Melker Widell est représenté par l'agence Full Potential Agency. Le joueur porte le maillot de Swansea City ; sa valeur marchande actuelle est de €1.80m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

19/20
Malmö FF U19 Malmö FF U19
21/22
Malmö Malmö
21/22
BK Olympic BK Olympic
22/23
Malmö Malmö
22/23
Landskrona Landskrona
23/24
Aalborg Aalborg
24/25
Swansea Swansea
24/25
Aalborg Aalborg
24/25
Swansea Swansea

Note

68

MIL

Melker Widell photo de profil du footballeur

Melker Widell

Suède • Milieu central visibility76,4B Wikidata Q124669938

ATT

52

TEC

51

TAC

43

DÉF

43

CRÉ

51

ÂGE

24

Taille: 1,81
Pied: Droit
euro €1.80m
support_agent Agent: Full Potential Agency

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

24

Taille

1,81

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
19.04.2002
Lieu de naissance
Billeberga, Suède
Nationalité
Suède
Championnat
Championship
Numéro de maillot
7

info À propos de Melker Widell

Melker Widell joue comme Milieu central et a 24 ans (nationalité : Suède). Melker Widell joue pour Swansea City depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €1.80m. Melker Widell est représenté par l'agence Full Potential Agency. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €3.35m, de Aalborg à Swansea en 2025. Saison 2026/2027 de Championship : 14 matchs, 0 buts et 2 passes décisives. Taille 1,81 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Melker Widell ?

expand_more

Melker Widell est représenté par l'agence Full Potential Agency.

Dans quel club joue Melker Widell ?

expand_more

Melker Widell évolue actuellement au Swansea City au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Melker Widell ?

expand_more

La valeur marchande de Melker Widell est estimée à environ €1.80m (données 2026).

D'où vient Melker Widell ?

expand_more

Melker Widell est originaire de Suède.

Quel âge a Melker Widell ?

expand_more

Melker Widell a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
Portsmouth (E)
Championship
3 - 1 (D) 7.4
31 oct 2026
Blackburn Rovers (D)
Championship
4 - 0 (V) 6.8
24 oct 2026
Queens Park Rangers (E)
Championship
5 - 0 (D) 6.2
17 oct 2026
West Ham United (D)
Championship
0 - 1 (D) 6.6
13 oct 2026
Millwall (E)
Championship
0 - 1 (V) 6.7

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.99

Passes d.

2 / xA 1.31

Frappe

18 / cadrés 5

Précision des passes

82.9

Buts
%0
Passes d.
%79
Note
%50

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.99 %76
xGOT 0.48 %59
xG excl. penalty 0.99 %77
Frappe 18 %86
Shots on target 5 %80
Headed shots 1 %62

Passing

Passes d. 2 %79
xA 1.31 %78
Accurate passes 267 %53
Pass accuracy % 82.9 %49
Accurate long balls 7 %39
Long ball accuracy % 43.8 %45
Passes cassant les lignes 42 %50
Chances created 9 %63
Big chances created 3 %80
Successful crosses 2 %50
Cross accuracy % 14.3 %34

Possession

Dribbles 10 %87
Dribble success % 45.5 %39
Duels won 66 %93
Duels won % 55.5 %68
Aerials won 14 %84
Aerials won % 45.2 %49
Touches 509 %59
Touches in opposition box 18 %79
Dispossessed 5 %46
Fouls won 17 %82

Defending

Defensive actions 49 %64
Tackles 25 %84
Interceptions 4 %28
Blocked shots 3 %57
Fouls committed 10 %39
Recoveries 38 %60
Dribbled past 9 %16
Clearances 17 %71
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %50
xG against while on pitch 12.20 %37

Discipline

Yellow cards 1 %46
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Swansea City Actuel
    07.2025 – aujourd'hui

    58 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.81
    Championship 14 0 2 6.85
    EFL Cup 1 0 0 6.32
    2025/2026 6.50
    Championship 38 0 1 6.48
    EFL Cup 4 0 0 6.41
    FA Cup 1 0 1 7.80
  2. AaB Prêt
    01.2025 – 06.2025

    11 matchs · 2 buts

  3. Swansea City
    01.2025 – 01.2025

    0 matchs · 0 buts

  4. AaB
    07.2023 – 01.2025

    51 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.20
    Superligaen 27 3 3 7.20
    DBU Pokalen 4 0 0 –
    2023/2024 7.44
    1. Division 28 6 5 7.44
    DBU Pokalen 3 4 0 –
  5. Landskrona BoIS
    01.2023 – 07.2023

    16 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023
    Superettan 14 1 0 –
    2022/2023
    Svenska Cupen 2 2 0 –
  6. Malmö FF
    12.2022 – 01.2023

    0 matchs · 0 buts

  7. BK Olympic Prêt
    01.2022 – 11.2022

    27 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022
    Ettan 27 3 0 –
  8. Malmö FF
    10.2021 – 01.2022

    0 matchs · 0 buts

  9. Malmö FF U19 Centre de formation
    07.2021 – 12.2021

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    UEFA Youth League 6 1 2 –

Sélection nationale

Sweden 03.2025

1 matchs · 0 buts

Sweden U21 11.2023

6 matchs · 0 buts