Anton Kade è rappresentato dall'agenzia Lucky 13 GmbH. Il giocatore veste la maglia del FC Augsburg; il valore di mercato attuale è di €15.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

12/13
Hertha BSC Alt. Hertha BSC Alt.
19/20
Hertha BSC U17 Hertha BSC U17
20/21
Hertha BSC U19 Hertha BSC U19
21/22
Hertha Berlin Hertha Berlin
22/23
Basel Basel
25/26
Augsburg Augsburg

Valutazione

73

TRE

Anton Kade foto profilo del calciatore

Anton Kade

Germania • Trequartista visibility357,9B Wikidata Q110978698

ATT

67

TEC

57

TAT

46

DIF

34

CRE

57

ETÀ

22

Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €15.00m
support_agent Agente: Lucky 13 GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

22

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
17.01.2004
Luogo di nascita
Berlin, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Bundesliga
Numero di maglia
30

info Informazioni su Anton Kade

Anton Kade gioca come Trequartista e ha 22 anni (nazionalità: Germania). Anton Kade gioca nel FC Augsburg dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €15.00m. Anton Kade è rappresentato dall'agenzia Lucky 13 GmbH. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €2.25m, da Basel a Augsburg nel 2025. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 6 partite, 2 gol e 1 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Anton Kade?

expand_more

Anton Kade è rappresentato dall'agenzia Lucky 13 GmbH.

In quale squadra gioca Anton Kade?

expand_more

Anton Kade gioca attualmente nel FC Augsburg come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Anton Kade?

expand_more

Il valore di mercato di Anton Kade è stimato intorno a €15.00m (dati 2026).

Di dov'è Anton Kade?

expand_more

Anton Kade proviene da Germania.

Quanti anni ha Anton Kade?

expand_more

Anton Kade ha 22 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
RB Leipzig (T)
Bundesliga
5 - 2 (P) 7.5
31 ott 2026
SC Freiburg (C)
Bundesliga
1 - 2 (P) 6.2
27 ott 2026
SG Sonnenhof Großaspach (T)
DFB Pokal
2 - 4 (V) 8.1
24 ott 2026
1. FC Union Berlin (C)
Bundesliga
1 - 1 (N) 6.4
17 ott 2026
SV 07 Elversberg (T)
Bundesliga
4 - 3 (P) 6.0

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€15.00m

Model Estimate

€18,9m

€17,0m – €20,8m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 2.62

Assist

1 / xA 1.44

Tiro

20 / in porta 9

Precisione passaggi

70.5

Gol
%68
Assist
%46
Valutazione
%55

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %68
xG 2.62 %91
xGOT 3.53 %94
xG excl. penalty 2.62 %91
Tiro 20 %90
Shots on target 9 %90
Headed shots 3 %90

Passing

Assist 1 %46
xA 1.44 %75
Accurate passes 74 %36
Pass accuracy % 70.5 %13
Accurate long balls 3 %49
Long ball accuracy % 60.0 %65
Passaggi filtranti tra le linee 10 %30
Chances created 8 %57
Big chances created 3 %78
Successful crosses 2 %54
Cross accuracy % 33.3 %74

Possession

Dribbles 6 %57
Dribble success % 31.6 %16
Duels won 19 %43
Duels won % 29.2 %7
Aerials won 5 %74
Aerials won % 29.4 %39
Touches 212 %51
Touches in opposition box 30 %80
Dispossessed 12 %13
Fouls won 4 %38

Defending

Defensive actions 9 %41
Tackles 4 %42
Interceptions 2 %42
Fouls committed 4 %39
Recoveries 14 %41
Possession won final 3rd 2 %32
Dribbled past 7 %14
Clearances 3 %43
Clean sheets 1 %77
Goals conceded while on pitch 9 %26
xG against while on pitch 10.32 %30

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Bundesliga 2026/2027.

69,0 Valutazione complessiva

Posizione 34 su 134 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 60 SC Freiburg
  • 74 FC Union Berlin
  • 61 Elversberg
  • 56 FC Bayern München
  • 91 Schalke 04
  • Tiro 68,1 #53/118
  • Passing 60,1 #77/135
  • Cross 69,8 #19/107
  • On ball attacking 60,2 #89/130
  • Duelli 65,7 #21/130
  • Difesa uno contro uno 57,6 #115/129
  • Posizionamento 64,9 #24/125
  • Controllo palla 58,1 #99/138

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Cleared for Bayern clash

    Kade (muscle) is fully available for Saturday's Bundesliga clash against Bayern Munich after recovering from his muscular injury, coach Manuel Baum confirmed. "The rest of the squad is available, including Anton."

  • Returns to full training

    Kade (muscular) completed full team training Tuesday for the first time since suffering his injury in early September and could return against Bayern Munich on Saturday, according to Augsburger Allgemeine.

  • Continues to train

    Kade (undisclosed) was training once again Friday as he continues his recovery from injury, according to his club.

  • Progressing toward return

    Kade completed an individual session with the ball Tuesday as he continues his recovery from a calf muscle tear and is expected to return to team training next week, according to Augsburger Allgemeine.

  • Remains out for time being

    Kade (undisclosed) remains out for the time being, according to coach Daniel Baum.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Augsburg Attuale
    08.2025 – oggi

    37 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.14
    Bundesliga 6 2 1 6.97
    DFB Pokal 2 2 0 7.66
    2025/2026 6.82
    Bundesliga 28 6 0 6.82
    DFB Pokal 1 0 0 7.05
  2. Basel Svincolato
    06.2022 – 08.2025

    104 presenze · 13 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.32
    Süper Lig 4 0 0 6.32
    2024/2025 7.11
    Süper Lig 36 4 4 7.11
    Swiss Cup 5 1 0 –
    2023/2024 7.15
    Süper Lig 30 5 2 7.15
    Swiss Cup 2 0 0 –
    Conference League 2 1 0 –
    2022/2023 6.62
    Süper Lig 18 0 2 6.57
    Conference League 5 1 1 6.83
    Swiss Cup 2 1 0 –
  3. Hertha BSC
    01.2022 – 05.2022

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.15
    Bundesliga 4 0 0 6.15
  4. Hertha Berlin II
    07.2021 – 05.2022

    6 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Regionalliga 6 1 0 –
  5. Hertha Berlin U19 Settore giovanile
    09.2020 – 05.2022

    23 presenze · 8 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    U19 Bundesliga 16 5 0 –
    DFB Junioren Pokal 3 1 0 –
    2020/2021
    U19 Bundesliga 3 2 0 –
    DFB Junioren Pokal 1 0 0 –
  6. Hertha BSC Under 17 Settore giovanile
    01.2019 – 06.2021

    20 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    U17 Bundesliga 16 10 0 –
    2018/2019
    U17 Bundesliga 4 1 0 –

Nazionale

Germany U21 09.2025

4 presenze · 1 gol

Germany U19 11.2021

6 presenze · 2 gol

Germany U17 09.2020

0 presenze · 0 gol