Sebastian Nanasi est représenté par un membre de sa famille. Le joueur porte le maillot de RC Strasbourg Alsace ; sa valeur marchande actuelle est de €15.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

17/18
Kristianstad FC Kristianstad FC
18/19
Malmö FF U19 Malmö FF U19
19/20
Malmö Malmö
19/20
Varbergs BoIS Varbergs BoIS
20/21
Malmö Malmö
22/23
Kalmar FF Kalmar FF
22/23
Malmö Malmö
24/25
Strasbourg Strasbourg

Note

71

AIL

Sebastian Nanasi photo de profil du footballeur

Sebastian Nanasi

Suède • Ailier gauche visibility611,1B Wikidata Q96480192

ATT

61

TEC

61

TAC

50

DÉF

35

CRÉ

63

ÂGE

24

Taille: 1,78
Pied: Droit
euro €15.00m
family_restroom Représenté par sa famille

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

24

Taille

1,78

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
16.05.2002
Lieu de naissance
Kristianstad, Suède
Nationalité
Suède / Hongrie
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
11

info À propos de Sebastian Nanasi

Sebastian Nanasi joue comme Ailier gauche et a 24 ans (nationalité : Suède). Sebastian Nanasi joue pour RC Strasbourg Alsace depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €15.00m. Sebastian Nanasi est représenté par un membre de sa famille. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €11.00m, de Malmö à Strasbourg en 2024. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 7 matchs, 0 buts et 3 passes décisives. Taille 1,78 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Sebastian Nanasi ?

expand_more

Sebastian Nanasi est représenté par un membre de sa famille.

Dans quel club joue Sebastian Nanasi ?

expand_more

Sebastian Nanasi évolue actuellement au RC Strasbourg Alsace au poste de Ailier gauche.

Quelle est la valeur marchande de Sebastian Nanasi ?

expand_more

La valeur marchande de Sebastian Nanasi est estimée à environ €15.00m (données 2026).

D'où vient Sebastian Nanasi ?

expand_more

Sebastian Nanasi est originaire de Suède.

Quel âge a Sebastian Nanasi ?

expand_more

Sebastian Nanasi a 24 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
6 nov 2026
Toulouse (E)
Ligue 1
3 - 1 (D) 6.4
1 nov 2026
AJ Auxerre (D)
Ligue 1
5 - 1 (V) 8.1
5 oct 2026
Romania (E)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
0 - 1 (V) 7.1
2 oct 2026
Bosnia & Herzegovina (E)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
1 - 1 (N) 7.0
28 sept 2026
Poland (D)
UEFA Nations League, League B, Gr. 4
3 - 1 (V) 6.7

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€18,0m

€16,2m – €19,8m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 1.12

Passes d.

3 / xA 1.69

Frappe

10 / cadrés 4

Précision des passes

87.1

Buts
%0
Passes d.
%92
Note
%64

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 1.12 %67
xGOT 1.05 %64
xG excl. penalty 1.12 %67
Frappe 10 %60
Shots on target 4 %58
Headed shots 3 %89

Passing

Passes d. 3 %92
xA 1.69 %91
Accurate passes 155 %73
Pass accuracy % 87.1 %81
Accurate long balls 9 %79
Long ball accuracy % 90.0 %88
Passes cassant les lignes 36 %79
Chances created 10 %75
Big chances created 1 %36
Successful crosses 6 %82
Cross accuracy % 54.5 %92

Possession

Dribbles 4 %37
Dribble success % 44.4 %48
Duels won 11 %27
Duels won % 34.4 %10
Aerials won 1 %36
Aerials won % 20.0 %42
Touches 244 %59
Touches in opposition box 19 %55
Dispossessed 3 %59
Fouls won 3 %19

Defending

Defensive actions 8 %36
Tackles 3 %20
Interceptions 1 %15
Blocked shots 1 %75
Fouls committed 3 %62
Recoveries 9 %26
Possession won final 3rd 2 %33
Dribbled past 6 %16
Clearances 3 %59
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 9 %21
xG against while on pitch 7.60 %35

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

76,0 Note globale

Rang 21 sur 149 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 77 Auxerre
  • 77 Paris
  • 68 Monaco
  • 70 Troyes
  • 73 Lens
  • Frappe 67,6 #59/132
  • Passing 76,4 #4/149
  • Centres 74,9 #7/116
  • On ball attacking 67,7 #34/146
  • Duels 55,8 #143/147
  • Défense en un contre un 67,1 #25/144
  • Placement 59,0 #86/137
  • Contrôle de balle 58,6 #105/150

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Assists in 31-minute return

    Nanasi assisted once to go with two shots (zero on goal), two crosses (two accurate) and two corners in Sunday's 5-1 win over AJ Auxerre.

  • Returns to full-intensity training

    Nanasi (undisclosed) participated in full-intensity team training Thursday after recovering from his recent injury and will be an option for Sunday's Ligue 1 clash against Auxerre, the club posted.

  • Returns to team training

    Nanasi (undisclosed) resumed team training Tuesday after missing Strasbourg's last three Ligue 1 matches, putting him in contention for Sunday's clash against Auxerre, according to Alsasports.

  • Remains sidelined

    Nanasi (undisclosed) has been ruled out for Sunday's Ligue 1 clash against Rennes as he continues to recover from an injury, according to coach Hugo Oliveira, per Ici Alsace.

  • Likely to remain sidelined

    Nanasi (undisclosed) remained limited to individual running exercises Tuesday and is expected to miss Sunday's Ligue 1 clash against Rennes, according to Alsasports.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Strasbourg Actuel
    08.2024 – aujourd'hui

    74 matchs · 16 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.97
    Ligue 1 7 0 3 6.97
    2025/2026 7.07
    Ligue 1 19 7 2 7.03
    Conference League 11 2 3 7.18
    Coupe de France 4 1 0 7.02
    2024/2025 6.98
    Ligue 1 31 6 4 7.02
    Coupe de France 2 0 0 6.52
  2. Malmö FF
    12.2022 – 08.2024

    60 matchs · 23 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Champions League 4 3 1 –
    2024 8.07
    Allsvenskan 17 6 9 8.07
    2023/2024
    Svenska Cupen 6 1 2 –
    2023 7.68
    Allsvenskan 29 11 6 7.68
    2022/2023
    Svenska Cupen 4 2 0 –
  3. Kalmar FF Prêt
    07.2022 – 11.2022

    16 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022 7.15
    Allsvenskan 16 5 5 7.15
  4. Malmö FF U19 Centre de formation
    07.2021 – 07.2022

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022
    UEFA Youth League 1 0 0 –
  5. Malmö FF
    01.2021 – 07.2022

    34 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    Champions League 1 0 0 –
    2022 7.15
    Allsvenskan 9 0 1 7.15
    2021/2022 6.44
    Champions League 4 0 0 6.44
    Svenska Cupen 4 1 0 –
    2021 6.87
    Allsvenskan 13 1 0 6.87
    2020/2021
    Svenska Cupen 3 1 0 –
  6. Varbergs BoIS FC Prêt
    06.2020 – 12.2020

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020 5.91
    Allsvenskan 6 0 1 5.91
  7. Malmö FF
    01.2020 – 01.2020

    0 matchs · 0 buts

  8. Kristianstad FC
    07.2017 – 12.2018

    11 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018
    Ettan 11 2 0 –

Sélection nationale

Sweden 01.2023

14 matchs · 3 buts

Sweden U21 10.2021

4 matchs · 1 buts

Sweden U17 09.2018

8 matchs · 3 buts