Stanis Idumbo est représenté par l'agence Stirr Associates. Le joueur porte le maillot de AS Monaco ; sa valeur marchande actuelle est de €10.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2030.

timeline Parcours

17/18
Gent Alt. Gent Alt.
21/22
Ajax U17 Ajax U17
21/22
Ajax U18 Ajax U18
23/24
Ajax U21 Ajax U21
23/24
Sevilla B Sevilla B
24/25
Sevilla Sevilla
25/26
Monaco Monaco

Note

70

MIL

Stanis Idumbo photo de profil du footballeur

Stanis Idumbo

Congo-Kinshasa • Milieu offensif visibility238,7B Wikidata Q114650493

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

21

Taille: 1,71
Pied: Droit
euro €10.00m
support_agent Agent: Stirr Associates

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

21

Taille

1,71

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
29.06.2005
Lieu de naissance
Melun, France
Nationalité
Congo-Kinshasa / Belgique
Championnat
Ligue 1
Numéro de maillot
17

info À propos de Stanis Idumbo

Stanis Idumbo joue comme Milieu offensif et a 21 ans (nationalité : Congo-Kinshasa). Stanis Idumbo joue pour AS Monaco depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2030. Valeur marchande estimée actuelle : €10.00m. Stanis Idumbo est représenté par l'agence Stirr Associates. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €10.00m, de Sevilla à Monaco en 2025. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 5 matchs, 1 buts et 0 passes décisives. Taille 1,71 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Stanis Idumbo ?

expand_more

Stanis Idumbo est représenté par l'agence Stirr Associates.

Dans quel club joue Stanis Idumbo ?

expand_more

Stanis Idumbo évolue actuellement au AS Monaco au poste de Milieu offensif.

Quelle est la valeur marchande de Stanis Idumbo ?

expand_more

La valeur marchande de Stanis Idumbo est estimée à environ €10.00m (données 2026).

D'où vient Stanis Idumbo ?

expand_more

Stanis Idumbo est originaire de Congo-Kinshasa.

Quel âge a Stanis Idumbo ?

expand_more

Stanis Idumbo a 21 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
15 oct 2026
CSKA Sofia (E)
UEFA Conference League
1 - 2 (V) 6.7
10 oct 2026
Toulouse (D)
Ligue 1
2 - 2 (N) 6.8
12 sept 2026
RC Strasbourg (E)
Ligue 1
1 - 1 (N) 7.2
4 sept 2026
Paris Saint-Germain (E)
Ligue 1
1 - 2 (V) 7.8
30 août 2026
Olympique de Marseille (D)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€13,2m

€11,9m – €14,5m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.83

Passes d.

0 / xA 0.46

Frappe

12 / cadrés 3

Précision des passes

88.2

Buts
%52
Passes d.
%0
Note
%86

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %52
xG 0.83 %54
xGOT 1.18 %67
xG excl. penalty 0.83 %54
Frappe 12 %68
Shots on target 3 %47

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.46 %39
Accurate passes 105 %57
Pass accuracy % 88.2 %84
Accurate long balls 3 %39
Long ball accuracy % 37.5 %24
Passes cassant les lignes 10 %33
Chances created 5 %49
Successful crosses 3 %64
Cross accuracy % 42.9 %88

Possession

Dribbles 9 %77
Dribble success % 60.0 %77
Duels won 22 %58
Duels won % 55.0 %84
Touches 213 %54
Touches in opposition box 15 %46
Dispossessed 7 %28
Fouls won 6 %54

Defending

Defensive actions 17 %77
Tackles 7 %63
Interceptions 1 %16
Blocked shots 1 %74
Fouls committed 2 %72
Recoveries 15 %51
Possession won final 3rd 5 %77
Dribbled past 3 %34
Clearances 8 %92
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %62
xG against while on pitch 4.89 %52

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Ligue 1 2026/2027.

70,2 Note globale

Rang 42 sur 149 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 48 Toulouse
  • 72 Strasbourg
  • 73 Paris Saint Germain
  • 66 Olympique Marseille
  • 79 Le Havre
  • Frappe 59,8 #103/132
  • Passing 67,3 #26/149
  • Centres 65,6 #34/116
  • On ball attacking 74,7 #9/146
  • Duels 57,7 #121/147
  • Défense en un contre un 61,9 #54/144
  • Placement 57,1 #115/137
  • Contrôle de balle 58,2 #117/150

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Set for spell on sidelines

    Idumbo has been ruled out for Sunday's Ligue 1 clash against Lorient and for some time after suffering a psoas injury during Thursday's Conference League victory over CSKA Sofia, according to coach Filipe Luis, per Nice Matin. "Stanis has injured his psoas and will be out for some time. I don't think it's the same injury as before, even though it's in the same area."

  • Could have suffered setback

    Idumbo was forced to exit Thursday's UEFA Conference League win over CSKA Sofia due to a slight physical discomfort, with a new injury not confirmed yet, per Leopardsactu.

  • Cleared to return against Toulouse

    Idumbo (groin) is available for Saturday's Ligue 1 clash against Toulouse after recovering from a psoas injury and returning to team training, according to coach Filipe Luis, per Nice Matin. "Stanis and Mamadou returned to training last week, so all the players are available, which is very good for us."

  • Expected back against Toulouse

    Idumbo is expected to return to contention for Saturday's clash against Toulouse after spending the international break recovering from a psoas injury, according to La Diagonale.

  • Back in team training

    Idumbo (groin) was spotted back in team training in recent days, the club posted.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. AS Monaco U21 Centre de formation
    02.2026 – 06.2026

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  2. Monaco Actuel
    08.2025 – aujourd'hui

    20 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.46
    Ligue 1 5 1 0 7.30
    Conference League 3 0 2 7.75
    2025/2026 6.22
    Ligue 1 8 1 1 6.31
    Coupe de France 3 0 0 5.94
    Champions League 1 0 0 6.41
  3. Sevilla Atletico
    01.2024 – 06.2025

    12 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Primera División RFEF 1 1 0 –
    2023/2024
    Segunda División RFEF 11 2 0 –
  4. Sevilla
    01.2024 – 08.2025

    18 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.15
    La Liga 1 0 0 6.15
    2024/2025 6.80
    La Liga 14 1 1 6.62
    Copa del Rey 3 0 2 7.64
  5. Jong Ajax
    01.2023 – 01.2024

    23 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.98
    Eerste Divisie 11 3 0 6.98
    2022/2023 6.27
    Eerste Divisie 12 0 0 6.27
  6. Ajax U19 Centre de formation
    07.2021 – 01.2024

    7 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    UEFA Youth League 7 3 2 –

Sélection nationale

DR Congo 09.2026

0 matchs · 0 buts

Belgium U21 03.2025

4 matchs · 0 buts

Belgium U19 10.2023

4 matchs · 0 buts

Belgium Under 18 09.2022

2 matchs · 0 buts

Belgium U17 09.2021

5 matchs · 1 buts