Noah Okafor é representado pela agência Gersh. O jogador veste a camisola do Leeds United; o valor de mercado atual é de €32.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

15/16
Basel U16 Basel U16
16/17
Basel U18 Basel U18
17/18
Basel U21 Basel U21
17/18
Basel Basel
19/20
Salzburg Salzburg
23/24
Milan Milan
24/25
Napoli Napoli
24/25
Milan Milan
25/26
Leeds Leeds

Avaliação

69

PON

Noah Okafor foto de perfil do futebolista

Noah Okafor

Suíça • Ponta esquerda visibility609,8B Wikidata Q55286732

ATA

73

TEC

65

TAT

52

DEF

26

CRI

59

IDADE

26

Altura: 1,85
Pé: Direito
euro €32.00m
support_agent Agente: Gersh

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

26

Altura

1,85

Pé

Direito

info Sobre Noah Okafor

Noah Okafor joga como Ponta esquerda e tem 26 anos (nacionalidade: Suíça). Noah Okafor joga no Leeds United desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €32.00m. Noah Okafor é representado pela agência Gersh. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €19.00m, do Milan para o Leeds em 2025. Temporada 2026/2027 de Premier League: 6 jogos, 1 gols e 0 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Noah Okafor?

expand_more

Noah Okafor é representado pela agência Gersh.

Em qual time Noah Okafor joga?

expand_more

Noah Okafor joga atualmente no Leeds United como Ponta esquerda.

Qual é o valor de mercado de Noah Okafor?

expand_more

O valor de mercado de Noah Okafor é estimado em cerca de €32.00m (dados de 2026).

De onde é Noah Okafor?

expand_more

Noah Okafor é natural de Suíça.

Quantos anos tem Noah Okafor?

expand_more

Noah Okafor tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
10 out 2026
Arsenal (F)
Premier League
2 - 1 (D) 6.4
20 set 2026
Crystal Palace (C)
Premier League
0 - 0 (E) 7.1
14 set 2026
Newcastle United (C)
Premier League
4 - 1 (V) 7.9
9 set 2026
Chelsea (F)
EFL Cup
6 - 3 (D) 6.9
5 set 2026
Brighton & Hove Albion (F)
Premier League
1 - 1 (E) 6.7

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€32.00m

Model Estimate

€26,7m

€24,0m – €29,4m

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.23

Assist.

0 / xA 0.29

Remate

6 / no gol 1

Precisão de passe

75.0

Golos
%30
Assist.
%0
Avaliação
%55

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %30
xG 0.23 %9
xGOT 0.36 %24
xG excl. penalty 0.23 %9
Remate 6 %27
Shots on target 1 %15

Físico

Velocidade máxima (km/h) 33.8 %52
Distância percorrida (m) 39999.6 %42
Distância em corrida (m) 7604.9 %45
Distância em sprint (m) 1187.5 %58
Número de sprints 55 %58

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.29 %64
Accurate passes 57 %55
Pass accuracy % 75.0 %42
Accurate long balls 4 %100
Long ball accuracy % 50.0 %52
Passes que quebram linhas 17 %76
Chances created 2 %18
Successful crosses 3 %100
Cross accuracy % 27.3 %82

Possession

Dribbles 12 %91
Dribble success % 42.9 %42
Duels won 28 %70
Duels won % 49.1 %85
Aerials won 4 %39
Aerials won % 40.0 %42
Touches 159 %61
Touches in opposition box 9 %27
Dispossessed 1 %76
Fouls won 5 %48

Defending

Defensive actions 20 %64
Tackles 7 %100
Interceptions 1 %58
Fouls committed 3 %58
Recoveries 10 %52
Possession won final 3rd 1 %18
Dribbled past 3 %12
Clearances 2 %42
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %70
xG against while on pitch 3.50 %67

