/2020
    Premiership 25 9 5 –
    League Cup 6 2 0 –
    Scottish Cup 2 1 0 –
  6. Queen of the South
    07.2016 – 06.2019

    136 presenze · 22 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Championship 36 2 8 –
    League Cup 5 3 1 –
    Scottish Cup 4 1 2 –
    Play-offs 2/3 4 2 0 –
    Challenge Cup 3 2 1 –
    2017/2018
    Championship 34 7 9 –
    League Cup 4 0 0 –
    Challenge Cup 3 1 0 –
    Scottish Cup 3 0 0 –
    2016/2017
    Championship 30 2 4 –
    League Cup 6 1 0 –
    Challenge Cup 3 1 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –

Nazionale

Scotland 08.2020

53 presenze · 10 gol