Adrien Thomasson è rappresentato dall'agenzia Unique France. Il giocatore veste la maglia del Stade Rennes; il valore di mercato attuale è di €4.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

10/11
FC Annecy U19 FC Annecy U19
11/12
Thonon Év. U19 Thonon Év. U19
12/13
Thonon Évian B Thonon Évian B
13/14
Évian Évian
13/14
Vannes Vannes
13/14
Évian Évian
15/16
Nantes Nantes
18/19
Strasbourg Strasbourg
22/23
Lens Lens
26/27
Rennes Rennes

Valutazione

67

CEN

Adrien Thomasson foto profilo del calciatore

Adrien Thomasson

Francia • Centrocampista centrale visibility220,8B Wikidata Q18938815

ATT

63

TEC

63

TAT

43

DIF

41

CRE

77

ETÀ

32

Altezza: 1,75
Piede: Destro
euro €4.00m
support_agent Agente: Unique France

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

32

Altezza

1,75

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
10.12.1993
Luogo di nascita
Bourg-Saint-Maurice, Francia
Nazionalità
Francia / Croazia
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
28

info Informazioni su Adrien Thomasson

Adrien Thomasson gioca come Centrocampista centrale e ha 32 anni (nazionalità: Francia). Adrien Thomasson gioca nel Stade Rennes dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €4.00m. Adrien Thomasson è rappresentato dall'agenzia Unique France. 10 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.90m, da Strasbourg a Lens nel 2023. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 9 partite, 2 gol e 2 assist. Altezza 1,75 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Adrien Thomasson?

expand_more

Adrien Thomasson è rappresentato dall'agenzia Unique France.

In quale squadra gioca Adrien Thomasson?

expand_more

Adrien Thomasson gioca attualmente nel Stade Rennes come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Adrien Thomasson?

expand_more

Il valore di mercato di Adrien Thomasson è stimato intorno a €4.00m (dati 2026).

Di dov'è Adrien Thomasson?

expand_more

Adrien Thomasson proviene da Francia.

Quanti anni ha Adrien Thomasson?

expand_more

Adrien Thomasson ha 32 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
4 nov 2026
Olympiacos FC (C)
UEFA Europa League
0 - 0 (N) 6.1
30 ott 2026
OGC Nice (T)
Ligue 1
5 - 2 (P) 6.7
25 ott 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
3 - 0 (V) 6.7
22 ott 2026
Juventus (T)
UEFA Europa League
2 - 2 (N) 6.5
18 ott 2026
Paris FC (T)
Ligue 1
4 - 3 (P) 6.2

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,6m

€2,1m – €3,1m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.59

Assist

2 / xA 0.93

Tiro

6 / in porta 2

Precisione passaggi

82.3

Gol
%90
Assist
%86
Valutazione
%62

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %90
xG 1.59 %96
xGOT 1.78 %94
xG excl. penalty 1.59 %97
Tiro 6 %53
Shots on target 2 %48
Headed shots 2 %87

Passing

Assist 2 %86
xA 0.93 %84
Accurate passes 270 %66
Pass accuracy % 82.3 %17
Accurate long balls 12 %57
Long ball accuracy % 60.0 %43
Passaggi filtranti tra le linee 44 %56
Chances created 17 %95
Big chances created 1 %57
Successful crosses 9 %92
Cross accuracy % 30.0 %69

Possession

Dribbles 4 %62
Dribble success % 66.7 %78
Duels won 35 %79
Duels won % 44.9 %23
Aerials won 9 %87
Aerials won % 64.3 %79
Touches 459 %70
Touches in opposition box 20 %92
Dispossessed 8 %8
Fouls won 11 %84

Defending

Defensive actions 25 %52
Tackles 11 %53
Interceptions 6 %47
Blocked shots 1 %22
Fouls committed 12 %12
Recoveries 33 %65
Possession won final 3rd 6 %87
Dribbled past 17 %0
Clearances 7 %45
Clean sheets 1 %53
Goals conceded while on pitch 14 %13
xG against while on pitch 16.95 %5