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

85,6 Avaliação global

Posição 12 entre 147 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 57 Arsenal
  • 73 Crystal Palace
  • 79 Newcastle United
  • 73 Brighton & Hove Albion
  • 73 Brentford
  • Remate 71,3 #34/122
  • Passing 59,9 #80/147
  • Resistência à pressão 69,9 #45/141
  • Duelos aéreos 61,4 #68/140
  • Remate sob pressão 64,3 #72/117
  • Controlo de bola 58,5 #96/147
  • Duelos divididos 68,8 #23/134
  • Drible 68,1 #24/125
  • Cruzamentos 64,0 #50/107

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Involved in buildup to opener

    Okafor registered one shot (zero on goal) and two crosses (zero accurate) in Saturday's 2-1 loss against Arsenal.

  • Makes fourth straight start

    Okafor generated one shot (zero on goal) and two crosses (zero accurate) in Sunday's 0-0 draw versus Crystal Palace.

  • Nets goal Monday

    Okafor scored one goal to go with two shots (one on goal), two crosses (one accurate) and one chance created in Monday's 4-1 win versus Newcastle United.

  • No shots in quiet attacking performance

    Okafor recorded no stats of note in Saturday's 1-1 draw versus Brighton.

  • Two shots in tie

    Okafor registered two shots (zero on goal) and four crosses (one accurate) in Sunday's 1-1 draw against Brentford.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Leeds United Atual
    08.2025 – atualidade

    41 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.90
    Premier Lig 6 1 0 6.90
    EFL Cup 2 0 1 6.90
    2025/2026 6.99
    Premier Lig 28 8 1 6.96
    FA Cup 4 0 2 7.16
    EFL Cup 1 0 0 7.44
  2. Milan
    07.2025 – 08.2025

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 5.80
    Coppa Italia 1 0 0 5.80
  3. Napoli Empréstimo
    02.2025 – 06.2025

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.29
    Serie A 4 0 0 6.29
  4. Milan
    07.2023 – 02.2025

    55 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.49
    Serie A 11 1 0 6.29
    Champions League 5 0 1 6.74
    Coppa Italia 1 0 1 7.48
    Trofeo Silvio Berlusconi 1 0 0 –
    2023/2024 6.43
    Serie A 28 6 2 6.57
    Europa League 5 0 0 6.10
    Champions League 3 0 1 5.71
    Trofeo Silvio Berlusconi 1 0 0 –
  5. Salzburg
    02.2020 – 07.2023

    110 jogos · 34 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.90
    Bundesliga 21 7 3 6.95
    Champions League 6 3 0 6.73
    Cup 3 0 1 –
    Europa League 2 0 0 6.93
    2021/2022 7.26
    Bundesliga 21 9 8 7.35
    Champions League 8 3 0 7.05
    Cup 5 2 1 –
    2020/2021 6.85
    Bundesliga 18 6 3 7.08
    Champions League 6 0 0 6.21
    Cup 4 0 1 –
    Europa League 1 0 0 6.65
    2019/2020 6.64
    Bundesliga 11 3 1 6.63
    Cup 3 1 0 –
    Europa League 1 0 0 6.81
  6. Basel
    01.2018 – 01.2020

    52 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.66
    Süper Lig 14 0 1 6.62
    Europa League 4 2 0 6.81
    Champions League 3 0 0 –
    Swiss Cup 2 1 0 –
    2018/2019 7.17
    Süper Lig 24 3 2 7.17
    Swiss Cup 3 1 0 –
    Europa League 1 0 0 –
    2017/2018
    Süper Lig 1 0 0 –
  7. Basel U19 Formação
    09.2016 – 01.2020

    6 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    UEFA Youth League 6 2 4 –

Seleção nacional

Switzerland U21 08.2019

8 jogos · 4 golos

Switzerland 05.2019

26 jogos · 2 golos

Switzerland U19 10.2018

5 jogos · 1 golos

Switzerland U17 01.2016

4 jogos · 1 golos