Riccardo Turicchia est représenté par l'agence MM-Management. Le joueur porte le maillot de Virtus Entella ; sa valeur marchande actuelle est de €500k.

timeline Parcours

14/15
Cesena Altyapı Cesena Altyapı
18/19
Juventus Alt. Juventus Alt.
19/20
Juventus U17 Juventus U17
20/21
Juventus U19 Juventus U19
22/23
Juventus B Juventus B
24/25
Catanzaro Catanzaro
24/25
Juventus B Juventus B
25/26
Virtus Entella Virtus Entella

Note

65

MIL

Riccardo Turicchia photo de profil du footballeur

Riccardo Turicchia

Italie • Milieu gauche Wikidata Q109202776

ATT

39

TEC

53

TAC

41

DÉF

52

CRÉ

43

ÂGE

23

Taille: 1,80
Pied: Gauche
euro €500k
support_agent Agent: MM-Management

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

23

Taille

1,80

Pied

Gauche

info À propos de Riccardo Turicchia

Riccardo Turicchia joue comme Milieu gauche et a 23 ans (nationalité : Italie). Riccardo Turicchia joue pour Virtus Entella depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €500k. Riccardo Turicchia est représenté par l'agence MM-Management. 8 transferts enregistrés. Saison 2025/2026 de Serie B : 8 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,80 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Riccardo Turicchia ?

expand_more

Riccardo Turicchia est représenté par l'agence MM-Management.

Dans quel club joue Riccardo Turicchia ?

expand_more

Riccardo Turicchia évolue actuellement au Virtus Entella au poste de Milieu gauche.

Quelle est la valeur marchande de Riccardo Turicchia ?

expand_more

La valeur marchande de Riccardo Turicchia est estimée à environ €500k (données 2026).

D'où vient Riccardo Turicchia ?

expand_more

Riccardo Turicchia est originaire de Italie.

Quel âge a Riccardo Turicchia ?

expand_more

Riccardo Turicchia a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 sept 2026
L.R. Vicenza (D)
Serie B
2 - 2 (N) –
29 août 2026
Cesena (D)
Serie B
1 - 2 (D) –
22 août 2026
Südtirol (E)
Serie B
1 - 0 (D) –
16 août 2026
Hellas Verona (E)
Coppa Italia
5 - 4 (D) –
25 juil 2026
Empoli (E)
Club Friendly Games
1 - 0 (D) –

Market Value & Form

Serie B 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€500k

Model Estimate

€364k

€291k – €436k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.08

Passes d.

0 / xA 0.15

Frappe

2 / cadrés 1

Précision des passes

70.4

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%10

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.08 %7
xGOT 0.26 %24
xG excl. penalty 0.08 %7
Frappe 2 %7
Shots on target 1 %13

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.15 %9
Accurate passes 38 %2
Pass accuracy % 70.4 %9
Accurate long balls 4 %9
Long ball accuracy % 66.7 %93
Chances created 5 %15
Successful crosses 2 %16
Cross accuracy % 22.2 %38

Possession

Dribbles 1 %5
Dribble success % 50.0 %43
Duels won 3 %0
Duels won % 21.4 %0
Aerials won 2 %7
Aerials won % 28.6 %18
Touches 113 %4
Touches in opposition box 4 %9
Dispossessed 1 %94

Defending

Defensive actions 13 %5
Interceptions 5 %21
Fouls committed 3 %95
Recoveries 5 %1
Dribbled past 2 %89
Clearances 8 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 6 %88
xG against while on pitch 5.80 %90

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Virtus Entella Actuel
    01.2026 – aujourd'hui

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.39
    Serie B 8 0 0 6.39
  2. Juventus FC Under 21 Centre de formation
    07.2025 – 01.2026

    0 matchs · 0 buts

  3. Juventus
    05.2025 – 06.2025

    0 matchs · 0 buts

  4. Juventus Next Gen
    01.2025 – 01.2026

    34 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    Serie C 20 1 0 –
    2024/2025
    Serie C 14 2 0 –
  5. Catanzaro Prêt
    07.2024 – 01.2025

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.01
    Serie B 1 0 0 6.08
    Coppa Italia 1 0 0 5.94
  6. Juventus Next Gen
    10.2021 – 06.2024

    53 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Serie C 32 2 0 –
    2022/2023
    Serie C 19 0 0 –
    2021/2022
    Serie C 2 0 0 –
  7. Juventus
    10.2021 – 10.2021

    0 matchs · 0 buts

  8. Juventus U19 Centre de formation
    08.2020 – 06.2023

    43 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Campionato Primavera 1 3 0 0 –
    2021/2022
    Campionato Primavera 1 33 7 0 –
    UEFA Youth League 7 1 0 –

Sélection nationale

Italy U21 09.2023

9 matchs · 0 buts

Italy U20 05.2023

7 matchs · 0 buts

Italy U19 09.2021

6 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.