Stefan Posch est représenté par l'agence ROOF. Le joueur porte le maillot de 1.FSV Mainz 05 ; sa valeur marchande actuelle est de €6.00m.

timeline Parcours

22/23
Hoffenheim Hoffenheim
23/24
Bologna Bologna
24/25
Atalanta Atalanta
24/25
Bologna Bologna
25/26
Como Como
25/26
Bologna Bologna
25/26
Como Como
25/26
Mainz Mainz
25/26
Como Como
26/27
Mainz Mainz

Note

65

DÉF

Stefan Posch photo de profil du footballeur

Stefan Posch

Autriche • Défenseur central Wikidata Q41447930

ATT

41

TEC

43

TAC

58

DÉF

71

CRÉ

45

ÂGE

29

Taille: 1,88
Pied: Droit
euro €6.00m
support_agent Agent: ROOF

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Défense

Âge

29

Taille

1,88

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
14.05.1997
Lieu de naissance
Judenburg, Autriche
Nationalité
Autriche
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
4

info À propos de Stefan Posch

Stefan Posch joue comme Défenseur central et a 29 ans (nationalité : Autriche). Stefan Posch joue pour 1.FSV Mainz 05 depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €6.00m. Stefan Posch est représenté par l'agence ROOF. 23 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €5.90m, de Bologna à Como en 2026. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,88 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Stefan Posch ?

expand_more

Stefan Posch est représenté par l'agence ROOF.

Dans quel club joue Stefan Posch ?

expand_more

Stefan Posch évolue actuellement au 1.FSV Mainz 05 au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Stefan Posch ?

expand_more

La valeur marchande de Stefan Posch est estimée à environ €6.00m (données 2026).

D'où vient Stefan Posch ?

expand_more

Stefan Posch est originaire de Autriche.

Quel âge a Stefan Posch ?

expand_more

Stefan Posch a 29 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
30 oct 2026
SV 07 Elversberg (E)
Bundesliga
4 - 1 (D) 5.3
27 oct 2026
VfL Bochum 1848 (E)
DFB Pokal
2 - 0 (D) 7.9
24 oct 2026
SV Werder Bremen (D)
Bundesliga
2 - 3 (D) 6.5
17 oct 2026
FC Schalke 04 (E)
Bundesliga
0 - 1 (V) 7.5
10 oct 2026
Bayer 04 Leverkusen (D)
Bundesliga
3 - 4 (D) 5.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€2,7m

€2,2m – €3,3m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.09

Passes d.

0 / xA 0.18

Frappe

4 / cadrés 1

Précision des passes

85.5

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%17

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.09 %29
xGOT 0.01 %49
xG excl. penalty 0.09 %29
Frappe 4 %60
Shots on target 1 %49
Headed shots 2 %48

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.18 %51
Accurate passes 359 %69
Pass accuracy % 85.5 %43
Accurate long balls 26 %88
Long ball accuracy % 48.1 %63
Passes cassant les lignes 64 %74
Chances created 2 %51
Big chances created 1 %77
Successful crosses 1 %65
Cross accuracy % 16.7 %65

Possession

Dribbles 2 %66
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 30 %54
Duels won % 47.6 %11
Aerials won 11 %42
Aerials won % 42.3 %8
Touches 524 %68
Touches in opposition box 5 %40
Dispossessed 3 %3
Fouls won 6 %75

Defending

Defensive actions 49 %42
Tackles 11 %66
Interceptions 8 %54
Blocked shots 2 %18
Fouls committed 13 %3
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 26 %69
Dribbled past 3 %28
Clearances 28 %42
Clean sheets 1 %37
Goals conceded while on pitch 17 %2
xG against while on pitch 11.63 %29

