Patrick Osterhage è rappresentato dall'agenzia H.S.P. Sports-Management. Il giocatore veste la maglia del SC Freiburg; il valore di mercato attuale è di €10.00m.

timeline Carriera

11/12
Bremen Alt. Bremen Alt.
16/17
Bremen U17 Bremen U17
17/18
Dortmund U19 Dortmund U19
19/20
Dortmund II Dortmund II
21/22
Bochum Bochum
24/25
Freiburg Freiburg

Valutazione

68

MED

Patrick Osterhage foto profilo del calciatore

Patrick Osterhage

Germania • Mediano visibility465,1B Wikidata Q66432974

ATT

48

TEC

46

TAT

56

DIF

56

CRE

53

ETÀ

26

Altezza: 1,86
Piede: Sinistro
euro €10.00m
support_agent Agente: H.S.P. Sports-Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

26

Altezza

1,86

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
01.02.2000
Luogo di nascita
Göttingen, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
6

info Informazioni su Patrick Osterhage

Patrick Osterhage gioca come Mediano e ha 26 anni (nazionalità: Germania). Patrick Osterhage gioca nel SC Freiburg dal 2024. Valore di mercato stimato attuale: €10.00m. Patrick Osterhage è rappresentato dall'agenzia H.S.P. Sports-Management. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €4.80m, da Bochum a Freiburg nel 2024. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 2 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,86 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Patrick Osterhage?

expand_more

Patrick Osterhage è rappresentato dall'agenzia H.S.P. Sports-Management.

In quale squadra gioca Patrick Osterhage?

expand_more

Patrick Osterhage gioca attualmente nel SC Freiburg come Mediano.

Qual è il valore di mercato di Patrick Osterhage?

expand_more

Il valore di mercato di Patrick Osterhage è stimato intorno a €10.00m (dati 2026).

Di dov'è Patrick Osterhage?

expand_more

Patrick Osterhage proviene da Germania.

Quanti anni ha Patrick Osterhage?

expand_more

Patrick Osterhage ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
31 ott 2026
FC Augsburg (T)
Bundesliga
1 - 2 (V) –
28 ott 2026
VfL Wolfsburg (C)
DFB Pokal
3 - 2 (V) –
25 ott 2026
FC Bayern München (C)
Bundesliga
1 - 3 (P) 6.6
22 ott 2026
AS Monaco (T)
UEFA Conference League
3 - 0 (P) 6.6
18 ott 2026
Bayer 04 Leverkusen (T)
Bundesliga
2 - 1 (P) 6.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€6,2m

€5,3m – €7,2m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.06

Assist

0 / xA 0.15

Tiro

2

Precisione passaggi

83.3

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%11

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.06 %13
xG excl. penalty 0.06 %13
Tiro 2 %16

Passing

Assist 0 %0
xA 0.15 %14
Accurate passes 20 %5
Pass accuracy % 83.3 %55
Passaggi filtranti tra le linee 1 %0
Chances created 1 %8
Successful crosses 1 %38
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Duels won 7 %11
Duels won % 70.0 %97
Aerials won 3 %34
Aerials won % 100.0 %100
Touches 39 %3
Touches in opposition box 1 %8
Dispossessed 1 %70
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 6 %12
Tackles 3 %14
Interceptions 1 %9
Fouls committed 1 %86
Recoveries 3 %4
Clearances 2 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %89
xG against while on pitch 1.80 %89

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

57,7 Valutazione complessiva

Posizione 52 su 98 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 49 FC Bayern München
  • 65 Bayer 04 Leverkusen
  • Tiro 54,6 #70/72
  • Passing 59,1 #82/98
  • Cross 63,1 #33/77
  • On ball attacking 58,3 #76/94
  • Duelli 63,6 #41/94
  • Difesa uno contro uno 58,9 #72/95
  • Posizionamento 57,6 #94/98
  • Controllo palla 57,7 #89/98

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Left out with muscle issue

    Osterhage has been left out of the squad for Thursday's Conference League match at Trabzonspor due to a muscle problem, according to the club.

  • Could return against Gladbach

    Osterhage (muscular) returned to team training this week and is back in contention for Saturday's Bundesliga clash against Borussia Monchengladbach, according to coach Julian Schuster.

  • Ruled out against Paderborn

    Osterhage (muscular) will remain unavailable for Saturday's Bundesliga clash against Paderborn after failing to return to team training, according to coach Julian Schuster.

  • Out against Bremen

    Osterhage (undisclosed) has been ruled out for Sunday's Bundesliga opener against Werder Bremen as he continues to recover from muscular problems.

  • Ruled out with muscular issue

    Osterhage (undisclosed) was unavailable for Thursday's Conference League qualifier against Motherwell due to muscular problems, according to the club.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Freiburg Attuale
    07.2024 – oggi

    69 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.96
    Bundesliga 2 0 0 6.38
    Conference League 2 0 0 7.04
    DFB Pokal 1 0 1 7.99
    2025/2026 6.74
    Bundesliga 20 1 0 6.54
    Europa League 8 1 0 7.26
    DFB Pokal 3 0 0 6.73
    2024/2025 6.73
    Bundesliga 30 1 0 6.70
    DFB Pokal 3 0 1 7.07
  2. Bochum Svincolato
    07.2021 – 07.2024

    67 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.83
    Bundesliga 24 2 1 6.94
    Bundesliga Qualification 2 0 0 5.90
    DFB Pokal 1 0 0 6.16
    2022/2023 6.37
    Bundesliga 23 0 0 6.38
    DFB Pokal 2 0 0 6.36
    2021/2022 6.52
    Bundesliga 13 0 1 6.53
    DFB Pokal 2 0 0 6.49
  3. Borussia Dortmund II
    01.2020 – 06.2021

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Regionalliga 8 1 0 –
  4. Borussia Dortmund U19 Settore giovanile
    07.2017 – 12.2019

    32 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    U19 Bundesliga 10 0 0 –
    UEFA Youth League 1 0 0 –
    2017/2018
    U19 Bundesliga 19 0 0 –
    UEFA Youth League 2 0 1 –
  5. Werder Bremen U19 Settore giovanile
    04.2017 – 06.2017

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Germany U21 03.2022

4 presenze · 0 gol

Germany U19 03.2019

3 presenze · 0 gol