Zeno Van Den Bosch est représenté par l'agence Gersh. Le joueur porte le maillot de 1.FC Union Berlin ; sa valeur marchande actuelle est de €6.00m.

timeline Parcours

13/14
Lierse SK Alt. Lierse SK Alt.
16/17
Antwerp Alt. Antwerp Alt.
19/20
Antwerp U18 Antwerp U18
20/21
Antwerp U21 Antwerp U21
22/23
Antwerp Antwerp
26/27
U. Berlin U. Berlin

Note

67

DÉF

Zeno Van Den Bosch photo de profil du footballeur

Zeno Van Den Bosch

Belgique • Défenseur central visibility271,4B Wikidata Q115103823

ATT

38

TEC

43

TAC

67

DÉF

75

CRÉ

42

ÂGE

23

Taille: 1,91
Pied: Droit
euro €6.00m
support_agent Agent: Gersh

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

23

Taille

1,91

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
06.07.2003
Lieu de naissance
Brasschaat, Belgique
Nationalité
Belgique
Championnat
Bundesliga
Numéro de maillot
4

info À propos de Zeno Van Den Bosch

Zeno Van Den Bosch joue comme Défenseur central et a 23 ans (nationalité : Belgique). Zeno Van Den Bosch joue pour 1.FC Union Berlin depuis 2026. Valeur marchande estimée actuelle : €6.00m. Zeno Van Den Bosch est représenté par l'agence Gersh. 6 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,91 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Zeno Van Den Bosch ?

expand_more

Zeno Van Den Bosch est représenté par l'agence Gersh.

Dans quel club joue Zeno Van Den Bosch ?

expand_more

Zeno Van Den Bosch évolue actuellement au 1.FC Union Berlin au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Zeno Van Den Bosch ?

expand_more

La valeur marchande de Zeno Van Den Bosch est estimée à environ €6.00m (données 2026).

D'où vient Zeno Van Den Bosch ?

expand_more

Zeno Van Den Bosch est originaire de Belgique.

Quel âge a Zeno Van Den Bosch ?

expand_more

Zeno Van Den Bosch a 23 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 nov 2026
1. FC Köln (D)
Bundesliga
1 - 1 (N) 6.7
27 oct 2026
1. FC Köln (E)
DFB Pokal
5 - 0 (D) 6.1
24 oct 2026
FC Augsburg (E)
Bundesliga
1 - 1 (N) 6.4
17 oct 2026
Borussia Dortmund (D)
Bundesliga
0 - 0 (N) 7.3
10 oct 2026
SV 07 Elversberg (D)
Bundesliga
1 - 0 (V) 7.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€4,3m

€3,4m – €5,1m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.15

Passes d.

0 / xA 0.11

Frappe

2

Précision des passes

78.9

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%29

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.15 %39
xG excl. penalty 0.15 %39
Frappe 2 %27
Headed shots 1 %26

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.11 %24
Accurate passes 183 %33
Pass accuracy % 78.9 %14
Accurate long balls 17 %61
Long ball accuracy % 35.4 %27
Passes cassant les lignes 29 %32
Chances created 2 %50

Possession

Dribbles 1 %44
Dribble success % 50.0 %52
Duels won 27 %44
Duels won % 56.2 %35
Aerials won 9 %32
Aerials won % 56.2 %35
Touches 334 %36
Touches in opposition box 6 %44
Dispossessed 1 %35
Fouls won 6 %73

Defending

Defensive actions 65 %61
Tackles 11 %64
Interceptions 12 %70
Blocked shots 1 %9
Fouls committed 10 %11
Recoveries 16 %32
Dribbled past 2 %56
Clearances 41 %67
Clean sheets 2 %70
Goals conceded while on pitch 11 %33
xG against while on pitch 10.30 %50

Discipline

Yellow cards 3 %0
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Bundesliga 2026/2027.

64,8 Note globale

Rang 84 sur 148 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 71 FC Köln
  • 66 FC Augsburg
  • 76 Borussia Dortmund
  • 77 Elversberg
  • 56 FC Bayern München
  • Frappe 60,5 #73/117
  • Passing 69,5 #43/153
  • Centres 56,7 #116/122
  • On ball attacking 58,0 #127/137
  • Duels 61,7 #102/147
  • Défense en un contre un 75,4 #22/144
  • Placement 71,7 #50/151
  • Contrôle de balle 65,1 #84/152

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Posts nine clearances in draw

    Van Den Bosch had nine clearances and one interception in Saturday's 1-1 draw against Augsburg.

  • Signs for Union Berlin

    Van Den Bosch has joined Union Berlin from Royal Antwerp, with the 22-year-old Belgian center-back making the step up to the Bundesliga after establishing himself as one of the most consistent defenders in the Belgian Pro League, according to his new club.

Carrières

Carrière en club

  1. Union Berlin Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    9 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.60
    Bundesliga 7 0 0 6.56
    DFB Pokal 2 1 0 6.74
  2. Royal Antwerp B
    07.2022 – 06.2023

    12 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    First National Division VV 12 0 0 –
  3. Royal Antwerp
    09.2020 – 06.2026

    140 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.88
    First Division A 35 0 1 6.88
    Belgian Cup 5 0 0 6.94
    2024/2025 6.84
    First Division A 41 1 0 6.84
    Belgian Cup 5 0 0 –
    2023/2024 6.88
    First Division A 33 0 2 6.95
    Belgian Cup 6 2 0 –
    Champions League 5 0 0 6.42
    Super Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.58
    First Division A 7 0 0 6.58
    Belgian Cup 2 0 0 –

Sélection nationale

Belgium U21 10.2023

6 matchs · 0 buts