Patrick Osterhage est représenté par l'agence H.S.P. Sports-Management. Le joueur porte le maillot de SC Freiburg ; sa valeur marchande actuelle est de €10.00m.

timeline Parcours

11/12
Bremen Alt. Bremen Alt.
16/17
Bremen U17 Bremen U17
17/18
Dortmund U19 Dortmund U19
19/20
Dortmund II Dortmund II
21/22
Bochum Bochum
24/25
Freiburg Freiburg

Note

68

MIL

Patrick Osterhage photo de profil du footballeur

Patrick Osterhage

Allemagne • Milieu défensif visibility465,1B Wikidata Q66432974

ATT

48

TEC

46

TAC

56

DÉF

56

CRÉ

53

ÂGE

26

Taille: 1,86
Pied: Gauche
euro €10.00m
support_agent Agent: H.S.P. Sports-Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

26

Taille

1,86

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
01.02.2000
Lieu de naissance
Göttingen, Allemagne
Nationalité
Allemagne
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
6

info À propos de Patrick Osterhage

Patrick Osterhage joue comme Milieu défensif et a 26 ans (nationalité : Allemagne). Patrick Osterhage joue pour SC Freiburg depuis 2024. Valeur marchande estimée actuelle : €10.00m. Patrick Osterhage est représenté par l'agence H.S.P. Sports-Management. 6 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €4.80m, de Bochum à Freiburg en 2024. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 2 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,86 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Patrick Osterhage ?

expand_more

Patrick Osterhage est représenté par l'agence H.S.P. Sports-Management.

Dans quel club joue Patrick Osterhage ?

expand_more

Patrick Osterhage évolue actuellement au SC Freiburg au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Patrick Osterhage ?

expand_more

La valeur marchande de Patrick Osterhage est estimée à environ €10.00m (données 2026).

D'où vient Patrick Osterhage ?

expand_more

Patrick Osterhage est originaire de Allemagne.

Quel âge a Patrick Osterhage ?

expand_more

Patrick Osterhage a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
FC Augsburg (E)
Bundesliga
1 - 2 (V) –
28 oct 2026
VfL Wolfsburg (D)
DFB Pokal
3 - 2 (V) –
25 oct 2026
FC Bayern München (D)
Bundesliga
1 - 3 (D) 6.6
22 oct 2026
AS Monaco (E)
UEFA Conference League
3 - 0 (D) 6.6
18 oct 2026
Bayer 04 Leverkusen (E)
Bundesliga
2 - 1 (D) 6.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€6,2m

€5,3m – €7,2m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.06

Passes d.

0 / xA 0.15

Frappe

2

Précision des passes

83.3

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%11

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.06 %13
xG excl. penalty 0.06 %13
Frappe 2 %16

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.15 %14
Accurate passes 20 %5
Pass accuracy % 83.3 %55
Passes cassant les lignes 1 %0
Chances created 1 %8
Successful crosses 1 %38
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Duels won 7 %11
Duels won % 70.0 %97
Aerials won 3 %34
Aerials won % 100.0 %100
Touches 39 %3
Touches in opposition box 1 %8
Dispossessed 1 %70
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 6 %12
Tackles 3 %14
Interceptions 1 %9
Fouls committed 1 %86
Recoveries 3 %4
Clearances 2 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %89
xG against while on pitch 1.80 %89

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

57,7 Note globale

Rang 52 sur 98 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 49 FC Bayern München
  • 65 Bayer 04 Leverkusen
  • Frappe 54,6 #70/72
  • Passing 59,1 #82/98
  • Centres 63,1 #33/77
  • On ball attacking 58,3 #76/94
  • Duels 63,6 #41/94
  • Défense en un contre un 58,9 #72/95
  • Placement 57,6 #94/98
  • Contrôle de balle 57,7 #89/98

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Left out with muscle issue

    Osterhage has been left out of the squad for Thursday's Conference League match at Trabzonspor due to a muscle problem, according to the club.

  • Could return against Gladbach

    Osterhage (muscular) returned to team training this week and is back in contention for Saturday's Bundesliga clash against Borussia Monchengladbach, according to coach Julian Schuster.

  • Ruled out against Paderborn

    Osterhage (muscular) will remain unavailable for Saturday's Bundesliga clash against Paderborn after failing to return to team training, according to coach Julian Schuster.

  • Out against Bremen

    Osterhage (undisclosed) has been ruled out for Sunday's Bundesliga opener against Werder Bremen as he continues to recover from muscular problems.

  • Ruled out with muscular issue

    Osterhage (undisclosed) was unavailable for Thursday's Conference League qualifier against Motherwell due to muscular problems, according to the club.

Carrières

Carrière en club

  1. Freiburg Actuel
    07.2024 – aujourd'hui

    69 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.96
    Bundesliga 2 0 0 6.38
    Conference League 2 0 0 7.04
    DFB Pokal 1 0 1 7.99
    2025/2026 6.74
    Bundesliga 20 1 0 6.54
    Europa League 8 1 0 7.26
    DFB Pokal 3 0 0 6.73
    2024/2025 6.73
    Bundesliga 30 1 0 6.70
    DFB Pokal 3 0 1 7.07
  2. Bochum Libre
    07.2021 – 07.2024

    67 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.83
    Bundesliga 24 2 1 6.94
    Bundesliga Qualification 2 0 0 5.90
    DFB Pokal 1 0 0 6.16
    2022/2023 6.37
    Bundesliga 23 0 0 6.38
    DFB Pokal 2 0 0 6.36
    2021/2022 6.52
    Bundesliga 13 0 1 6.53
    DFB Pokal 2 0 0 6.49
  3. Borussia Dortmund II
    01.2020 – 06.2021

    8 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Regionalliga 8 1 0 –
  4. Borussia Dortmund U19 Centre de formation
    07.2017 – 12.2019

    32 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    U19 Bundesliga 10 0 0 –
    UEFA Youth League 1 0 0 –
    2017/2018
    U19 Bundesliga 19 0 0 –
    UEFA Youth League 2 0 1 –
  5. Werder Bremen U19 Centre de formation
    04.2017 – 06.2017

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

Germany U21 03.2022

4 matchs · 0 buts

Germany U19 03.2019

3 matchs · 0 buts