Discipline

Yellow cards 3 %1
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

61,0 Valutazione complessiva

Posizione 26 su 96 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 76 Nice
  • 60 Strasbourg
  • 53 Paris
  • 72 Auxerre
  • 61 Olympique Lyonnais
  • Tiro 69,4 #18/79
  • Passing 65,1 #57/97
  • Cross 75,1 #8/76
  • On ball attacking 71,1 #17/95
  • Duelli 58,5 #77/94
  • Difesa uno contro uno 60,7 #72/95
  • Posizionamento 61,2 #63/93
  • Controllo palla 67,7 #21/97

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Adds to G/A again

    Thomasson scored one goal to go with one shot (one on goal), seven crosses (one accurate) and eight corners in Sunday's 4-1 win against AJ Auxerre. In addition, he was given a yellow card in the 59th minute.

  • Scores winner against OM

    Thomasson scored one goal to go with three shots (one on goal), six crosses (two accurate) and three corners in Friday's 1-0 victory over Marseille.

  • Assists early goal

    Thomasson had an assist while taking an off target shot, crossing five times (two accurate) and creating four chances during Sunday's 3-2 win over Le Mans.

  • Signs for Rennes until 2029

    Thomasson has joined Rennes on a contract until 2029, returning to Brittany after three seasons at Lens, his new club announced.

  • Option going forward

    Thomasson has completed his Ligue 1 suspension, so he could play again in upcoming fixtures.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Rennes Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    13 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.00
    Ligue 1 10 2 2 7.09
    Europa League 3 0 0 6.73
  2. Lens B
    02.2024 – 06.2026

    1 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    National 3 1 1 0 –
  3. Lens
    01.2023 – 06.2026

    130 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.52
    Ligue 1 32 3 9 7.51
    Coupe de France 4 1 0 7.65
    2024/2025 7.33
    Ligue 1 33 3 7 7.31
    Conference League 2 0 0 –
    Coupe de France 1 0 0 8.01
    2023/2024 6.63
    Ligue 1 29 1 2 6.69
    Champions League 5 1 0 6.28
    Coupe de France 1 0 0 6.75
    2022/2023 7.09
    Ligue 1 20 5 5 7.06
    Coupe de France 3 1 0 7.36
  4. Strasbourg Svincolato
    07.2018 – 01.2023

    156 presenze · 28 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.07
    Ligue 1 15 0 2 7.06
    Coupe de France 1 0 0 7.36
    2021/2022 7.31
    Ligue 1 31 8 4 7.29
    Coupe de France 2 0 0 7.62
    2020/2021 6.56
    Ligue 1 37 5 1 6.56
    2019/2020 6.98
    Ligue 1 25 8 1 6.98
    Europa League 4 1 0 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2018/2019 6.73
    Ligue 1 34 5 8 6.73
    Coupe de la Ligue 4 0 0 –
  5. Nantes
    07.2015 – 06.2018

    110 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.66
    Ligue 1 36 5 3 6.66
    Coupe de France 1 2 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2016/2017 6.39
    Ligue 1 29 2 2 6.39
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 2 1 0 –
    2015/2016 6.21
    Ligue 1 34 2 5 6.21
    Coupe de France 4 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  6. Thonon Évian Grand Geneve
    07.2014 – 07.2015

    24 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Ligue 1 21 2 5 –
    Coupe de France 2 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  7. Évian Thonon Gaillard B
    07.2014 – 07.2015

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    National 3 5 0 0 –
  8. Vannes Prestito
    08.2013 – 06.2014

    29 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    National 1 27 8 0 –
    Coupe de France 2 1 0 –
  9. Thonon Évian Grand Geneve
    04.2012 – 08.2013

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2011/2012
    Ligue 1 3 0 0 –
  10. Évian Thonon Gaillard B
    07.2011 – 08.2013

    25 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2013/2014
    National 3 1 1 0 –
    2012/2013
    National 3 24 9 0 –