Melker Widell è rappresentato dall'agenzia Full Potential Agency. Il giocatore veste la maglia del Swansea City; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

19/20
Malmö FF U19 Malmö FF U19
21/22
Malmö Malmö
21/22
BK Olympic BK Olympic
22/23
Malmö Malmö
22/23
Landskrona Landskrona
23/24
Aalborg Aalborg
24/25
Swansea Swansea
24/25
Aalborg Aalborg
24/25
Swansea Swansea

Valutazione

68

CEN

Melker Widell foto profilo del calciatore

Melker Widell

Svezia • Centrocampista centrale visibility76,4B Wikidata Q124669938

ATT

52

TEC

51

TAT

43

DIF

43

CRE

51

ETÀ

24

Altezza: 1,81
Piede: Destro
euro €1.80m
support_agent Agente: Full Potential Agency

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

24

Altezza

1,81

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
19.04.2002
Luogo di nascita
Billeberga, Svezia
Nazionalità
Svezia
Campionato
Championship
Numero di maglia
7

info Informazioni su Melker Widell

Melker Widell gioca come Centrocampista centrale e ha 24 anni (nazionalità: Svezia). Melker Widell gioca nel Swansea City dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Melker Widell è rappresentato dall'agenzia Full Potential Agency. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.35m, da Aalborg a Swansea nel 2025. Stagione 2026/2027 di Championship: 14 partite, 0 gol e 2 assist. Altezza 1,81 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Melker Widell?

expand_more

Melker Widell è rappresentato dall'agenzia Full Potential Agency.

In quale squadra gioca Melker Widell?

expand_more

Melker Widell gioca attualmente nel Swansea City come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Melker Widell?

expand_more

Il valore di mercato di Melker Widell è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Melker Widell?

expand_more

Melker Widell proviene da Svezia.

Quanti anni ha Melker Widell?

expand_more

Melker Widell ha 24 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
Portsmouth (T)
Championship
3 - 1 (P) 7.4
31 ott 2026
Blackburn Rovers (C)
Championship
4 - 0 (V) 6.8
24 ott 2026
Queens Park Rangers (T)
Championship
5 - 0 (P) 6.2
17 ott 2026
West Ham United (C)
Championship
0 - 1 (P) 6.6
13 ott 2026
Millwall (T)
Championship
0 - 1 (V) 6.7

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.99

Assist

2 / xA 1.31

Tiro

18 / in porta 5

Precisione passaggi

82.9

Gol
%0
Assist
%79
Valutazione
%50

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.99 %76
xGOT 0.48 %59
xG excl. penalty 0.99 %77
Tiro 18 %86
Shots on target 5 %80
Headed shots 1 %62

Passing

Assist 2 %79
xA 1.31 %78
Accurate passes 267 %53
Pass accuracy % 82.9 %49
Accurate long balls 7 %39
Long ball accuracy % 43.8 %45
Passaggi filtranti tra le linee 42 %50
Chances created 9 %63
Big chances created 3 %80
Successful crosses 2 %50
Cross accuracy % 14.3 %34

Possession

Dribbles 10 %87
Dribble success % 45.5 %39
Duels won 66 %93
Duels won % 55.5 %68
Aerials won 14 %84
Aerials won % 45.2 %49
Touches 509 %59
Touches in opposition box 18 %79
Dispossessed 5 %46
Fouls won 17 %82

Defending

Defensive actions 49 %64
Tackles 25 %84
Interceptions 4 %28
Blocked shots 3 %57
Fouls committed 10 %39
Recoveries 38 %60
Dribbled past 9 %16
Clearances 17 %71
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 10 %50
xG against while on pitch 12.20 %37

Discipline

Yellow cards 1 %46
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Swansea City Attuale
    07.2025 – oggi

    58 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.81
    Championship 14 0 2 6.85
    EFL Cup 1 0 0 6.32
    2025/2026 6.50
    Championship 38 0 1 6.48
    EFL Cup 4 0 0 6.41
    FA Cup 1 0 1 7.80
  2. AaB Prestito
    01.2025 – 06.2025

    11 presenze · 2 gol

  3. Swansea City
    01.2025 – 01.2025

    0 presenze · 0 gol

  4. AaB
    07.2023 – 01.2025

    51 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.20
    Superligaen 27 3 3 7.20
    DBU Pokalen 4 0 0 –
    2023/2024 7.44
    1. Division 28 6 5 7.44
    DBU Pokalen 3 4 0 –
  5. Landskrona BoIS
    01.2023 – 07.2023

    16 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023
    Superettan 14 1 0 –
    2022/2023
    Svenska Cupen 2 2 0 –
  6. Malmö FF
    12.2022 – 01.2023

    0 presenze · 0 gol

  7. BK Olympic Prestito
    01.2022 – 11.2022

    27 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022
    Ettan 27 3 0 –
  8. Malmö FF
    10.2021 – 01.2022

    0 presenze · 0 gol

  9. Malmö FF U19 Settore giovanile
    07.2021 – 12.2021

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    UEFA Youth League 6 1 2 –

Nazionale

Sweden 03.2025

1 presenze · 0 gol

Sweden U21 11.2023

6 presenze · 0 gol