Rômulo est représenté par l'agence Un1que Football. Le joueur porte le maillot de RB Leipzig ; sa valeur marchande actuelle est de €30.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

18/19
Athletico U20 Athletico U20
18/19
Maringá-PR U20 Maringá-PR U20
19/20
Athletico U20 Athletico U20
21/22
Athletico Athletico
23/24
Göztepe Göztepe
24/25
Athletico Athletico
24/25
Göztepe Göztepe
25/26
Leipzig Leipzig

Note

70

AVA

Rômulo photo de profil du footballeur

Rômulo

Brésil • Avant-centre visibility976,8B Wikidata Q110970778

ATT

70

TEC

49

TAC

58

DÉF

30

CRÉ

57

ÂGE

24

Taille: 1,93
Pied: Droit
euro €30.00m
support_agent Agent: Un1que Football

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Attaque

Âge

24

Taille

1,93

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
08.02.2002
Lieu de naissance
Marialva, Brésil
Nationalité
Brésil
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
40

info À propos de Rômulo

Rômulo joue comme Avant-centre et a 24 ans (nationalité : Brésil). Rômulo joue pour RB Leipzig depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €30.00m. Rômulo est représenté par l'agence Un1que Football. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €20.50m, de Göztepe à Leipzig en 2025. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 7 matchs, 5 buts et 0 passes décisives. Taille 1,93 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Rômulo ?

expand_more

Rômulo est représenté par l'agence Un1que Football.

Dans quel club joue Rômulo ?

expand_more

Rômulo évolue actuellement au RB Leipzig au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Rômulo ?

expand_more

La valeur marchande de Rômulo est estimée à environ €30.00m (données 2026).

D'où vient Rômulo ?

expand_more

Rômulo est originaire de Brésil.

Quel âge a Rômulo ?

expand_more

Rômulo a 24 ans.

badge Nom complet

Rômulo José Cardoso da Cruz

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
7 nov 2026
FC Augsburg (D)
Bundesliga
5 - 2 (V) 7.6
4 nov 2026
Manchester City (D)
UEFA Champions League
2 - 3 (D) 6.4
31 oct 2026
FC Schalke 04 (E)
Bundesliga
0 - 2 (V) 7.5
27 oct 2026
Rot-Weiss Essen (E)
DFB Pokal
1 - 2 (V) 6.4
24 oct 2026
SV 07 Elversberg (D)
Bundesliga
4 - 0 (V) 9.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€30.00m

Model Estimate

€33,2m

€29,9m – €36,5m

20232026

Season Form

Buts

5 / xG 3.80

Passes d.

0 / xA 1.65

Frappe

11 / cadrés 8

Précision des passes

84.6

Buts
%82
Passes d.
%0
Note
%91

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 5 %82
xG 3.80 %80
xGOT 4.47 %89
xG excl. penalty 3.80 %82
Frappe 11 %52
Shots on target 8 %68
Headed shots 2 %30

Passing

Passes d. 0 %0
xA 1.65 %93
Accurate passes 88 %70
Pass accuracy % 84.6 %93
Accurate long balls 1 %34
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes cassant les lignes 8 %50
Chances created 3 %27
Big chances created 1 %39

Possession

Dribbles 7 %84
Dribble success % 58.3 %77
Duels won 28 %68
Duels won % 52.8 %84
Aerials won 7 %39
Aerials won % 41.2 %48
Touches 178 %57
Touches in opposition box 27 %64
Dispossessed 5 %36
Fouls won 4 %34
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 13 %70
Tackles 11 %100
Fouls committed 4 %45
Recoveries 10 %41
Possession won final 3rd 5 %77
Dribbled past 2 %16
Clearances 2 %30
Clean sheets 1 %82
Goals conceded while on pitch 4 %77
xG against while on pitch 6.66 %57

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

82,3 Note globale

Rang 10 sur 134 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 83 Schalke 04
  • 72 Elversberg
  • 70 FC Bayern München
  • 84 Eintracht Frankfurt
  • 65 Bayer 04 Leverkusen
  • Frappe 75,0 #19/118
  • Passing 65,5 #24/135
  • Centres 64,5 #37/107
  • On ball attacking 65,3 #49/130
  • Duels 66,5 #15/130
  • Défense en un contre un 78,4 #3/129
  • Placement 62,1 #53/125
  • Contrôle de balle 55,8 #133/138

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Scores in return to starting XI

    Romulo scored one goal to go with two shots (one on goal) in Saturday's 2-0 win versus Schalke.

  • Nets second half brace

    Romulo scored two goals while taking three shots (all on goal) and creating a chance during Saturday's 4-0 win over Elversberg.

  • Quiet day attacking

    Romulo registered two shots (zero on goal) and one chance created in Tuesday's 1-0 victory versus PSV Eindhoven.

  • Scores Sunday

    Romulo scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 5-0 win versus Hamburger SV.

  • Set for return against Como

    Romulo (knee) is available for Thursday's Champions League clash against Como after recovering from tendon irritation in his knee, according to Bild.

Carrières

Carrière en club

  1. RB Leipzig Actuel
    08.2025 – aujourd'hui

    43 matchs · 14 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.11
    Bundesliga 7 5 0 7.46
    Champions League 3 0 0 6.50
    DFB Pokal 1 0 0 6.57
    2025/2026 7.11
    Bundesliga 30 9 4 7.12
    DFB Pokal 2 0 0 6.97
  2. Göztepe
    02.2024 – 08.2025

    46 matchs · 22 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.60
    Süper Lig 29 13 9 7.51
    Turkish Cup 4 4 1 8.27
    2023/2024
    1. Lig 13 5 3 –
  3. Athletico Paranaense
    08.2021 – 02.2024

    81 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024
    Paranaense 1 1 0 0 –
    2023 6.63
    Série A 18 0 0 6.41
    Paranaense 1 5 0 0 –
    Copa Libertadores 4 1 1 7.67
    Copa do Brasil 1 0 0 –
    2022 6.62
    Série A 26 1 1 6.55
    Paranaense 1 12 6 0 –
    Copa Libertadores 9 1 0 6.52
    Copa do Brasil 2 1 0 7.08
    Recopa Sudamericana 2 0 1 7.70
    2021 5.71
    Série A 1 0 0 5.71