Tyrone Mings é representado pela agência THE·TEAM. O jogador veste a camisola do Aston Villa; o valor de mercado atual é de €3.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

08/09
Brist. Rov. U18 Brist. Rov. U18
10/11
Yate Town Yate Town
12/13
Chippenham Chippenham
12/13
Ipswich Ipswich
15/16
Bournemouth Bournemouth
18/19
Aston Villa Aston Villa
18/19
Bournemouth Bournemouth
19/20
Aston Villa Aston Villa

Avaliação

69

ZAG

Tyrone Mings foto de perfil do futebolista

Tyrone Mings

Reino Unido • Zagueiro central visibility227,6B Wikidata Q16235643

ATA

37

TEC

44

TAT

55

DEF

66

CRI

42

IDADE

33

Altura: 1,96
Pé: Esquerdo
euro €3.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

33

Altura

1,96

Pé

Esquerdo

Dados pessoais

Data de nascimento
13.03.1993
Local de nascimento
Bath, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Premier League
Número da camisola
5

info Sobre Tyrone Mings

Tyrone Mings joga como Zagueiro central e tem 33 anos (nacionalidade: Reino Unido). Tyrone Mings joga no Aston Villa desde 2019. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €3.00m. Tyrone Mings é representado pela agência THE·TEAM. 8 transferências registradas; a mais cara foi de €22.30m, do Bournemouth para o Aston Villa em 2019. Temporada 2026/2027 de Premier League: 6 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,96 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Tyrone Mings?

expand_more

Tyrone Mings é representado pela agência THE·TEAM.

Em qual time Tyrone Mings joga?

expand_more

Tyrone Mings joga atualmente no Aston Villa como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Tyrone Mings?

expand_more

O valor de mercado de Tyrone Mings é estimado em cerca de €3.00m (dados de 2026).

De onde é Tyrone Mings?

expand_more

Tyrone Mings é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Tyrone Mings?

expand_more

Tyrone Mings tem 33 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
3 nov 2026
FC Barcelona (F)
UEFA Champions League
3 - 0 (D) –
31 out 2026
Fulham (C)
Premier League
1 - 1 (E) –
28 out 2026
Bournemouth (F)
EFL Cup
3 - 0 (D) 6.9
24 out 2026
Manchester City (C)
Premier League
2 - 1 (V) –
21 out 2026
Viking FK (C)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) 6.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,6m – €2,5m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.20

Assist.

0 / xA 0.04

Remate

4

Precisão de passe

87.0

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%33

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.20 %46
xG excl. penalty 0.20 %46
Remate 4 %57
Headed shots 2 %44

Físico

Velocidade máxima (km/h) 32.5 %54
Distância percorrida (m) 50526.4 %43
Distância em corrida (m) 9472.0 %49
Distância em sprint (m) 892.3 %58
Número de sprints 43 %57

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.04 %25
Accurate passes 214 %51
Pass accuracy % 87.0 %49
Accurate long balls 7 %28
Long ball accuracy % 33.3 %25
Passes que quebram linhas 47 %46
Chances created 1 %25

Possession

Dribbles 2 %68
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 19 %42
Duels won % 63.3 %72
Aerials won 11 %43
Aerials won % 55.0 %36
Touches 300 %46
Touches in opposition box 7 %53
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %29

Defending

Defensive actions 39 %36
Tackles 4 %33
Interceptions 2 %13
Blocked shots 3 %25
Fouls committed 3 %64
Recoveries 13 %32
Clearances 30 %54
Clean sheets 2 %64
Goals conceded while on pitch 6 %57
xG against while on pitch 6.48 %60

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

72,9 Avaliação global

Posição 49 entre 163 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 64 Newcastle United
  • 69 Brentford
  • 65 Tottenham Hotspur
  • 87 Nottingham Forest
  • 75 Hull City
  • Remate 56,9 #106/123
  • Passing 73,4 #23/162
  • On ball attacking 66,3 #39/151
  • Duelos 60,5 #127/158
  • Defesa um contra um 71,4 #37/158
  • Posicionamento 68,4 #92/159
  • Controlo de bola 72,7 #30/162

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Retains starting role

    Mings registered eight clearances in Saturday's 2-2 draw against Brentford.

  • One interception off bench

    Mings generated one shot (zero on goal) in Saturday's 2-1 loss against Nottingham Forest. In addition, he was given a yellow card in the 95th minute.

  • Starts once in three games

    Mings recorded three shots and four clearances in Saturday's 0-0 draw against Hull City.

  • Available off bench

    Mings (undisclosed) is on the bench for Thursday's Europa League match against Bologna.

  • Trains with the group Wednesday

    Mings (undisclosed) could be an option for Thursday's Europa League clash against Bologna after training with the group Wednesday, the club posted.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Aston Villa U21 Formação
    10.2024 – 06.2025

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    Premier League 2 1 0 0 –
  2. Aston Villa Atual
    07.2019 – atualidade

    203 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.71
    Premier Lig 6 0 0 6.74
    EFL Cup 2 0 0 6.46
    Champions League 1 0 0 7.08
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.69
    Premier Lig 17 0 0 6.58
    Europa League 5 1 0 7.08
    2024/2025 6.97
    Premier Lig 14 0 0 7.04
    Champions League 4 0 0 6.74
    FA Cup 2 0 0 7.04
    EFL Cup 1 0 0 6.89
    2023/2024 6.13
    Premier Lig 1 0 0 6.13
    2022/2023 6.96
    Premier Lig 35 1 2 6.98
    EFL Cup 2 0 0 6.74
    Queensland Champions Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.96
    Premier Lig 36 1 3 6.98
    FA Cup 1 0 0 6.53
    2020/2021 6.82
    Premier Lig 36 2 2 6.82
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.43
    Premier Lig 33 2 2 6.43
    EFL Cup 3 0 0 –
  3. AFC Bournemouth
    07.2019 – 07.2019

    0 jogos · 0 golos

  4. Aston Villa Empréstimo
    01.2019 – 06.2019

    18 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 7.07
    Championship 18 2 0 7.07
  5. AFC Bournemouth
    07.2015 – 01.2019

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.78
    Premier Lig 5 0 0 6.78
    EFL Cup 2 0 0 –
    2017/2018 6.20
    Premier Lig 4 0 0 6.20
    EFL Cup 1 0 0 –
    2016/2017 6.18
    Premier Lig 7 0 0 6.14
    FA Cup 1 0 0 6.53
    EFL Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Premier Lig 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  6. Ipswich Town
    01.2013 – 07.2015

    63 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    Championship 42 1 4 –
    FA Cup 2 0 1 –
    2013/2014
    Championship 16 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 –
    2012/2013
    Championship 1 0 0 –
  7. Chippenham Town
    07.2012 – 12.2012

    0 jogos · 0 golos

Seleção nacional

England 08.2019

18 jogos · 2 golos