Noah Okafor è rappresentato dall'agenzia Gersh. Il giocatore veste la maglia del Leeds United; il valore di mercato attuale è di €32.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

15/16
Basel U16 Basel U16
16/17
Basel U18 Basel U18
17/18
Basel U21 Basel U21
17/18
Basel Basel
19/20
Salzburg Salzburg
23/24
Milan Milan
24/25
Napoli Napoli
24/25
Milan Milan
25/26
Leeds Leeds

Valutazione

69

ALA

Noah Okafor foto profilo del calciatore

Noah Okafor

Svizzera • Ala sinistra visibility609,8B Wikidata Q55286732

ATT

71

TEC

63

TAT

51

DIF

26

CRE

59

ETÀ

26

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €32.00m
support_agent Agente: Gersh

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
24.05.2000
Luogo di nascita
Binningen, Svizzera
Nazionalità
Svizzera / Nigeria
Campionato
Premier League
Numero di maglia
19

info Informazioni su Noah Okafor

Noah Okafor gioca come Ala sinistra e ha 26 anni (nazionalità: Svizzera). Noah Okafor gioca nel Leeds United dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €32.00m. Noah Okafor è rappresentato dall'agenzia Gersh. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €19.00m, da Milan a Leeds nel 2025. Stagione 2026/2027 di Premier League: 9 partite, 2 gol e 0 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Noah Okafor?

expand_more

Noah Okafor è rappresentato dall'agenzia Gersh.

In quale squadra gioca Noah Okafor?

expand_more

Noah Okafor gioca attualmente nel Leeds United come Ala sinistra.

Qual è il valore di mercato di Noah Okafor?

expand_more

Il valore di mercato di Noah Okafor è stimato intorno a €32.00m (dati 2026).

Di dov'è Noah Okafor?

expand_more

Noah Okafor proviene da Svizzera.

Quanti anni ha Noah Okafor?

expand_more

Noah Okafor ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Tottenham Hotspur (C)
Premier League
1 - 0 (V) 7.7
25 ott 2026
Sunderland (T)
Premier League
0 - 0 (N) 6.6
18 ott 2026
Manchester United (C)
Premier League
1 - 1 (N) 6.5
10 ott 2026
Arsenal (T)
Premier League
2 - 1 (P) 6.4
20 set 2026
Crystal Palace (C)
Premier League
0 - 0 (N) 7.1

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€32.00m

Model Estimate

€38,8m

€35,0m – €42,7m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 0.85

Assist

0 / xA 0.44

Tiro

10 / in porta 2

Precisione passaggi

70.9

Gol
%72
Assist
%0
Valutazione
%44

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %72
xG 0.85 %48
xGOT 1.25 %66
xG excl. penalty 0.85 %49
Tiro 10 %53
Shots on target 2 %24

Fisico

Velocità massima (km/h) 33.8 %67
Distanza percorsa (m) 53284.6 %48
Distanza di corsa (m) 10358.4 %40
Distanza in sprint (m) 1644.7 %62
Numero di sprint 76 %61

Passing

Assist 0 %0
xA 0.44 %43
Accurate passes 73 %32
Pass accuracy % 70.9 %10
Accurate long balls 6 %68
Long ball accuracy % 54.5 %57
Passaggi filtranti tra le linee 21 %40
Chances created 3 %23
Big chances created 1 %33
Successful crosses 3 %49
Cross accuracy % 23.1 %59

Possession

Dribbles 16 %91
Dribble success % 47.1 %59
Duels won 34 %71
Duels won % 47.9 %62
Aerials won 5 %72
Aerials won % 35.7 %57
Touches 217 %44
Touches in opposition box 17 %43
Dispossessed 4 %61
Fouls won 6 %40

Defending

Defensive actions 26 %38
Tackles 7 %41
Interceptions 2 %40
Fouls committed 3 %63
Recoveries 14 %35
Possession won final 3rd 4 %60
Dribbled past 3 %52
Clearances 3 %34
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 4 %60
xG against while on pitch 4.99 %68

