Tyrone Mings è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del Aston Villa; il valore di mercato attuale è di €3.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

08/09
Brist. Rov. U18 Brist. Rov. U18
10/11
Yate Town Yate Town
12/13
Chippenham Chippenham
12/13
Ipswich Ipswich
15/16
Bournemouth Bournemouth
18/19
Aston Villa Aston Villa
18/19
Bournemouth Bournemouth
19/20
Aston Villa Aston Villa

Valutazione

69

DIF

Tyrone Mings foto profilo del calciatore

Tyrone Mings

Regno Unito • Difensore centrale visibility227,6B Wikidata Q16235643

ATT

37

TEC

44

TAT

55

DIF

66

CRE

42

ETÀ

33

Altezza: 1,96
Piede: Sinistro
euro €3.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

33

Altezza

1,96

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
13.03.1993
Luogo di nascita
Bath, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Premier League
Numero di maglia
5

info Informazioni su Tyrone Mings

Tyrone Mings gioca come Difensore centrale e ha 33 anni (nazionalità: Regno Unito). Tyrone Mings gioca nel Aston Villa dal 2019. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €3.00m. Tyrone Mings è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 8 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €22.30m, da Bournemouth a Aston Villa nel 2019. Stagione 2026/2027 di Premier League: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,96 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Tyrone Mings?

expand_more

Tyrone Mings è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Tyrone Mings?

expand_more

Tyrone Mings gioca attualmente nel Aston Villa come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Tyrone Mings?

expand_more

Il valore di mercato di Tyrone Mings è stimato intorno a €3.00m (dati 2026).

Di dov'è Tyrone Mings?

expand_more

Tyrone Mings proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Tyrone Mings?

expand_more

Tyrone Mings ha 33 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
3 nov 2026
FC Barcelona (T)
UEFA Champions League
3 - 0 (P) –
31 ott 2026
Fulham (C)
Premier League
1 - 1 (N) –
28 ott 2026
Bournemouth (T)
EFL Cup
3 - 0 (P) 6.9
24 ott 2026
Manchester City (C)
Premier League
2 - 1 (V) –
21 ott 2026
Viking FK (C)
UEFA Champions League
3 - 1 (V) 6.6

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€2,1m

€1,6m – €2,5m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.20

Assist

0 / xA 0.04

Tiro

4

Precisione passaggi

87.0

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%33

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.20 %46
xG excl. penalty 0.20 %46
Tiro 4 %57
Headed shots 2 %44

Fisico

Velocità massima (km/h) 32.5 %54
Distanza percorsa (m) 50526.4 %43
Distanza di corsa (m) 9472.0 %49
Distanza in sprint (m) 892.3 %58
Numero di sprint 43 %57

Passing

Assist 0 %0
xA 0.04 %25
Accurate passes 214 %51
Pass accuracy % 87.0 %49
Accurate long balls 7 %28
Long ball accuracy % 33.3 %25
Passaggi filtranti tra le linee 47 %46
Chances created 1 %25

Possession

Dribbles 2 %68
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 19 %42
Duels won % 63.3 %72
Aerials won 11 %43
Aerials won % 55.0 %36
Touches 300 %46
Touches in opposition box 7 %53
Dispossessed 0 %100
Fouls won 2 %29

Defending

Defensive actions 39 %36
Tackles 4 %33
Interceptions 2 %13
Blocked shots 3 %25
Fouls committed 3 %64
Recoveries 13 %32
Clearances 30 %54
Clean sheets 2 %64
Goals conceded while on pitch 6 %57
xG against while on pitch 6.48 %60

Discipline

Yellow cards 1 %28
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

72,9 Valutazione complessiva

Posizione 49 su 163 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 64 Newcastle United
  • 69 Brentford
  • 65 Tottenham Hotspur
  • 87 Nottingham Forest
  • 75 Hull City
  • Tiro 56,9 #106/123
  • Passing 73,4 #23/162
  • On ball attacking 66,3 #39/151
  • Duelli 60,5 #127/158
  • Difesa uno contro uno 71,4 #37/158
  • Posizionamento 68,4 #92/159
  • Controllo palla 72,7 #30/162

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Retains starting role

    Mings registered eight clearances in Saturday's 2-2 draw against Brentford.

  • One interception off bench

    Mings generated one shot (zero on goal) in Saturday's 2-1 loss against Nottingham Forest. In addition, he was given a yellow card in the 95th minute.

  • Starts once in three games

    Mings recorded three shots and four clearances in Saturday's 0-0 draw against Hull City.

  • Available off bench

    Mings (undisclosed) is on the bench for Thursday's Europa League match against Bologna.

  • Trains with the group Wednesday

    Mings (undisclosed) could be an option for Thursday's Europa League clash against Bologna after training with the group Wednesday, the club posted.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Aston Villa U21 Settore giovanile
    10.2024 – 06.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Premier League 2 1 0 0 –
  2. Aston Villa Attuale
    07.2019 – oggi

    203 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.71
    Premier Lig 6 0 0 6.74
    EFL Cup 2 0 0 6.46
    Champions League 1 0 0 7.08
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.69
    Premier Lig 17 0 0 6.58
    Europa League 5 1 0 7.08
    2024/2025 6.97
    Premier Lig 14 0 0 7.04
    Champions League 4 0 0 6.74
    FA Cup 2 0 0 7.04
    EFL Cup 1 0 0 6.89
    2023/2024 6.13
    Premier Lig 1 0 0 6.13
    2022/2023 6.96
    Premier Lig 35 1 2 6.98
    EFL Cup 2 0 0 6.74
    Queensland Champions Cup 2 0 0 –
    2021/2022 6.96
    Premier Lig 36 1 3 6.98
    FA Cup 1 0 0 6.53
    2020/2021 6.82
    Premier Lig 36 2 2 6.82
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.43
    Premier Lig 33 2 2 6.43
    EFL Cup 3 0 0 –
  3. AFC Bournemouth
    07.2019 – 07.2019

    0 presenze · 0 gol

  4. Aston Villa Prestito
    01.2019 – 06.2019

    18 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 7.07
    Championship 18 2 0 7.07
  5. AFC Bournemouth
    07.2015 – 01.2019

    23 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.78
    Premier Lig 5 0 0 6.78
    EFL Cup 2 0 0 –
    2017/2018 6.20
    Premier Lig 4 0 0 6.20
    EFL Cup 1 0 0 –
    2016/2017 6.18
    Premier Lig 7 0 0 6.14
    FA Cup 1 0 0 6.53
    EFL Cup 1 0 0 –
    2015/2016
    Premier Lig 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  6. Ipswich Town
    01.2013 – 07.2015

    63 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Championship 42 1 4 –
    FA Cup 2 0 1 –
    2013/2014
    Championship 16 0 0 –
    FA Cup 2 0 0 –
    2012/2013
    Championship 1 0 0 –
  7. Chippenham Town
    07.2012 – 12.2012

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

England 08.2019

18 presenze · 2 gol