Patrick Osterhage é representado pela agência H.S.P. Sports-Management. O jogador veste a camisola do SC Freiburg; o valor de mercado atual é de €10.00m.

timeline Trajetória

11/12
Bremen Alt. Bremen Alt.
16/17
Bremen U17 Bremen U17
17/18
Dortmund U19 Dortmund U19
19/20
Dortmund II Dortmund II
21/22
Bochum Bochum
24/25
Freiburg Freiburg

Avaliação

68

VOL

Patrick Osterhage foto de perfil do futebolista

Patrick Osterhage

Alemanha • Volante visibility465,1B Wikidata Q66432974

ATA

48

TEC

46

TAT

56

DEF

56

CRI

53

IDADE

26

Altura: 1,86
Pé: Esquerdo
euro €10.00m
support_agent Agente: H.S.P. Sports-Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

26

Altura

1,86

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
01.02.2000
Local de nascimento
Göttingen, Alemanha
Nacionalidade
Alemanha
Liga
Bundesliga
Número da camisola
6

info Sobre Patrick Osterhage

Patrick Osterhage joga como Volante e tem 26 anos (nacionalidade: Alemanha). Patrick Osterhage joga no SC Freiburg desde 2024. Valor de mercado estimado atual: €10.00m. Patrick Osterhage é representado pela agência H.S.P. Sports-Management. 6 transferências registradas; a mais cara foi de €4.80m, do Bochum para o Freiburg em 2024. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 2 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,86 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Patrick Osterhage?

expand_more

Patrick Osterhage é representado pela agência H.S.P. Sports-Management.

Em qual time Patrick Osterhage joga?

expand_more

Patrick Osterhage joga atualmente no SC Freiburg como Volante.

Qual é o valor de mercado de Patrick Osterhage?

expand_more

O valor de mercado de Patrick Osterhage é estimado em cerca de €10.00m (dados de 2026).

De onde é Patrick Osterhage?

expand_more

Patrick Osterhage é natural de Alemanha.

Quantos anos tem Patrick Osterhage?

expand_more

Patrick Osterhage tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
31 out 2026
FC Augsburg (F)
Bundesliga
1 - 2 (V) –
28 out 2026
VfL Wolfsburg (C)
DFB Pokal
3 - 2 (V) –
25 out 2026
FC Bayern München (C)
Bundesliga
1 - 3 (D) 6.6
22 out 2026
AS Monaco (F)
UEFA Conference League
3 - 0 (D) 6.6
18 out 2026
Bayer 04 Leverkusen (F)
Bundesliga
2 - 1 (D) 6.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€6,2m

€5,3m – €7,2m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.06

Assist.

0 / xA 0.15

Remate

2

Precisão de passe

83.3

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%11

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.06 %13
xG excl. penalty 0.06 %13
Remate 2 %16

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.15 %14
Accurate passes 20 %5
Pass accuracy % 83.3 %55
Passes que quebram linhas 1 %0
Chances created 1 %8
Successful crosses 1 %38
Cross accuracy % 100.0 %100

Possession

Duels won 7 %11
Duels won % 70.0 %97
Aerials won 3 %34
Aerials won % 100.0 %100
Touches 39 %3
Touches in opposition box 1 %8
Dispossessed 1 %70
Fouls won 1 %7

Defending

Defensive actions 6 %12
Tackles 3 %14
Interceptions 1 %9
Fouls committed 1 %86
Recoveries 3 %4
Clearances 2 %9
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %89
xG against while on pitch 1.80 %89

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

57,7 Avaliação global

Posição 52 entre 98 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 49 FC Bayern München
  • 65 Bayer 04 Leverkusen
  • Remate 54,6 #70/72
  • Passing 59,1 #82/98
  • Cruzamentos 63,1 #33/77
  • On ball attacking 58,3 #76/94
  • Duelos 63,6 #41/94
  • Defesa um contra um 58,9 #72/95
  • Posicionamento 57,6 #94/98
  • Controlo de bola 57,7 #89/98

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Left out with muscle issue

    Osterhage has been left out of the squad for Thursday's Conference League match at Trabzonspor due to a muscle problem, according to the club.

  • Could return against Gladbach

    Osterhage (muscular) returned to team training this week and is back in contention for Saturday's Bundesliga clash against Borussia Monchengladbach, according to coach Julian Schuster.

  • Ruled out against Paderborn

    Osterhage (muscular) will remain unavailable for Saturday's Bundesliga clash against Paderborn after failing to return to team training, according to coach Julian Schuster.

  • Out against Bremen

    Osterhage (undisclosed) has been ruled out for Sunday's Bundesliga opener against Werder Bremen as he continues to recover from muscular problems.

  • Ruled out with muscular issue

    Osterhage (undisclosed) was unavailable for Thursday's Conference League qualifier against Motherwell due to muscular problems, according to the club.

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Freiburg Atual
    07.2024 – atualidade

    69 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.96
    Bundesliga 2 0 0 6.38
    Conference League 2 0 0 7.04
    DFB Pokal 1 0 1 7.99
    2025/2026 6.74
    Bundesliga 20 1 0 6.54
    Europa League 8 1 0 7.26
    DFB Pokal 3 0 0 6.73
    2024/2025 6.73
    Bundesliga 30 1 0 6.70
    DFB Pokal 3 0 1 7.07
  2. Bochum Livre
    07.2021 – 07.2024

    67 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.83
    Bundesliga 24 2 1 6.94
    Bundesliga Qualification 2 0 0 5.90
    DFB Pokal 1 0 0 6.16
    2022/2023 6.37
    Bundesliga 23 0 0 6.38
    DFB Pokal 2 0 0 6.36
    2021/2022 6.52
    Bundesliga 13 0 1 6.53
    DFB Pokal 2 0 0 6.49
  3. Borussia Dortmund II
    01.2020 – 06.2021

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Regionalliga 8 1 0 –
  4. Borussia Dortmund U19 Formação
    07.2017 – 12.2019

    32 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    U19 Bundesliga 10 0 0 –
    UEFA Youth League 1 0 0 –
    2017/2018
    U19 Bundesliga 19 0 0 –
    UEFA Youth League 2 0 1 –
  5. Werder Bremen U19 Formação
    04.2017 – 06.2017

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

Germany U21 03.2022

4 jogos · 0 golos

Germany U19 03.2019

3 jogos · 0 golos