Discipline

Yellow cards 1 %24
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

65,3 Valutazione complessiva

Posizione 56 su 155 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 57 Sunderland
  • 57 Manchester United
  • 57 Arsenal
  • 72 Crystal Palace
  • 79 Newcastle United
  • Tiro 65,7 #69/134
  • Passing 56,8 #150/154
  • Cross 63,4 #45/120
  • On ball attacking 69,3 #36/154
  • Duelli 66,3 #17/151
  • Difesa uno contro uno 66,4 #37/147
  • Posizionamento 57,7 #114/141
  • Controllo palla 59,4 #88/154

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Nets winner off bench

    Okafor scored one goal to go with one shot (one on goal) in Saturday's 1-0 victory over Tottenham Hotspur. In addition, he was given a yellow card in the 80th minute.

  • Returns to bench

    Okafor (groin) is on the bench for Saturday's Premier League match against Tottenham.

  • Remains limited to individual training

    Okafor (groin) has yet to participate in team training this week and remains limited to individual work ahead of Saturday's Premier League clash against Tottenham, according to coach Daniel Farke. "Okafor obviously missed the last game due to some adductor problems. He was also not able to have one team training session during this week so far, just individual work for him. So, I can't really say if he is available for the game. We have two more days anyhow but so far he has not joined us in team training."

  • Ruled out with adductor injury

    Okafor (groin) is not included in Leeds' matchday squad for Saturday's Premier League clash against Bournemouth after suffering an adductor injury during Friday's final training session, according to Leeds Live.

  • Two shots from bench

    Okafor recorded two shots (zero on goal) and one chance created in Sunday's 0-0 draw versus Sunderland.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Leeds United Attuale
    08.2025 – oggi

    44 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.85
    Premier Lig 9 2 0 6.84
    EFL Cup 2 0 1 6.90
    2025/2026 7.01
    Premier Lig 28 8 1 6.98
    FA Cup 4 0 2 7.16
    EFL Cup 1 0 0 7.44
  2. Milan
    07.2025 – 08.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 5.80
    Coppa Italia 1 0 0 5.80
  3. Napoli Prestito
    02.2025 – 06.2025

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.29
    Serie A 4 0 0 6.29
  4. Milan
    07.2023 – 02.2025

    55 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.49
    Serie A 11 1 0 6.29
    Champions League 5 0 1 6.74
    Coppa Italia 1 0 1 7.48
    Trofeo Silvio Berlusconi 1 0 0 –
    2023/2024 6.43
    Serie A 28 6 2 6.57
    Europa League 5 0 0 6.10
    Champions League 3 0 1 5.71
    Trofeo Silvio Berlusconi 1 0 0 –
  5. Salzburg
    02.2020 – 07.2023

    110 presenze · 34 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.90
    Bundesliga 21 7 3 6.95
    Champions League 6 3 0 6.73
    Cup 3 0 1 –
    Europa League 2 0 0 6.93
    2021/2022 7.26
    Bundesliga 21 9 8 7.35
    Champions League 8 3 0 7.05
    Cup 5 2 1 –
    2020/2021 6.85
    Bundesliga 18 6 3 7.08
    Champions League 6 0 0 6.21
    Cup 4 0 1 –
    Europa League 1 0 0 6.65
    2019/2020 6.64
    Bundesliga 11 3 1 6.63
    Cup 3 1 0 –
    Europa League 1 0 0 6.81
  6. Basel
    01.2018 – 01.2020

    52 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.66
    Süper Lig 14 0 1 6.62
    Europa League 4 2 0 6.81
    Champions League 3 0 0 –
    Swiss Cup 2 1 0 –
    2018/2019 7.17
    Süper Lig 24 3 2 7.17
    Swiss Cup 3 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2017/2018
    Süper Lig 1 0 0 –
  7. Basel U19 Settore giovanile
    09.2016 – 01.2020

    6 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    UEFA Youth League 6 2 4 –

Nazionale

Switzerland U21 08.2019

8 presenze · 4 gol

Switzerland 05.2019

26 presenze · 2 gol

Switzerland U19 10.2018

5 presenze · 1 gol

Switzerland U17 01.2016

4 presenze · 1 gol