Rômulo é representado pela agência Un1que Football. O jogador veste a camisola do RB Leipzig; o valor de mercado atual é de €30.00m. Sob contrato até 30.06.2030.

timeline Trajetória

18/19
Athletico U20 Athletico U20
18/19
Maringá-PR U20 Maringá-PR U20
19/20
Athletico U20 Athletico U20
21/22
Athletico Athletico
23/24
Göztepe Göztepe
24/25
Athletico Athletico
24/25
Göztepe Göztepe
25/26
Leipzig Leipzig

Avaliação

70

CEN

Rômulo foto de perfil do futebolista

Rômulo

Brasil • Centroavante visibility976,8B Wikidata Q110970778

ATA

70

TEC

49

TAT

58

DEF

30

CRI

57

IDADE

24

Altura: 1,93
Pé: Direito
euro €30.00m
support_agent Agente: Un1que Football

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Ataque

Idade

24

Altura

1,93

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
08.02.2002
Local de nascimento
Marialva, Brasil
Nacionalidade
Brasil
Liga
Bundesliga
Número da camisola
40

info Sobre Rômulo

Rômulo joga como Centroavante e tem 24 anos (nacionalidade: Brasil). Rômulo joga no RB Leipzig desde 2025. O contrato vai até junho 2030. Valor de mercado estimado atual: €30.00m. Rômulo é representado pela agência Un1que Football. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €20.50m, do Göztepe para o Leipzig em 2025. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 jogos, 5 gols e 0 assistências. Altura 1,93 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Rômulo?

expand_more

Rômulo é representado pela agência Un1que Football.

Em qual time Rômulo joga?

expand_more

Rômulo joga atualmente no RB Leipzig como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Rômulo?

expand_more

O valor de mercado de Rômulo é estimado em cerca de €30.00m (dados de 2026).

De onde é Rômulo?

expand_more

Rômulo é natural de Brasil.

Quantos anos tem Rômulo?

expand_more

Rômulo tem 24 anos.

badge Nome completo

Rômulo José Cardoso da Cruz

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
7 nov 2026
FC Augsburg (C)
Bundesliga
5 - 2 (V) 7.6
4 nov 2026
Manchester City (C)
UEFA Champions League
2 - 3 (D) 6.4
31 out 2026
FC Schalke 04 (F)
Bundesliga
0 - 2 (V) 7.5
27 out 2026
Rot-Weiss Essen (F)
DFB Pokal
1 - 2 (V) 6.4
24 out 2026
SV 07 Elversberg (C)
Bundesliga
4 - 0 (V) 9.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€30.00m

Model Estimate

€33,2m

€29,9m – €36,5m

20232026

Season Form

Golos

5 / xG 3.80

Assist.

0 / xA 1.65

Remate

11 / no gol 8

Precisão de passe

84.6

Golos
%82
Assist.
%0
Avaliação
%91

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 5 %82
xG 3.80 %80
xGOT 4.47 %89
xG excl. penalty 3.80 %82
Remate 11 %52
Shots on target 8 %68
Headed shots 2 %30

Passing

Assist. 0 %0
xA 1.65 %93
Accurate passes 88 %70
Pass accuracy % 84.6 %93
Accurate long balls 1 %34
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes que quebram linhas 8 %50
Chances created 3 %27
Big chances created 1 %39

Possession

Dribbles 7 %84
Dribble success % 58.3 %77
Duels won 28 %68
Duels won % 52.8 %84
Aerials won 7 %39
Aerials won % 41.2 %48
Touches 178 %57
Touches in opposition box 27 %64
Dispossessed 5 %36
Fouls won 4 %34
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 13 %70
Tackles 11 %100
Fouls committed 4 %45
Recoveries 10 %41
Possession won final 3rd 5 %77
Dribbled past 2 %16
Clearances 2 %30
Clean sheets 1 %82
Goals conceded while on pitch 4 %77
xG against while on pitch 6.66 %57

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Bundesliga 2026/2027.

82,3 Avaliação global

Posição 10 entre 134 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 83 Schalke 04
  • 72 Elversberg
  • 70 FC Bayern München
  • 84 Eintracht Frankfurt
  • 65 Bayer 04 Leverkusen
  • Remate 75,0 #19/118
  • Passing 65,5 #24/135
  • Cruzamentos 64,5 #37/107
  • On ball attacking 65,3 #49/130
  • Duelos 66,5 #15/130
  • Defesa um contra um 78,4 #3/129
  • Posicionamento 62,1 #53/125
  • Controlo de bola 55,8 #133/138

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Scores in return to starting XI

    Romulo scored one goal to go with two shots (one on goal) in Saturday's 2-0 win versus Schalke.

  • Nets second half brace

    Romulo scored two goals while taking three shots (all on goal) and creating a chance during Saturday's 4-0 win over Elversberg.

  • Quiet day attacking

    Romulo registered two shots (zero on goal) and one chance created in Tuesday's 1-0 victory versus PSV Eindhoven.

  • Scores Sunday

    Romulo scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 5-0 win versus Hamburger SV.

  • Set for return against Como

    Romulo (knee) is available for Thursday's Champions League clash against Como after recovering from tendon irritation in his knee, according to Bild.

Carreiras

Carreira em clubes

  1. RB Leipzig Atual
    08.2025 – atualidade

    43 jogos · 14 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.11
    Bundesliga 7 5 0 7.46
    Champions League 3 0 0 6.50
    DFB Pokal 1 0 0 6.57
    2025/2026 7.11
    Bundesliga 30 9 4 7.12
    DFB Pokal 2 0 0 6.97
  2. Göztepe
    02.2024 – 08.2025

    46 jogos · 22 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.60
    Süper Lig 29 13 9 7.51
    Turkish Cup 4 4 1 8.27
    2023/2024
    1. Lig 13 5 3 –
  3. Athletico Paranaense
    08.2021 – 02.2024

    81 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024
    Paranaense 1 1 0 0 –
    2023 6.63
    Série A 18 0 0 6.41
    Paranaense 1 5 0 0 –
    Copa Libertadores 4 1 1 7.67
    Copa do Brasil 1 0 0 –
    2022 6.62
    Série A 26 1 1 6.55
    Paranaense 1 12 6 0 –
    Copa Libertadores 9 1 0 6.52
    Copa do Brasil 2 1 0 7.08
    Recopa Sudamericana 2 0 1 7.70
    2021 5.71
    Série A 1 0 0 5.71