Adam Aznou è rappresentato dall'agenzia Footfeel ISM. Il giocatore veste la maglia del Málaga CF; il valore di mercato attuale è di €6.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

21/22
Barcelona U16 Barcelona U16
22/23
Bayern U17 Bayern U17
23/24
Bayern U19 Bayern U19
23/24
Bayern II Bayern II
24/25
Bayern Münih Bayern Münih
24/25
Valladolid Valladolid
24/25
Bayern Münih Bayern Münih
25/26
Everton Everton
26/27
Málaga Málaga
26/27
Everton Everton

Valutazione

62

TER

Adam Aznou foto profilo del calciatore

Adam Aznou

Marocco • Terzino sinistro visibility371,5B Wikidata Q117288501

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

20

Altezza: 1,78
Piede: Sinistro
euro €6.00m
support_agent Agente: Footfeel ISM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

20

Altezza

1,78

Piede

Sinistro

Dati personali

Data di nascita
02.06.2006
Luogo di nascita
L'Hospitalet de Llobregat, Spagna
Nazionalità
Marocco / Spagna
Campionato
LaLiga
Numero di maglia
39
Prestito
Dal Everton FC, fino al 30.06.2027

info Informazioni su Adam Aznou

Adam Aznou gioca come Terzino sinistro e ha 20 anni (nazionalità: Marocco). Adam Aznou gioca nel Málaga CF dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €6.00m. Adam Aznou è rappresentato dall'agenzia Footfeel ISM. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €9.00m, da Bayern Münih a Everton nel 2025. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,78 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Adam Aznou?

expand_more

Adam Aznou è rappresentato dall'agenzia Footfeel ISM.

In quale squadra gioca Adam Aznou?

expand_more

Adam Aznou gioca attualmente nel Málaga CF come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Adam Aznou?

expand_more

Il valore di mercato di Adam Aznou è stimato intorno a €6.00m (dati 2026).

Di dov'è Adam Aznou?

expand_more

Adam Aznou proviene da Marocco.

Quanti anni ha Adam Aznou?

expand_more

Adam Aznou ha 20 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Real Racing Club (C)
LaLiga
1 - 2 (P) 5.5
31 ott 2026
Real Betis (T)
LaLiga
2 - 1 (P) 6.7
27 ott 2026
Sporting de Alcázar CF (T)
Copa del Rey
0 - 3 (V) –
23 ott 2026
Deportivo Alavés (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.5
18 ott 2026
Real Sociedad (C)
LaLiga
2 - 5 (P) 5.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€6.00m

Model Estimate

€5,3m

€4,5m – €6,1m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.22

Assist

0 / xA 0.43

Tiro

3

Precisione passaggi

79.5

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%7

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.22 %15
xG excl. penalty 0.22 %18
Tiro 3 %14

Passing

Assist 0 %0
xA 0.43 %38
Accurate passes 58 %25
Pass accuracy % 79.5 %35
Accurate long balls 2 %21
Long ball accuracy % 50.0 %39
Passaggi filtranti tra le linee 17 %43
Chances created 2 %17
Big chances created 1 %36
Successful crosses 3 %57
Cross accuracy % 42.9 %89

Possession

Dribbles 6 %42
Dribble success % 31.6 %10
Duels won 29 %57
Duels won % 43.3 %33
Aerials won 4 %68
Aerials won % 66.7 %88
Touches 182 %38
Touches in opposition box 10 %25
Dispossessed 10 %26
Fouls won 7 %43

Defending

Defensive actions 22 %81
Tackles 12 %81
Interceptions 5 %69
Blocked shots 1 %68
Fouls committed 10 %18
Recoveries 17 %44
Dribbled past 3 %60
Clearances 4 %63
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %36
xG against while on pitch 5.46 %64

Discipline

Yellow cards 1 %31
Red cards 1 %0

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

60,4 Valutazione complessiva

Posizione 102 su 171 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 59 Real Betis
  • 71 Deportivo Alavés
  • 59 Real Sociedad
  • 64 Espanyol
  • Tiro 56,4 #146/155
  • Passing 63,1 #81/173
  • Cross 55,0 #132/142
  • On ball attacking 63,3 #95/172
  • Duelli 71,6 #14/168
  • Difesa uno contro uno 61,8 #90/167
  • Posizionamento 67,2 #16/159
  • Controllo palla 57,6 #135/173

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Sent off Saturday

    Aznou received two yellow cards during Saturday's La Liga clash against Racing Santander and will be suspended for the Nov. 22 encounter against Osasuna following the November international break.

  • Makes Malaga debut

    Aznou generated one shot (zero on goal) in Friday's 1-1 draw versus Espanyol. In addition, he was given a yellow card in the 89th minute.

  • Likely to start against Espanyol

    Aznou (undisclosed) is expected to make his Malaga debut and could start at left back in Friday's clash against Espanyol after recovering from his recent fitness issues, coach Juanfran Funes confirmed, per La Grada.

  • Appears in friendly during break

    Aznou (undisclosed) came off the bench in a behind-closed-doors friendly against Cordoba on Thursday, according to Merchan en Directo.

  • Ruled out Sunday

    Aznou (undisclosed) is ruled out for Sunday's clash against Getafe, according to coach Juanfran Funes.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Everton
    07.2027 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Málaga Attuale Prestito
    08.2026 – 06.2027

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.19
    La Liga 5 0 0 6.19
  3. Everton U21 Settore giovanile
    09.2025 – 06.2026

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 4.78
    EFL Trophy 2 0 0 4.78
    National League Cup 1 0 0 –
  4. Everton
    07.2025 – 08.2026

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    EFL Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.19
    FA Cup 1 0 0 7.19
  5. Bayern München
    06.2025 – 07.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025
    FIFA Club World Cup 1 0 0 –
  6. Real Valladolid Prestito
    02.2025 – 05.2025

    13 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.48
    La Liga 13 0 0 6.48
  7. Bayern München II
    02.2024 – 02.2025

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Regionalliga 7 0 0 –
    2023/2024
    Regionalliga 11 0 0 –
  8. Bayern München
    01.2024 – 02.2025

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.02
    Bundesliga 2 0 0 6.02
    Champions League 1 0 0 –
  9. Bayern München U19 Settore giovanile
    07.2023 – 02.2025

    28 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    UEFA Youth League 5 2 2 –
    2023/2024
    U19 Bundesliga 15 2 0 –
    UEFA Youth League 8 1 3 –
  10. Bayern Munich U17 Settore giovanile
    07.2022 – 06.2023

    9 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    U17 Bundesliga 9 2 0 –
  11. FC Barcelona U16 Settore giovanile
    07.2020 – 06.2022

    0 presenze · 0 gol

  12. Barcelona Under 14 Settore giovanile
    07.2019 – 06.2020

    0 presenze · 0 gol

Nazionale

Morocco 08.2024

3 presenze · 0 gol

Morocco U23 05.2024

0 presenze · 0 gol

Morocco Under 18 10.2023

1 presenze · 0 gol