Rômulo è rappresentato dall'agenzia Un1que Football. Il giocatore veste la maglia del RB Leipzig; il valore di mercato attuale è di €30.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

18/19
Athletico U20 Athletico U20
18/19
Maringá-PR U20 Maringá-PR U20
19/20
Athletico U20 Athletico U20
21/22
Athletico Athletico
23/24
Göztepe Göztepe
24/25
Athletico Athletico
24/25
Göztepe Göztepe
25/26
Leipzig Leipzig

Valutazione

70

PUN

Rômulo foto profilo del calciatore

Rômulo

Brasile • Punta centrale visibility976,8B Wikidata Q110970778

ATT

70

TEC

49

TAT

58

DIF

30

CRE

57

ETÀ

24

Altezza: 1,93
Piede: Destro
euro €30.00m
support_agent Agente: Un1que Football

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Attacco

Età

24

Altezza

1,93

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
08.02.2002
Luogo di nascita
Marialva, Brasile
Nazionalità
Brasile
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
40

info Informazioni su Rômulo

Rômulo gioca come Punta centrale e ha 24 anni (nazionalità: Brasile). Rômulo gioca nel RB Leipzig dal 2025. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €30.00m. Rômulo è rappresentato dall'agenzia Un1que Football. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €20.50m, da Göztepe a Leipzig nel 2025. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 5 gol e 0 assist. Altezza 1,93 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Rômulo?

expand_more

Rômulo è rappresentato dall'agenzia Un1que Football.

In quale squadra gioca Rômulo?

expand_more

Rômulo gioca attualmente nel RB Leipzig come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Rômulo?

expand_more

Il valore di mercato di Rômulo è stimato intorno a €30.00m (dati 2026).

Di dov'è Rômulo?

expand_more

Rômulo proviene da Brasile.

Quanti anni ha Rômulo?

expand_more

Rômulo ha 24 anni.

badge Nome completo

Rômulo José Cardoso da Cruz

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
FC Augsburg (C)
Bundesliga
5 - 2 (V) 7.6
4 nov 2026
Manchester City (C)
UEFA Champions League
2 - 3 (P) 6.4
31 ott 2026
FC Schalke 04 (T)
Bundesliga
0 - 2 (V) 7.5
27 ott 2026
Rot-Weiss Essen (T)
DFB Pokal
1 - 2 (V) 6.4
24 ott 2026
SV 07 Elversberg (C)
Bundesliga
4 - 0 (V) 9.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€30.00m

Model Estimate

€33,2m

€29,9m – €36,5m

20232026

Season Form

Gol

5 / xG 3.80

Assist

0 / xA 1.65

Tiro

11 / in porta 8

Precisione passaggi

84.6

Gol
%82
Assist
%0
Valutazione
%91

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 5 %82
xG 3.80 %80
xGOT 4.47 %89
xG excl. penalty 3.80 %82
Tiro 11 %52
Shots on target 8 %68
Headed shots 2 %30

Passing

Assist 0 %0
xA 1.65 %93
Accurate passes 88 %70
Pass accuracy % 84.6 %93
Accurate long balls 1 %34
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passaggi filtranti tra le linee 8 %50
Chances created 3 %27
Big chances created 1 %39

Possession

Dribbles 7 %84
Dribble success % 58.3 %77
Duels won 28 %68
Duels won % 52.8 %84
Aerials won 7 %39
Aerials won % 41.2 %48
Touches 178 %57
Touches in opposition box 27 %64
Dispossessed 5 %36
Fouls won 4 %34
Penalties awarded 1 %100

Defending

Defensive actions 13 %70
Tackles 11 %100
Fouls committed 4 %45
Recoveries 10 %41
Possession won final 3rd 5 %77
Dribbled past 2 %16
Clearances 2 %30
Clean sheets 1 %82
Goals conceded while on pitch 4 %77
xG against while on pitch 6.66 %57

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

82,3 Valutazione complessiva

Posizione 10 su 134 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 83 Schalke 04
  • 72 Elversberg
  • 70 FC Bayern München
  • 84 Eintracht Frankfurt
  • 65 Bayer 04 Leverkusen
  • Tiro 75,0 #19/118
  • Passing 65,5 #24/135
  • Cross 64,5 #37/107
  • On ball attacking 65,3 #49/130
  • Duelli 66,5 #15/130
  • Difesa uno contro uno 78,4 #3/129
  • Posizionamento 62,1 #53/125
  • Controllo palla 55,8 #133/138

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Scores in return to starting XI

    Romulo scored one goal to go with two shots (one on goal) in Saturday's 2-0 win versus Schalke.

  • Nets second half brace

    Romulo scored two goals while taking three shots (all on goal) and creating a chance during Saturday's 4-0 win over Elversberg.

  • Quiet day attacking

    Romulo registered two shots (zero on goal) and one chance created in Tuesday's 1-0 victory versus PSV Eindhoven.

  • Scores Sunday

    Romulo scored one goal to go with one shot (one on goal) in Sunday's 5-0 win versus Hamburger SV.

  • Set for return against Como

    Romulo (knee) is available for Thursday's Champions League clash against Como after recovering from tendon irritation in his knee, according to Bild.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. RB Leipzig Attuale
    08.2025 – oggi

    43 presenze · 14 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.11
    Bundesliga 7 5 0 7.46
    Champions League 3 0 0 6.50
    DFB Pokal 1 0 0 6.57
    2025/2026 7.11
    Bundesliga 30 9 4 7.12
    DFB Pokal 2 0 0 6.97
  2. Göztepe
    02.2024 – 08.2025

    46 presenze · 22 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.60
    Süper Lig 29 13 9 7.51
    Turkish Cup 4 4 1 8.27
    2023/2024
    1. Lig 13 5 3 –
  3. Athletico Paranaense
    08.2021 – 02.2024

    81 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024
    Paranaense 1 1 0 0 –
    2023 6.63
    Série A 18 0 0 6.41
    Paranaense 1 5 0 0 –
    Copa Libertadores 4 1 1 7.67
    Copa do Brasil 1 0 0 –
    2022 6.62
    Série A 26 1 1 6.55
    Paranaense 1 12 6 0 –
    Copa Libertadores 9 1 0 6.52
    Copa do Brasil 2 1 0 7.08
    Recopa Sudamericana 2 0 1 7.70
    2021 5.71
    Série A 1 0 0 5.71