Discipline

Yellow cards 1 %26
Red cards 1 %0

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

75,5 Note globale

Rang 36 sur 148 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 66 Werder Bremen
  • 74 Schalke 04
  • 65 Bayer 04 Leverkusen
  • 75 Borussia Mönchengladbach
  • 85 Eintracht Frankfurt
  • Frappe 61,8 #54/111
  • Passing 76,3 #11/148
  • Centres 63,9 #45/119
  • On ball attacking 70,7 #15/137
  • Duels 70,7 #25/146
  • Défense en un contre un 58,8 #124/144
  • Placement 76,7 #21/148
  • Contrôle de balle 69,1 #46/147

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Sent off Friday

    Posch was sent off after he received a second yellow card in stoppage time of Friday's Bundesliga match against Elversberg and will miss the visit of Bayern Munich on Saturday through suspension.

  • Seeing consistent starts

    Posch has established himself as a regular starter at center-back this season.

  • Signs permanent deal with Mainz

    Posch signed a permanent contract with Mainz after previously joining on loan from Como, the club announced.

  • Decent versus Spain despite big loss

    Posch had one shot (zero on target), two interceptions and three clearances and won two of three tackles in Thursday's 3-0 loss to Spain.

  • Limited impact defensively

    Posch recorded one cross (zero accurate) and three clearances in Saturday's 3-3 draw versus Algeria.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Mainz 05 Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.53
    Bundesliga 7 0 0 6.38
    DFB Pokal 1 0 0 7.59
  2. Como
    07.2026 – 08.2026

    0 matchs · 0 buts

  3. Mainz 05 Prêt
    01.2026 – 06.2026

    20 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.11
    Bundesliga 16 0 0 7.04
    Conference League 4 2 0 7.43
  4. Como
    01.2026 – 01.2026

    0 matchs · 0 buts

  5. Como Prêt
    09.2025 – 01.2026

    15 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.65
    Serie A 14 1 0 6.62
    Coppa Italia 1 0 0 7.12
  6. Bologna
    07.2025 – 09.2025

    0 matchs · 0 buts

  7. Atalanta Prêt
    02.2025 – 06.2025

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.88
    Serie A 5 0 0 6.94
    Champions League 2 0 0 7.14
    Coppa Italia 1 0 0 6.07
  8. Bologna
    07.2023 – 02.2025

    54 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.00
    Serie A 14 0 0 6.94
    Champions League 6 0 0 7.14
    2023/2024 7.16
    Serie A 31 1 2 7.10
    Coppa Italia 3 0 0 7.81
  9. Bologna Prêt
    09.2022 – 06.2023

    31 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.25
    Serie A 30 6 2 7.27
    Coppa Italia 1 0 0 6.69
  10. Hoffenheim
    02.2017 – 09.2022

    126 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.49
    Bundesliga 1 0 0 4.92
    DFB Pokal 1 0 0 8.06
    2021/2022 6.64
    Bundesliga 28 2 0 6.64
    DFB Pokal 3 0 0 6.69
    2020/2021 6.61
    Bundesliga 26 0 0 6.58
    Europa League 3 0 0 6.95
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2019/2020 6.65
    Bundesliga 28 0 0 6.65
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2018/2019 6.55
    Bundesliga 17 0 0 6.71
    Champions League 2 0 0 5.20
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2017/2018 6.76
    Bundesliga 9 0 0 6.72
    Europa League 4 0 0 6.86
  11. Hoffenheim II
    07.2016 – 12.2018

    38 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Regionalliga 4 2 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 4 0 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 30 1 0 –
  12. Hoffenheim U19 Centre de formation
    07.2015 – 06.2016

    22 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    U19 Bundesliga 22 2 0 –
  13. Admira Mödling (A)
    04.2014 – 06.2015

    28 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Regionalliga 22 4 0 –
    2013/2014
    Regionalliga 6 0 0 –

Sélection nationale

Austria 03.2019

59 matchs · 5 buts

Austria U21 06.2017

7 matchs · 1 buts

Austria U19 01.2015

8 matchs · 2 buts

Austria U17 01.2013

5 matchs · 1 buts