Micky van de Ven est représenté par l'agence Team Raiola. Le joueur porte le maillot de Tottenham Hotspur ; sa valeur marchande actuelle est de €50.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

13/14
Volendam Alt. Volendam Alt.
16/17
Volendam U17 Volendam U17
18/19
Volendam U19 Volendam U19
19/20
Volendam Volendam
21/22
Wolfsburg Wolfsburg
23/24
Tottenham Tottenham

Note

69

DÉF

Micky van de Ven photo de profil du footballeur

Micky van de Ven

Pays-Bas • Défenseur central visibility1,6M Wikidata Q69812902

ATT

39

TEC

49

TAC

59

DÉF

71

CRÉ

42

ÂGE

25

Taille: 1,93
Pied: Gauche
euro €50.00m
support_agent Agent: Team Raiola

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

25

Taille

1,93

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
19.04.2001
Lieu de naissance
Wormer, Pays-Bas
Nationalité
Pays-Bas
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
37

info À propos de Micky van de Ven

Micky van de Ven joue comme Défenseur central et a 25 ans (nationalité : Pays-Bas). Micky van de Ven joue pour Tottenham Hotspur depuis 2023. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €50.00m. Micky van de Ven est représenté par l'agence Team Raiola. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €40.00m, de Wolfsburg à Tottenham en 2023. Saison 2026/2027 de Premier League : 9 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,93 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Micky van de Ven ?

expand_more

Micky van de Ven est représenté par l'agence Team Raiola.

Dans quel club joue Micky van de Ven ?

expand_more

Micky van de Ven évolue actuellement au Tottenham Hotspur au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Micky van de Ven ?

expand_more

La valeur marchande de Micky van de Ven est estimée à environ €50.00m (données 2026).

D'où vient Micky van de Ven ?

expand_more

Micky van de Ven est originaire de Pays-Bas.

Quel âge a Micky van de Ven ?

expand_more

Micky van de Ven a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
Leeds United (E)
Premier League
1 - 0 (D) 6.6
31 oct 2026
Crystal Palace (D)
Premier League
2 - 0 (V) 8.2
24 oct 2026
Chelsea (E)
Premier League
0 - 2 (V) 7.5
19 oct 2026
Coventry City (D)
Premier League
3 - 1 (V) 7.0
10 oct 2026
Manchester United (E)
Premier League
1 - 1 (N) 6.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€58,5m

€52,7m – €64,4m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.67

Passes d.

0 / xA 0.18

Frappe

4

Précision des passes

95.9

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%66

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.67 %86
xG excl. penalty 0.67 %86
Frappe 4 %48
Headed shots 2 %38

Physique

Vitesse maximale (km/h) 34.2 %86
Distance parcourue (m) 79622.8 %60
Distance en course (m) 11072.3 %49
Distance en sprint (m) 1113.8 %71
Nombre de sprints 56 %71

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.18 %59
Accurate passes 638 %93
Pass accuracy % 95.9 %100
Accurate long balls 10 %41
Long ball accuracy % 76.9 %97
Passes cassant les lignes 105 %75
Chances created 3 %70

Possession

Dribbles 1 %42
Dribble success % 25.0 %42
Duels won 39 %67
Duels won % 60.9 %63
Aerials won 20 %67
Aerials won % 64.5 %62
Touches 760 %89
Touches in opposition box 5 %29
Dispossessed 3 %8
Fouls won 12 %93

Defending

Defensive actions 49 %47
Tackles 7 %48
Interceptions 3 %26
Blocked shots 3 %19
Fouls committed 6 %32
Recoveries 29 %67
Dribbled past 2 %45
Clearances 36 %56
Clean sheets 4 %85
Goals conceded while on pitch 7 %52
xG against while on pitch 7.82 %56

Discipline

Yellow cards 3 %3
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

72,6 Note globale

Rang 44 sur 163 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 72 Crystal Palace
  • 72 Chelsea
  • 66 Coventry City
  • 57 Manchester United
  • 75 Aston Villa
  • Frappe 56,1 #118/124
  • Passing 83,2 #2/162
  • On ball attacking 58,8 #125/151
  • Duels 75,7 #17/158
  • Défense en un contre un 69,5 #48/158
  • Placement 78,8 #31/159
  • Contrôle de balle 78,2 #9/162

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • On bench against United

    Van de Ven (wrist) is on the bench for Saturday's match against Manchester United.

  • Cleared to face Man United

    Van de Ven (wrist) is available for Saturday's Premier League clash against Manchester United after recovering from the injury sustained during international duty with the Netherlands, according to coach Roberto De Zerbi. "They are available to play. Micky played four games, around 90 minutes each."

  • Could face Man United

    van de Ven (wrist) has not been ruled out for Saturday's clash against Manchester United after picking up the injury during the Netherlands' 2-1 win over Serbia, according to SunSport.

  • Hand injury not serious

    van de Ven suffered a hand injury that forced him off in the 90th minute of Sunday's Nations League match against Serbia, but it is not serious, according to Netherlands coach Xavi, per Chris Cowlin of The Spurs Chat Podcast. "He's ok, he felt dizzy because he suffered with his finger. It's not a big injury."

  • Finishes match sidelined

    Van de Ven was forced off the field in the 90th minute of Sunday's Nations League Group Stage match against Serbia due to a hand injury, according to Voetbal International.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Tottenham Hotspur Actuel
    08.2023 – aujourd'hui

    106 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.92
    Premier Lig 9 0 0 6.99
    EFL Cup 1 0 0 6.31
    2025/2026 6.72
    Premier Lig 35 4 1 6.68
    Champions League 8 2 0 6.94
    FA Cup 1 0 0 6.75
    UEFA Super Cup 1 1 0 –
    2024/2025 6.95
    Premier Lig 13 0 2 6.78
    Europa League 8 0 0 7.29
    EFL Cup 1 0 0 6.58
    2023/2024 7.05
    Premier Lig 27 3 0 7.12
    FA Cup 1 0 0 6.61
    EFL Cup 1 0 0 5.85
  2. Wolfsburg
    08.2021 – 08.2023

    41 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.91
    Bundesliga 33 1 1 6.90
    DFB Pokal 3 0 0 7.08
    2021/2022 6.86
    Bundesliga 5 0 1 6.86
  3. FC Volendam
    09.2019 – 08.2021

    48 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.94
    Eerste Divisie 26 2 1 6.95
    Eredivisie Qualification 1 0 0 6.69
    KNVB Cup 1 0 0 –
    2019/2020
    Eerste Divisie 19 0 0 –
    KNVB Cup 1 0 0 –
  4. Jong FC Volendam
    08.2019 – 09.2019

    6 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Tweede Divisie 6 1 1 –
  5. FC Volendam Under 19 Centre de formation
    07.2017 – 08.2021

    13 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Eredivisie U19 12 0 0 –
    2017/2018
    Eredivisie U19 1 0 0 –

Sélection nationale

Netherlands 10.2022

28 matchs · 1 buts

Netherlands U21 05.2021

11 matchs · 0 buts