Chema Andrés è rappresentato dall'agenzia INVSPORT. Il giocatore veste la maglia del Brighton & Hove Albion; il valore di mercato attuale è di €24.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

18/19
Real Madrid A. Real Madrid A.
21/22
Real Madrid U17 Real Madrid U17
22/23
Real Madrid U18 Real Madrid U18
23/24
Real Madrid U19 Real Madrid U19
24/25
Real Castilla Real Castilla
25/26
Stuttgart Stuttgart
26/27
Brighton Brighton

Valutazione

69

MED

Chema Andrés foto profilo del calciatore

Chema Andrés

Spagna • Mediano visibility778,7B Wikidata Q127932393

ATT

52

TEC

53

TAT

63

DIF

61

CRE

53

ETÀ

21

Altezza: 1,90
Piede: Destro
euro €24.00m
support_agent Agente: INVSPORT

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

21

Altezza

1,90

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
25.04.2005
Luogo di nascita
Valencia, Spagna
Nazionalità
Spagna
Campionato
Premier League
Numero di maglia
14

info Informazioni su Chema Andrés

Chema Andrés gioca come Mediano e ha 21 anni (nazionalità: Spagna). Chema Andrés gioca nel Brighton & Hove Albion dal 2026. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €24.00m. Chema Andrés è rappresentato dall'agenzia INVSPORT. 7 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €22.00m, da Stuttgart a Brighton nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 7 partite, 1 gol e 1 assist. Altezza 1,90 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Chema Andrés?

expand_more

Chema Andrés è rappresentato dall'agenzia INVSPORT.

In quale squadra gioca Chema Andrés?

expand_more

Chema Andrés gioca attualmente nel Brighton & Hove Albion come Mediano.

Qual è il valore di mercato di Chema Andrés?

expand_more

Il valore di mercato di Chema Andrés è stimato intorno a €24.00m (dati 2026).

Di dov'è Chema Andrés?

expand_more

Chema Andrés proviene da Spagna.

Quanti anni ha Chema Andrés?

expand_more

Chema Andrés ha 21 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
8 nov 2026
Brentford (C)
Premier League
2 - 0 (V) 7.3
31 ott 2026
Manchester City (T)
Premier League
0 - 1 (V) 7.1
25 ott 2026
Liverpool FC (T)
Premier League
2 - 0 (P) 6.8
22 ott 2026
FK Jablonec (T)
UEFA Conference League
0 - 0 (N) 7.0
18 ott 2026
Crystal Palace (C)
Premier League
5 - 0 (V) 7.0

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€24.00m

Model Estimate

€26,3m

€23,6m – €28,9m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.54

Assist

1 / xA 0.31

Tiro

4 / in porta 1

Precisione passaggi

83.8

Gol
%77
Assist
%58
Valutazione
%68

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %77
xG 0.54 %74
xGOT 0.93 %92
xG excl. penalty 0.54 %74
Tiro 4 %38
Shots on target 1 %35
Headed shots 2 %91

Fisico

Velocità massima (km/h) 30.7 %32
Distanza percorsa (m) 61988.9 %55
Distanza di corsa (m) 15796.3 %59
Distanza in sprint (m) 669.8 %42
Numero di sprint 33 %42

Passing

Assist 1 %58
xA 0.31 %49
Accurate passes 202 %46
Pass accuracy % 83.8 %38
Accurate long balls 9 %51
Long ball accuracy % 64.3 %76
Passaggi filtranti tra le linee 45 %42
Chances created 3 %27

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 25.0 %18
Duels won 27 %54
Duels won % 48.2 %39
Aerials won 7 %70
Aerials won % 46.7 %47
Touches 299 %43
Touches in opposition box 5 %47
Dispossessed 1 %78
Fouls won 2 %16

Defending

Defensive actions 45 %45
Tackles 17 %76
Interceptions 4 %31
Blocked shots 2 %42
Fouls committed 13 %12
Recoveries 16 %34
Possession won final 3rd 3 %64
Dribbled past 4 %54
Clearances 6 %34
Clean sheets 2 %74
Goals conceded while on pitch 2 %82
xG against while on pitch 5.28 %65

Discipline

Yellow cards 3 %8
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

63,7 Valutazione complessiva

Posizione 31 su 111 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 57 Manchester City
  • 68 Liverpool
  • 70 Crystal Palace
  • 72 Sunderland
  • 76 Arsenal
  • Tiro 57,2 #79/91
  • Passing 65,8 #61/111
  • On ball attacking 60,7 #70/107
  • Duelli 71,7 #14/109
  • Difesa uno contro uno 63,5 #57/109
  • Posizionamento 68,0 #31/106
  • Controllo palla 64,3 #56/111

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Starts against Brentford

    Chema (hip) has been named in Brighton's starting lineup for Sunday's Premier League clash against Brentford after recovering from his recent injury concerns.

  • Hopeful of returning against Brentford

    Chema (hip) is doubtful for Sunday's Premier League clash against Brentford after missing Brighton's midweek European fixture in against Getafe, although coach Fabian Hurzeler remains hopeful that the midfielder will recover in time, according to the club.

  • In starting squad

    Chema (hip) is in the starting XI for Saturday's match against Manchester City.

  • Expected back Saturday

    Chema (thigh) will likely return to the squad for the upcoming game versus Manchester City after manager Fabian Hurzeler said "We are quite convinced they will be options for Saturday."

  • Could return for weekend clash

    Chema was rested for Wednesday's EFL Cup encounter against Manchester City as he continues recovering from a hip injury and could return for Saturday's Premier League clash against the Citizens for the rematch, according to coach Fabian Hurzeler, per BBC Sussex Sport.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Brighton & Hove Albion Attuale
    09.2026 – oggi

    9 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.98
    Premier Lig 7 1 1 7.04
    EFL Cup 1 0 0 6.87
    Conference League 1 0 0 6.67
  2. VfB Stuttgart
    07.2025 – 09.2026

    41 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027
    Bundesliga 1 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2025/2026 7.19
    Bundesliga 25 3 0 7.31
    Europa League 9 1 0 7.12
    DFB Pokal 4 0 0 6.67
    Super Cup 1 0 1 –
  3. Real Madrid
    09.2024 – 07.2025

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.36
    La Liga 2 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 6.36
  4. Real Madrid Castilla
    04.2024 – 07.2025

    35 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    Primera División RFEF 32 0 0 –
    2023/2024
    Primera División RFEF 3 0 0 –
  5. Real Madrid C
    03.2024 – 06.2024

    7 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    Tercera División RFEF 7 3 0 –
  6. Real Madrid U19 Settore giovanile
    07.2022 – 06.2024

    13 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    UEFA Youth League 6 1 1 –
    2022/2023
    UEFA Youth League 7 0 0 –

Nazionale

Spain U21 08.2025

7 presenze · 0 gol

Spain U19 11.2023

8 presenze · 1 gol