Noah Okafor est représenté par l'agence Gersh. Le joueur porte le maillot de Leeds United ; sa valeur marchande actuelle est de €32.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

15/16
Basel U16 Basel U16
16/17
Basel U18 Basel U18
17/18
Basel U21 Basel U21
17/18
Basel Basel
19/20
Salzburg Salzburg
23/24
Milan Milan
24/25
Napoli Napoli
24/25
Milan Milan
25/26
Leeds Leeds

Note

69

AIL

Noah Okafor photo de profil du footballeur

Noah Okafor

Suisse • Ailier gauche visibility609,8B Wikidata Q55286732

ATT

73

TEC

65

TAC

52

DÉF

26

CRÉ

59

ÂGE

26

Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €32.00m
support_agent Agent: Gersh

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Attaque

Âge

26

Taille

1,85

Pied

Droit

info À propos de Noah Okafor

Noah Okafor joue comme Ailier gauche et a 26 ans (nationalité : Suisse). Noah Okafor joue pour Leeds United depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €32.00m. Noah Okafor est représenté par l'agence Gersh. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €19.00m, de Milan à Leeds en 2025. Saison 2026/2027 de Premier League : 6 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Noah Okafor ?

expand_more

Noah Okafor est représenté par l'agence Gersh.

Dans quel club joue Noah Okafor ?

expand_more

Noah Okafor évolue actuellement au Leeds United au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Noah Okafor ?

expand_more

La valeur marchande de Noah Okafor est estimée à environ €32.00m (données 2026).

D'où vient Noah Okafor ?

expand_more

Noah Okafor est originaire de Suisse.

Quel âge a Noah Okafor ?

expand_more

Noah Okafor a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
Arsenal (E)
Premier League
2 - 1 (D) 6.4
20 sept 2026
Crystal Palace (D)
Premier League
0 - 0 (N) 7.1
14 sept 2026
Newcastle United (D)
Premier League
4 - 1 (V) 7.9
9 sept 2026
Chelsea (E)
EFL Cup
6 - 3 (D) 6.9
5 sept 2026
Brighton & Hove Albion (E)
Premier League
1 - 1 (N) 6.7

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€32.00m

Model Estimate

€26,7m

€24,0m – €29,4m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.23

Passes d.

0 / xA 0.29

Frappe

6 / cadrés 1

Précision des passes

75.0

Buts
%30
Passes d.
%0
Note
%55

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %30
xG 0.23 %9
xGOT 0.36 %24
xG excl. penalty 0.23 %9
Frappe 6 %27
Shots on target 1 %15

Physique

Vitesse maximale (km/h) 33.8 %52
Distance parcourue (m) 39999.6 %42
Distance en course (m) 7604.9 %45
Distance en sprint (m) 1187.5 %58
Nombre de sprints 55 %58

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.29 %64
Accurate passes 57 %55
Pass accuracy % 75.0 %42
Accurate long balls 4 %100
Long ball accuracy % 50.0 %52
Passes cassant les lignes 17 %76
Chances created 2 %18
Successful crosses 3 %100
Cross accuracy % 27.3 %82

Possession

Dribbles 12 %91
Dribble success % 42.9 %42
Duels won 28 %70
Duels won % 49.1 %85
Aerials won 4 %39
Aerials won % 40.0 %42
Touches 159 %61
Touches in opposition box 9 %27
Dispossessed 1 %76
Fouls won 5 %48

Defending

Defensive actions 20 %64
Tackles 7 %100
Interceptions 1 %58
Fouls committed 3 %58
Recoveries 10 %52
Possession won final 3rd 1 %18
Dribbled past 3 %12
Clearances 2 %42
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %70
xG against while on pitch 3.50 %67

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

85,6 Note globale

Rang 12 sur 147 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 57 Arsenal
  • 73 Crystal Palace
  • 79 Newcastle United
  • 73 Brighton & Hove Albion
  • 73 Brentford
  • Frappe 71,3 #34/122
  • Passing 59,9 #80/147
  • Résistance au pressing 69,9 #45/141
  • Duels aériens 61,4 #68/140
  • Frappe sous pression 64,3 #72/117
  • Contrôle de balle 58,5 #96/147
  • Duels 68,8 #23/134
  • Dribbles 68,1 #24/125
  • Centres 64,0 #50/107

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Involved in buildup to opener

    Okafor registered one shot (zero on goal) and two crosses (zero accurate) in Saturday's 2-1 loss against Arsenal.

  • Makes fourth straight start

    Okafor generated one shot (zero on goal) and two crosses (zero accurate) in Sunday's 0-0 draw versus Crystal Palace.

  • Nets goal Monday

    Okafor scored one goal to go with two shots (one on goal), two crosses (one accurate) and one chance created in Monday's 4-1 win versus Newcastle United.

  • No shots in quiet attacking performance

    Okafor recorded no stats of note in Saturday's 1-1 draw versus Brighton.

  • Two shots in tie

    Okafor registered two shots (zero on goal) and four crosses (one accurate) in Sunday's 1-1 draw against Brentford.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Leeds United Actuel
    08.2025 – aujourd'hui

    41 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.90
    Premier Lig 6 1 0 6.90
    EFL Cup 2 0 1 6.90
    2025/2026 6.99
    Premier Lig 28 8 1 6.96
    FA Cup 4 0 2 7.16
    EFL Cup 1 0 0 7.44
  2. Milan
    07.2025 – 08.2025

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 5.80
    Coppa Italia 1 0 0 5.80
  3. Napoli Prêt
    02.2025 – 06.2025

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.29
    Serie A 4 0 0 6.29
  4. Milan
    07.2023 – 02.2025

    55 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.49
    Serie A 11 1 0 6.29
    Champions League 5 0 1 6.74
    Coppa Italia 1 0 1 7.48
    Trofeo Silvio Berlusconi 1 0 0 –
    2023/2024 6.43
    Serie A 28 6 2 6.57
    Europa League 5 0 0 6.10
    Champions League 3 0 1 5.71
    Trofeo Silvio Berlusconi 1 0 0 –
  5. Salzburg
    02.2020 – 07.2023

    110 matchs · 34 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.90
    Bundesliga 21 7 3 6.95
    Champions League 6 3 0 6.73
    Cup 3 0 1 –
    Europa League 2 0 0 6.93
    2021/2022 7.26
    Bundesliga 21 9 8 7.35
    Champions League 8 3 0 7.05
    Cup 5 2 1 –
    2020/2021 6.85
    Bundesliga 18 6 3 7.08
    Champions League 6 0 0 6.21
    Cup 4 0 1 –
    Europa League 1 0 0 6.65
    2019/2020 6.64
    Bundesliga 11 3 1 6.63
    Cup 3 1 0 –
    Europa League 1 0 0 6.81
  6. Basel
    01.2018 – 01.2020

    52 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.66
    Süper Lig 14 0 1 6.62
    Europa League 4 2 0 6.81
    Champions League 3 0 0 –
    Swiss Cup 2 1 0 –
    2018/2019 7.17
    Süper Lig 24 3 2 7.17
    Swiss Cup 3 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2017/2018
    Süper Lig 1 0 0 –
  7. Basel U19 Centre de formation
    09.2016 – 01.2020

    6 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    UEFA Youth League 6 2 4 –

Sélection nationale

Switzerland U21 08.2019

8 matchs · 4 buts

Switzerland 05.2019

26 matchs · 2 buts

Switzerland U19 10.2018

5 matchs · 1 buts

Switzerland U17 01.2016

4 matchs · 1 buts