Chema Andrés est représenté par l'agence INVSPORT. Le joueur porte le maillot de Brighton & Hove Albion ; sa valeur marchande actuelle est de €24.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2031.

timeline Parcours

18/19
Real Madrid A. Real Madrid A.
21/22
Real Madrid U17 Real Madrid U17
22/23
Real Madrid U18 Real Madrid U18
23/24
Real Madrid U19 Real Madrid U19
24/25
Real Castilla Real Castilla
25/26
Stuttgart Stuttgart
26/27
Brighton Brighton

Note

68

MIL

Chema Andrés photo de profil du footballeur

Chema Andrés

Espagne • Milieu défensif visibility778,7B Wikidata Q127932393

ATT

52

TEC

53

TAC

63

DÉF

61

CRÉ

53

ÂGE

21

Taille: 1,90
Pied: Droit
euro €24.00m
support_agent Agent: INVSPORT

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Milieu

Âge

21

Taille

1,90

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
25.04.2005
Lieu de naissance
Valencia, Espagne
Nationalité
Espagne
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
14

info À propos de Chema Andrés

Chema Andrés joue comme Milieu défensif et a 21 ans (nationalité : Espagne). Chema Andrés joue pour Brighton & Hove Albion depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2031. Valeur marchande estimée actuelle : €24.00m. Chema Andrés est représenté par l'agence INVSPORT. 7 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €22.00m, de Stuttgart à Brighton en 2026. Saison 2026/2027 de Premier League : 6 matchs, 1 buts et 1 passes décisives. Taille 1,90 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Chema Andrés ?

expand_more

Chema Andrés est représenté par l'agence INVSPORT.

Dans quel club joue Chema Andrés ?

expand_more

Chema Andrés évolue actuellement au Brighton & Hove Albion au poste de Milieu défensif.

Quelle est la valeur marchande de Chema Andrés ?

expand_more

La valeur marchande de Chema Andrés est estimée à environ €24.00m (données 2026).

D'où vient Chema Andrés ?

expand_more

Chema Andrés est originaire de Espagne.

Quel âge a Chema Andrés ?

expand_more

Chema Andrés a 21 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
31 oct 2026
Manchester City (E)
Premier League
0 - 1 (V) 7.1
25 oct 2026
Liverpool FC (E)
Premier League
2 - 0 (D) 6.8
22 oct 2026
FK Jablonec (E)
UEFA Conference League
0 - 0 (N) 7.0
18 oct 2026
Crystal Palace (D)
Premier League
5 - 0 (V) 7.0
15 oct 2026
FK Kauno Žalgiris (D)
UEFA Conference League
4 - 0 (V) –

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€24.00m

Model Estimate

€26,3m

€23,6m – €28,9m

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.54

Passes d.

1 / xA 0.16

Frappe

4 / cadrés 1

Précision des passes

82.1

Buts
%80
Passes d.
%59
Note
%69

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %80
xG 0.54 %76
xGOT 0.93 %93
xG excl. penalty 0.54 %76
Frappe 4 %42
Shots on target 1 %41
Headed shots 2 %91

Physique

Vitesse maximale (km/h) 30.7 %31
Distance parcourue (m) 55871.8 %53
Distance en course (m) 14323.5 %57
Distance en sprint (m) 610.6 %39
Nombre de sprints 30 %43

Passing

Passes d. 1 %59
xA 0.16 %26
Accurate passes 165 %41
Pass accuracy % 82.1 %28
Accurate long balls 6 %36
Long ball accuracy % 54.5 %57
Passes cassant les lignes 40 %39
Chances created 1 %8

Possession

Dribbles 1 %18
Dribble success % 25.0 %18
Duels won 26 %53
Duels won % 49.1 %41
Aerials won 7 %73
Aerials won % 46.7 %46
Touches 256 %42
Touches in opposition box 3 %27
Dispossessed 1 %77
Fouls won 2 %22

Defending

Defensive actions 42 %43
Tackles 16 %74
Interceptions 4 %36
Blocked shots 1 %27
Fouls committed 11 %19
Recoveries 15 %31
Possession won final 3rd 3 %68
Dribbled past 4 %47
Clearances 6 %39
Clean sheets 2 %74
Goals conceded while on pitch 2 %82
xG against while on pitch 5.08 %65

Discipline

Yellow cards 2 %15
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

63,7 Note globale

Rang 31 sur 112 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 57 Manchester City
  • 68 Liverpool
  • 70 Crystal Palace
  • 72 Sunderland
  • 76 Arsenal
  • Frappe 57,3 #77/91
  • Passing 65,7 #60/111
  • On ball attacking 60,7 #70/107
  • Duels 71,8 #13/109
  • Défense en un contre un 63,6 #56/109
  • Placement 68,0 #31/106
  • Contrôle de balle 64,3 #54/111

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • In starting squad

    Chema (hip) is in the starting XI for Saturday's match against Manchester City.

  • Expected back Saturday

    Chema (thigh) will likely return to the squad for the upcoming game versus Manchester City after manager Fabian Hurzeler said "We are quite convinced they will be options for Saturday."

  • Could return for weekend clash

    Chema was rested for Wednesday's EFL Cup encounter against Manchester City as he continues recovering from a hip injury and could return for Saturday's Premier League clash against the Citizens for the rematch, according to coach Fabian Hurzeler, per BBC Sussex Sport.

  • Could return this week

    Chema (hip) could be available for Wednesday's EFL Cup encounter against Manchester City if he completes Tuesday's training session, with a return for Saturday's Premier League meeting against City expected, according to coach Fabian Hurzeler, per The Argus. "It's just a hit on the hips. Of course, it's very painful. So it's something where both players have to deal with the pain and I think pain for every player feels differently. We have to see how they train today, if it's possible if they can train and, if yes, then of course they will be an option for tomorrow. But they definitely should be both available for the weekend."

  • Awaiting scans after thigh injury

    Chema is awaiting further medical examinations after suffering a thigh injury during Sunday's Premier League clash against Liverpool, according to coach Fabian Hurzeler, per Sussex Express. "It's a similar place where Ferdi had the injury (hip/thigh)."

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Brighton & Hove Albion Actuel
    09.2026 – aujourd'hui

    8 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.98
    Premier Lig 6 1 1 7.06
    EFL Cup 1 0 0 6.87
    Conference League 1 0 0 6.67
  2. VfB Stuttgart
    07.2025 – 09.2026

    41 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027
    Bundesliga 1 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2025/2026 7.11
    Bundesliga 25 3 0 7.19
    Europa League 9 1 0 7.12
    DFB Pokal 4 0 0 6.67
    Super Cup 1 0 1 –
  3. Real Madrid
    09.2024 – 07.2025

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.36
    La Liga 2 0 0 –
    Copa del Rey 1 0 0 6.36
  4. Real Madrid Castilla
    04.2024 – 07.2025

    35 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    Primera División RFEF 32 0 0 –
    2023/2024
    Primera División RFEF 3 0 0 –
  5. Real Madrid C
    03.2024 – 06.2024

    7 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    Tercera División RFEF 7 3 0 –
  6. Real Madrid U19 Centre de formation
    07.2022 – 06.2024

    13 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    UEFA Youth League 6 1 1 –
    2022/2023
    UEFA Youth League 7 0 0 –

Sélection nationale

Spain U21 08.2025

7 matchs · 0 buts

Spain U19 11.2023

8 matchs · 1 buts