Stanis Idumbo è rappresentato dall'agenzia Stirr Associates. Il giocatore veste la maglia del AS Monaco; il valore di mercato attuale è di €10.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2030.

timeline Carriera

17/18
Gent Alt. Gent Alt.
21/22
Ajax U17 Ajax U17
21/22
Ajax U18 Ajax U18
23/24
Ajax U21 Ajax U21
23/24
Sevilla B Sevilla B
24/25
Sevilla Sevilla
25/26
Monaco Monaco

Valutazione

70

TRE

Stanis Idumbo foto profilo del calciatore

Stanis Idumbo

Congo - Kinshasa • Trequartista visibility238,7B Wikidata Q114650493

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

21

Altezza: 1,71
Piede: Destro
euro €10.00m
support_agent Agente: Stirr Associates

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

21

Altezza

1,71

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
29.06.2005
Luogo di nascita
Melun, Francia
Nazionalità
Congo - Kinshasa / Belgio
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
17

info Informazioni su Stanis Idumbo

Stanis Idumbo gioca come Trequartista e ha 21 anni (nazionalità: Congo - Kinshasa). Stanis Idumbo gioca nel AS Monaco dal 2025. Il contratto scade a giugno 2030. Valore di mercato stimato attuale: €10.00m. Stanis Idumbo è rappresentato dall'agenzia Stirr Associates. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €10.00m, da Sevilla a Monaco nel 2025. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 5 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,71 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Stanis Idumbo?

expand_more

Stanis Idumbo è rappresentato dall'agenzia Stirr Associates.

In quale squadra gioca Stanis Idumbo?

expand_more

Stanis Idumbo gioca attualmente nel AS Monaco come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Stanis Idumbo?

expand_more

Il valore di mercato di Stanis Idumbo è stimato intorno a €10.00m (dati 2026).

Di dov'è Stanis Idumbo?

expand_more

Stanis Idumbo proviene da Congo - Kinshasa.

Quanti anni ha Stanis Idumbo?

expand_more

Stanis Idumbo ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
15 ott 2026
CSKA Sofia (T)
UEFA Conference League
1 - 2 (V) 6.7
10 ott 2026
Toulouse (C)
Ligue 1
2 - 2 (N) 6.8
12 set 2026
RC Strasbourg (T)
Ligue 1
1 - 1 (N) 7.2
4 set 2026
Paris Saint-Germain (T)
Ligue 1
1 - 2 (V) 7.8
30 ago 2026
Olympique de Marseille (C)
Ligue 1
2 - 0 (V) 7.5

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€10.00m

Model Estimate

€13,2m

€11,9m – €14,5m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.83

Assist

0 / xA 0.46

Tiro

12 / in porta 3

Precisione passaggi

88.2

Gol
%52
Assist
%0
Valutazione
%86

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %52
xG 0.83 %54
xGOT 1.18 %67
xG excl. penalty 0.83 %54
Tiro 12 %68
Shots on target 3 %47

Passing

Assist 0 %0
xA 0.46 %39
Accurate passes 105 %57
Pass accuracy % 88.2 %84
Accurate long balls 3 %39
Long ball accuracy % 37.5 %24
Passaggi filtranti tra le linee 10 %33
Chances created 5 %49
Successful crosses 3 %64
Cross accuracy % 42.9 %88

Possession

Dribbles 9 %77
Dribble success % 60.0 %77
Duels won 22 %58
Duels won % 55.0 %84
Touches 213 %54
Touches in opposition box 15 %46
Dispossessed 7 %28
Fouls won 6 %54

Defending

Defensive actions 17 %77
Tackles 7 %63
Interceptions 1 %16
Blocked shots 1 %74
Fouls committed 2 %72
Recoveries 15 %51
Possession won final 3rd 5 %77
Dribbled past 3 %34
Clearances 8 %92
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %62
xG against while on pitch 4.89 %52

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

70,2 Valutazione complessiva

Posizione 42 su 149 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 48 Toulouse
  • 72 Strasbourg
  • 73 Paris Saint Germain
  • 66 Olympique Marseille
  • 79 Le Havre
  • Tiro 59,8 #103/132
  • Passing 67,3 #26/149
  • Cross 65,6 #34/116
  • On ball attacking 74,7 #9/146
  • Duelli 57,7 #121/147
  • Difesa uno contro uno 61,9 #54/144
  • Posizionamento 57,1 #115/137
  • Controllo palla 58,2 #117/150

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Set for spell on sidelines

    Idumbo has been ruled out for Sunday's Ligue 1 clash against Lorient and for some time after suffering a psoas injury during Thursday's Conference League victory over CSKA Sofia, according to coach Filipe Luis, per Nice Matin. "Stanis has injured his psoas and will be out for some time. I don't think it's the same injury as before, even though it's in the same area."

  • Could have suffered setback

    Idumbo was forced to exit Thursday's UEFA Conference League win over CSKA Sofia due to a slight physical discomfort, with a new injury not confirmed yet, per Leopardsactu.

  • Cleared to return against Toulouse

    Idumbo (groin) is available for Saturday's Ligue 1 clash against Toulouse after recovering from a psoas injury and returning to team training, according to coach Filipe Luis, per Nice Matin. "Stanis and Mamadou returned to training last week, so all the players are available, which is very good for us."

  • Expected back against Toulouse

    Idumbo is expected to return to contention for Saturday's clash against Toulouse after spending the international break recovering from a psoas injury, according to La Diagonale.

  • Back in team training

    Idumbo (groin) was spotted back in team training in recent days, the club posted.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. AS Monaco U21 Settore giovanile
    02.2026 – 06.2026

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026
    Premier League International Cup 1 0 0 –
  2. Monaco Attuale
    08.2025 – oggi

    20 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.46
    Ligue 1 5 1 0 7.30
    Conference League 3 0 2 7.75
    2025/2026 6.22
    Ligue 1 8 1 1 6.31
    Coupe de France 3 0 0 5.94
    Champions League 1 0 0 6.41
  3. Sevilla Atletico
    01.2024 – 06.2025

    12 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Primera División RFEF 1 1 0 –
    2023/2024
    Segunda División RFEF 11 2 0 –
  4. Sevilla
    01.2024 – 08.2025

    18 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.15
    La Liga 1 0 0 6.15
    2024/2025 6.80
    La Liga 14 1 1 6.62
    Copa del Rey 3 0 2 7.64
  5. Jong Ajax
    01.2023 – 01.2024

    23 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.98
    Eerste Divisie 11 3 0 6.98
    2022/2023 6.27
    Eerste Divisie 12 0 0 6.27
  6. Ajax U19 Settore giovanile
    07.2021 – 01.2024

    7 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    UEFA Youth League 7 3 2 –

Nazionale

DR Congo 09.2026

0 presenze · 0 gol

Belgium U21 03.2025

4 presenze · 0 gol

Belgium U19 10.2023

4 presenze · 0 gol

Belgium Under 18 09.2022

2 presenze · 0 gol

Belgium U17 09.2021

5 presenze · 1 gol