Mattia Maita è rappresentato dall'agenzia Avvocato Maurizio De Rosa. Il giocatore veste la maglia del Benevento Calcio; il valore di mercato attuale è di €500k. Sotto contratto fino al 29.06.2028.

timeline Carriera

11/12
Catanzaro Catanzaro
11/12
Reggina Primaver Reggina Primaver
12/13
AC Rimini AC Rimini
12/13
Reggina Reggina
13/14
Lumezzane Lumezzane
13/14
Reggina Reggina
15/16
Catanzaro Catanzaro
19/20
SSC Bari SSC Bari
25/26
Benevento Benevento

Valutazione

--

CEN

Mattia Maita foto profilo del calciatore

Mattia Maita

Italia • Centrocampista centrale visibility21,6B
Altezza: 1,82
Piede: Destro
euro €500k
support_agent Agente: Avvocato Maurizio De Rosa

Ruolo

Centrocampo

Età

32

Altezza

1,82

Piede

Destro

info Informazioni su Mattia Maita

Mattia Maita gioca come Centrocampista centrale e ha 32 anni (nazionalità: Italia). Mattia Maita gioca nel Benevento Calcio dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €500k. Mattia Maita è rappresentato dall'agenzia Avvocato Maurizio De Rosa. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €200k, da Catanzaro a SSC Bari nel 2020. Stagione 2026/2027 di Serie B: 6 partite, 0 gol e 2 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Mattia Maita?

expand_more

Mattia Maita è rappresentato dall'agenzia Avvocato Maurizio De Rosa.

In quale squadra gioca Mattia Maita?

expand_more

Mattia Maita gioca attualmente nel Benevento Calcio come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Mattia Maita?

expand_more

Il valore di mercato di Mattia Maita è stimato intorno a €500k (dati 2026).

Di dov'è Mattia Maita?

expand_more

Mattia Maita proviene da Italia.

Quanti anni ha Mattia Maita?

expand_more

Mattia Maita ha 32 anni.

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€451k

€361k – €541k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.27

Assist

2 / xA 0.55

Tiro

8 / in porta 1

Precisione passaggi

85.6

Gol
%0
Assist
%93
Valutazione
%86

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.27 %41
xGOT 0.01 %23
xG excl. penalty 0.27 %41
Tiro 8 %55
Shots on target 1 %23

Passing

Assist 2 %93
xA 0.55 %64
Accurate passes 286 %100
Pass accuracy % 85.6 %84
Accurate long balls 19 %100
Long ball accuracy % 55.9 %48
Chances created 7 %70
Successful crosses 3 %70
Cross accuracy % 50.0 %91

Possession

Dribbles 3 %36
Dribble success % 50.0 %45
Duels won 29 %95
Duels won % 61.7 %91
Aerials won 3 %66
Aerials won % 75.0 %88
Touches 415 %100
Dispossessed 4 %30
Fouls won 9 %89

Defending

Defensive actions 29 %100
Tackles 14 %100
Interceptions 1 %27
Blocked shots 4 %100
Fouls committed 4 %25
Recoveries 30 %100
Possession won final 3rd 4 %86
Dribbled past 6 %5
Clearances 10 %95
Clean sheets 1 %100
Goals conceded while on pitch 5 %13
xG against while on pitch 8.10 %2

Discipline

Yellow cards 1 %11
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Benevento Attuale
    07.2025 – oggi

    44 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.16
    Serie B 6 0 2 7.45
    Coppa Italia 2 0 0 6.29
    2025/2026
    Serie C 36 1 0 –
  2. Bari
    01.2020 – 07.2025

    192 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.91
    Serie B 35 1 2 6.97
    Coppa Italia 1 0 0 5.12
    2023/2024 6.69
    Serie B 32 0 2 6.70
    Coppa Italia 1 0 0 6.69
    2022/2023 7.23
    Serie B 36 1 2 7.22
    Coppa Italia 3 0 0 7.35
    2021/2022
    Serie C 37 2 0 –
    2020/2021
    Serie C 32 1 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
    2019/2020
    Serie C 13 1 0 –
  3. Catanzaro Svincolato
    07.2015 – 01.2020

    144 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Serie C 19 0 0 –
    2018/2019
    Serie C 36 3 0 –
    2017/2018
    Serie C 29 1 0 –
    2016/2017
    Serie C 31 1 0 –
    2015/2016
    Serie C 28 1 0 –
    Coppa Italia 1 0 0 –
  4. AS Reggina 1914
    07.2014 – 06.2015

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Serie C 8 0 0 –
  5. Lumezzane
    07.2013 – 07.2014

    27 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    Serie C 25 0 0 –
    Coppa Italia 2 0 0 –
  6. AS Reggina 1914
    07.2013 – 07.2013

    0 presenze · 0 gol

  7. Rimini Prestito
    08.2012 – 06.2013

    30 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Lega Pro 2 30 0 0 –
  8. AS Reggina 1914
    07.2012 – 08.2012

    0 presenze · 0 gol

  9. Catanzaro Prestito
    08.2011 – 06.2012

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Lega Pro 2 7 0 0 –
  10. AS Reggina 1914
    07.2010 – 08.2011

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2010/2011
    Serie B 1 0 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.