Mattia Maita est représenté par l'agence Avvocato Maurizio De Rosa. Le joueur porte le maillot de Benevento Calcio ; sa valeur marchande actuelle est de €500k. Sous contrat jusqu'au 29.06.2028.

timeline Parcours

11/12
Catanzaro Catanzaro
11/12
Reggina Primaver Reggina Primaver
12/13
AC Rimini AC Rimini
12/13
Reggina Reggina
13/14
Lumezzane Lumezzane
13/14
Reggina Reggina
15/16
Catanzaro Catanzaro
19/20
SSC Bari SSC Bari
25/26
Benevento Benevento

Note

--

MIL

Mattia Maita photo de profil du footballeur

Mattia Maita

Italie • Milieu central visibility21,6B
Taille: 1,82
Pied: Droit
euro €500k
support_agent Agent: Avvocato Maurizio De Rosa

Poste

Milieu

Âge

32

Taille

1,82

Pied

Droit

info À propos de Mattia Maita

Mattia Maita joue comme Milieu central et a 32 ans (nationalité : Italie). Mattia Maita joue pour Benevento Calcio depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €500k. Mattia Maita est représenté par l'agence Avvocato Maurizio De Rosa. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €200k, de Catanzaro à SSC Bari en 2020. Saison 2026/2027 de Serie B : 6 matchs, 0 buts et 2 passes décisives. Taille 1,82 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Mattia Maita ?

expand_more

Mattia Maita est représenté par l'agence Avvocato Maurizio De Rosa.

Dans quel club joue Mattia Maita ?

expand_more

Mattia Maita évolue actuellement au Benevento Calcio au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Mattia Maita ?

expand_more

La valeur marchande de Mattia Maita est estimée à environ €500k (données 2026).

D'où vient Mattia Maita ?

expand_more

Mattia Maita est originaire de Italie.

Quel âge a Mattia Maita ?

expand_more

Mattia Maita a 32 ans.

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€451k

€361k – €541k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.27

Passes d.

2 / xA 0.55

Frappe

8 / cadrés 1

Précision des passes

85.6

Buts
%0
Passes d.
%93
Note
%86

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.27 %41
xGOT 0.01 %23
xG excl. penalty 0.27 %41
Frappe 8 %55
Shots on target 1 %23

Passing

Passes d. 2 %93
xA 0.55 %64
Accurate passes 286 %100
Pass accuracy % 85.6 %84
Accurate long balls 19 %100
Long ball accuracy % 55.9 %48
Chances created 7 %70
Successful crosses 3 %70
Cross accuracy % 50.0 %91

Possession

Dribbles 3 %36
Dribble success % 50.0 %45
Duels won 29 %95
Duels won % 61.7 %91
Aerials won 3 %66
Aerials won % 75.0 %88
Touches 415 %100
Dispossessed 4 %30
Fouls won 9 %89

Defending

Defensive actions 29 %100
Tackles 14 %100
Interceptions 1 %27
Blocked shots 4 %100
Fouls committed 4 %25
Recoveries 30 %100
Possession won final 3rd 4 %86
Dribbled past 6 %5
Clearances 10 %95
Clean sheets 1 %100
Goals conceded while on pitch 5 %13
xG against while on pitch 8.10 %2

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Benevento Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    44 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.16
    Serie B 6 0 2 7.45
    Coppa Italia 2 0 0 6.29
    2025/2026
    Serie C 36 1 0 –
  2. Bari
    01.2020 – 07.2025

    192 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.91
    Serie B 35 1 2 6.97
    Coppa Italia 1 0 0 5.12
    2023/2024 6.69
    Serie B 32 0 2 6.70
    Coppa Italia 1 0 0 6.69
    2022/2023 7.23
    Serie B 36 1 2 7.22
    Coppa Italia 3 0 0 7.35
    2021/2022
    Serie C 37 2 0 –
    2020/2021
    Serie C 32 1 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2019/2020
    Serie C 13 1 0 –
  3. Catanzaro Libre
    07.2015 – 01.2020

    144 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Serie C 19 0 0 –
    2018/2019
    Serie C 36 3 0 –
    2017/2018
    Serie C 29 1 0 –
    2016/2017
    Serie C 31 1 0 –
    2015/2016
    Serie C 28 1 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  4. AS Reggina 1914
    07.2014 – 06.2015

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Serie C 8 0 0 –
  5. Lumezzane
    07.2013 – 07.2014

    27 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2013/2014
    Serie C 25 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  6. AS Reggina 1914
    07.2013 – 07.2013

    0 matchs · 0 buts

  7. Rimini Prêt
    08.2012 – 06.2013

    30 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Lega Pro 2 30 0 0 –
  8. AS Reggina 1914
    07.2012 – 08.2012

    0 matchs · 0 buts

  9. Catanzaro Prêt
    08.2011 – 06.2012

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2011/2012
    Lega Pro 2 7 0 0 –
  10. AS Reggina 1914
    07.2010 – 08.2011

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2010/2011
    Serie B 1 0 0 –

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.