Tyrone Mings est représenté par l'agence THE·TEAM. Le joueur porte le maillot de Aston Villa ; sa valeur marchande actuelle est de €3.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

08/09
Brist. Rov. U18 Brist. Rov. U18
10/11
Yate Town Yate Town
12/13
Chippenham Chippenham
12/13
Ipswich Ipswich
15/16
Bournemouth Bournemouth
18/19
Aston Villa Aston Villa
18/19
Bournemouth Bournemouth
19/20
Aston Villa Aston Villa

Note

69

DÉF

Tyrone Mings photo de profil du footballeur

Tyrone Mings

Royaume-Uni • Défenseur central visibility227,6B Wikidata Q16235643

ATT

37

TEC

44

TAC

55

DÉF

66

CRÉ

42

ÂGE

33

Taille: 1,96
Pied: Gauche
euro €3.00m
support_agent Agent: THE·TEAM

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

33

Taille

1,96

Pied

Gauche

Informations personnelles

Date de naissance
13.03.1993
Lieu de naissance
Bath, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
5

info À propos de Tyrone Mings

Tyrone Mings joue comme Défenseur central et a 33 ans (nationalité : Royaume-Uni). Tyrone Mings joue pour Aston Villa depuis 2019. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €3.00m. Tyrone Mings est représenté par l'agence THE·TEAM. 8 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €22.30m, de Bournemouth à Aston Villa en 2019. Saison 2026/2027 de Premier League : 6 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,96 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Tyrone Mings ?

expand_more

Tyrone Mings est représenté par l'agence THE·TEAM.

Dans quel club joue Tyrone Mings ?

expand_more

Tyrone Mings évolue actuellement au Aston Villa au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Tyrone Mings ?

expand_more

La valeur marchande de Tyrone Mings est estimée à environ €3.00m (données 2026).

D'où vient Tyrone Mings ?

expand_more

Tyrone Mings est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Tyrone Mings ?

expand_more

Tyrone Mings a 33 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
3 nov 2026
FC Barcelona (E)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) –
31 oct 2026
Fulham (D)
Premier League
1 - 1 (N) –
28 oct 2026
Bournemouth (E)
EFL Cup
3 - 0 (D) 6.9
24 oct 2026
Manchester City (D)
Premier League
2 - 1 (V) –
21 oct 2026
Viking FK (D)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) 6.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,6m – €2,5m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.20

Passes d.

0 / xA 0.04

Frappe

4

Précision des passes

87.0

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%33

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.20 %46
xG excl. penalty 0.20 %46
Frappe 4 %57
Headed shots 2 %44

Physique

Vitesse maximale (km/h) 32.5 %54
Distance parcourue (m) 50526.4 %43
Distance en course (m) 9472.0 %49
Distance en sprint (m) 892.3 %58
Nombre de sprints 43 %57

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.04 %25
Accurate passes 214 %51
Pass accuracy % 87.0 %49
Accurate long balls 7 %28
Long ball accuracy % 33.3 %25
Passes cassant les lignes 47 %46
Chances created 1 %25

Possession

Dribbles 2 %68
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 19 %42
Duels won % 63.3 %72
Aerials won 11 %43
Aerials won % 55.0 %36
Touches 300 %46
Touches in opposition box 7 %53
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %29

Defending

Defensive actions 39 %36
Tackles 4 %33
Interceptions 2 %13
Blocked shots 3 %25
Fouls committed 3 %64
Recoveries 13 %32
Clearances 30 %54
Clean sheets 2 %64
Goals conceded while on pitch 6 %57
xG against while on pitch 6.48 %60

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

72,9 Note globale

Rang 49 sur 163 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 64 Newcastle United
  • 69 Brentford
  • 65 Tottenham Hotspur
  • 87 Nottingham Forest
  • 75 Hull City
  • Frappe 56,9 #106/123
  • Passing 73,4 #23/162
  • On ball attacking 66,3 #39/151
  • Duels 60,5 #127/158
  • Défense en un contre un 71,4 #37/158
  • Placement 68,4 #92/159
  • Contrôle de balle 72,7 #30/162

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Retains starting role

    Mings registered eight clearances in Saturday's 2-2 draw against Brentford.

  • One interception off bench

    Mings generated one shot (zero on goal) in Saturday's 2-1 loss against Nottingham Forest. In addition, he was given a yellow card in the 95th minute.

  • Starts once in three games

    Mings recorded three shots and four clearances in Saturday's 0-0 draw against Hull City.

  • Available off bench

    Mings (undisclosed) is on the bench for Thursday's Europa League match against Bologna.

  • Trains with the group Wednesday

    Mings (undisclosed) could be an option for Thursday's Europa League clash against Bologna after training with the group Wednesday, the club posted.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Aston Villa U21 Centre de formation
    10.2024 – 06.2025

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Premier League 2 1 0 0 –
  2. Aston Villa Actuel
    07.2019 – aujourd'hui

    203 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.71
    Premier Lig 6 0 0 6.74
    EFL Cup 2 0 0 6.46
    Champions League 1 0 0 7.08
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.69
    Premier Lig 17 0 0 6.58
    Europa League 5 1 0 7.08
    2024/2025 6.97
    Premier Lig 14 0 0 7.04
    Champions League 4 0 0 6.74
    FA Cup 2 0 0 7.04
    EFL Cup 1 0 0 6.89
    2023/2024 6.13
    Premier Lig 1 0 0 6.13
    2022/2023 6.96
    Premier Lig 35 1 2 6.98
    EFL Cup 2 0 0 6.74
    Queensland Champions Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.96
    Premier Lig 36 1 3 6.98
    FA Cup 1 0 0 6.53
    2020/2021 6.82
    Premier Lig 36 2 2 6.82
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.43
    Premier Lig 33 2 2 6.43
    EFL Cup 3 0 0 –
  3. AFC Bournemouth
    07.2019 – 07.2019

    0 matchs · 0 buts

  4. Aston Villa Prêt
    01.2019 – 06.2019

    18 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 7.07
    Championship 18 2 0 7.07
  5. AFC Bournemouth
    07.2015 – 01.2019

    23 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.78
    Premier Lig 5 0 0 6.78
    EFL Cup 2 0 0 –
    2017/2018 6.20
    Premier Lig 4 0 0 6.20
    EFL Cup 1 0 0 –
    2016/2017 6.18
    Premier Lig 7 0 0 6.14
    FA Cup 1 0 0 6.53
    EFL Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Premier Lig 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  6. Ipswich Town
    01.2013 – 07.2015

    63 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Championship 42 1 4 –
    FA Cup 2 0 1 –
    2013/2014
    Championship 16 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 –
    2012/2013
    Championship 1 0 0 –
  7. Chippenham Town
    07.2012 – 12.2012

    0 matchs · 0 buts

Sélection nationale

England 08.2019

18 matchs · 2 buts